Вашингтон Ирвинг «Дьявол и Том Уокер»

Дьявол и Том Уокер

Devil and Tom Walker

Другие названия: Том Валькер; Фома Валкер

Однажды скряга Том Уокер забрел в разрушенный индейский редут на болоте. Там он наткнулся на странного человека, одетого в черные одежды и с топором. Черный Дровосек предложил ему сокровища капитана Кидда, но с условием, что на эти деньги Уокер откроет лавку ростовщика и будет безжалостно обирать людей.

1947 г.
Пиратский клад
Маска Красной смерти
Кладоискатели
Король Чума. Американская готика. XIX век
Вашингтон Ирвинг. Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Из `Книги эскизов`. Из книги `Брейсбридж-холл`. Из книги `Рассказы путешественника`
The Spectre Bridegroom and Other Tales / Жених-призрак и другие новеллы
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Дом с привидениями
Большое собрание мистических историй в одном томе
Мистика. Большое собрание историй о сверхъестественном

Чудеса & приключения 9/2013

Tales Of A Traveler
Вашингтон Ирвинг. Новеллы (аудиокнига MP3)
(не указан)
Від мороку до безодні

Талант Ирвинга — в короткой новелле описать целый роман, да так, чтобы произведение читалось на одном дыхании и имело приятное послевкусие. Так и в истории про Тома Уолкера заключена вся жизнь старого скряги, разбогатевшего за счет сделки с дьяволом. Однако, в этой новелле меня больше всего захватил образ леса-на-болоте, где дьявол-дровосек периодически подрубает деревья. И, конечно, отлично описан здесь заглавный пероснаж, чью страсть к обогащению не смогли заглушить ни страх перед опасной сделкой, ни гибель жены. Лишь в конце у него просыпается самое простое из человеческих чувств — инстинкт самосохранения.

Рассказ ироничный и в то же время завораживающий. История, рассказанная Ирвингом вроде бы проста, но мастерство автора предает ей новые краски и блеск. Черный Дровосек предстает перед нами существом с понятными, четкими понятиями о своей роли в мире людей, этаким торгашом без страха и упрека. Образ Тома Уокера — этакий собирательный персонаж, который хочет богатства и славы, но не знает, что с этим в конечном итоге делать...

Отличный рассказ. История о договоре человека с дьяволом под пером Ирвинга заиграла новыми красками и наполнилась колоритом Новой Англии. Интересен образ дьявола как Черного Дровосека. Попытки сварливой жены Уокера наладить контакты с дьяволом — просто шедевр. Как всегда у Ирвинга, мистическая история удачно сочетается с описанием реалий Новой Англии и с осуждением богачей, дерущих три шкуры с бедняков. И вновь не могу не отметить красочный и образный язык, которым написан этот рассказ.