Айзек Азимов «Выход из положения»

Выход из положения

Escape!

Другие названия: Paradoxical Escape; Бегство

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Пауэлл и Донован — лучшие испытатели, которые есть у фирмы, конструирующей роботы, «Ю.С. Роботс энд мекэникл мен корпорейшн». И когда им предложили осмотреть космический аппарат, на котором им предстоит лететь, испытывая новый двигатель, они согласились. Какого же было их изумление, когда, только начав осмотр, они обнаружили, что люк заперт, а за окном иллюминатора — глубокий космос...

© duke

1950 г.
Ich, der Roboter
(немецкий)
I, Robot

Ссылка на сообщение , 16 июня 2009 г.

Любопытная история, в которой Азимов описывает корабль с двигателем искривляющим пространство. Что само по себе уже интересно.

Корабль должен совершить прыжок из точки А в точку Б, но в «искривленном пространстве», по утверждению автора, ничто не существует: ни вещество, ни жизнь, ни мысль. Но мысль-то существовала и выражалась в образах ортодоксальной секты! Это может означать, что Мозг внедрил мысль до или после прыжка (до или после состояния небытия), когда герои были без сознания от невыносимых перегрузок. Иначе и быть не может, поскольку Азимов основывается на материалистическом восприятии мира.

Не ясно также как из ничего появляется вещество. То есть материя сначала исчезла, чтобы не существовать долю секунды и затем сформировалась из ничего! Это значит, что она либо не могла исчезнуть, либо исчезла навсегда. Потому что из ничего материя не может появляться, тем более сложноорганизованная в виде — человека. Хотя в идеалистическом представлении материя может возникать из ничего, но в этом как раз нельзя заподозрить уважаемого автора.

Кто-то скажет, что корабль исчез и появился благодаря управлению ИИ – Мозга. Это правда поскольку согласно Первому Закону роботехники: робот не может нанести вред человеку своим действием или бездействием, это означает что Мозг был уверен в обратимости и успехе прыжка. В таком случае Мозг – вездесущ и всемогущ, и пришло время ему поклоняться как Богу.

Еще остается не понятно, каким образом искусственный Мозг воздействовал на сознание человека на уровне бессознательного. Устами доктора Сьюзен автор честно заявляет: — Не знаю.

Ссылка на сообщение , 10 января 2009 г.

Занятная история. В очередной раз, логически мыслящая машина находит решение, несмотря на его невозможность. Но ведь невозможно решение только в одной области допустимых значений, а в другой? Вот тут появляется возможность перескочить в эту другую область, формально не нарушая закон, а занимаясь только шутками.

Можно пожалеть Пауэлла и Донована, но в конце концов, испытания техники — это их профессия. И существенного вреда им не причинили — ну, немного пошутили, посмеялись. Шутки, конечно, солдатские, но, ведь от слегка спятившего Мозга можно было ожидать и чего-нибудь похуже.

Мне нравится. Как положено в детективных историях — а ведь по строению сюжета это детектив — сначала сплошные загадки, а потом счастливый конец и выяснение подробностей. Неплохо.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2018 г.

Рассказ, который оставляет больше вопросов, чем ответов.

Да, Мозг своеобразный, любит шутить, заодно решает дилемму и зарабатывает для людей деньги. Еще один бонус супер корабль, решающий проблемы с транспортировкой человечества в другие галактики. А теперь вопрос: почему Мозг шутил, не серьезно подошел к решению задачи? Чтобы не сойти с ума. Так разве это помогает? Второй вопрос: как Мозг внедрился в подсознание людей и показал им рай/да?

В общем хорошее произведение, но чуть-чуть не понятый, возможно, только я не все понял.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2009 г.

Если искусственный интеллект начинает шутить, значит, он уже ничем не отличается от естественного интеллекта, тогда зачем ему эти три закона...

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2009 г.

Уникальный случай, когда в одном рассказе встречаются Сьюзен Кэлвин и Пауэлл с Донованом. Но главный герой тут не они, а робот. На сей раз это Мозг — сверхмощный позитронный интеллект, перед которым поставили задачу, неразрешимую в поле действия трёх законов.

Несмотря на таких героев и такой зачин — этот рассказ не входит в число моих любимых, относясь ко второй лиге.

Самое интересное в рассказе — это беседы Кэлвин с Мозгом, который как будто немного под шафе. А так — проходная для Азимова тема, когда люди слабо влияют на события, а роботы всё делают сами.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2009 г.

Интересное решение межгалактических перелетов предоставил супер компютер, а вы готовы умереть ради того чтобы поситить другие галактики?

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2008 г.

Стоящее произведение, очередной раз автор подходит к машине с человеческим мерилом. Очень, думаю правильно и обоснованно, а то пронизываюжая железячность некоторых авторов немного напрягает...

Ссылка на сообщение , 23 января 2008 г.

Позитронные мозги тоже иногда любят пошутить. Юморной рассказ, жалко нет продолжения.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2007 г.

Испытать смерть при жизни, а потом тебе говорят, что просто Мозг съехал с катушек и решил записаться в Камеди Клаб, это конечно не очень приятно, хорошо хоть главные герои остались живы.:glasses:

Ссылка на сообщение , 11 марта 2007 г.

Интересно, что судьбоносное для человечества решение стало результатом такой... шутки.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2006 г.

Оригинальное решение Мозга, как всегда, интересная психология роботов, доставляет удовольствие читать.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2009 г.

Леди и джентльмены,

да, на наш, человеческий вкус, шуточки Мозга кажутся дубоватыми и солдафонскими, но (!) — это ведь только на наш взгляд! Ведь самому ему вся ситуация в целом качется забавной. А кибернетическое чуйство хумора — штука еще та :-)))

Такие дела.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Оригинальная история. Чувство юмора, конечно, железное, что и говорить! :biggrin: А вообще, немного даже жалко, что это только шуточки. Хотелось развития темы с ТЕМ СВЕТОМ! :insane:

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2006 г.

Робот с чувством юмора, который чуть не убил двоих людей…

Ссылка на сообщение , 22 июля 2006 г.

«Никогда не знаешь, что могут выкинуть эти позитронные мозги». :biggrin: