Вашингтон Ирвинг «Легенда о принце Ахмеде аль-Камеле, или Влюблённый скиталец»

Легенда о принце Ахмеде аль-Камеле, или Влюблённый скиталец

Legend of Prince Ahmed al Kamel, or, The Pilgrim of Love

Другие названия: Пилигрим любви; Принц Ахмед-Аль-Камель; Принц Ахмед Ал-Камель, или Пилигрим любви; Легенда о принце Ахмеде аль Камель, или Паломник любви

Ахмед был единственным сыном мавританского султана, повелителя Гранады. Его называли «Аль Камель», то есть «совершенный». Астрологи предсказали, что будет он влюбчив и, воспылав страстью, претерпит великие бедствия, посему отец держал сына в тиши садов дворца. Чтобы Ахмед не скучал, его учитель-философ научил принца языку птиц. Но Ахмед всё равно желал узнать, что такое любовь, о которой ему поведали птицы. А голубь рассказал ему о прекрасной принцессе в дальней стране, и тут начались сказочные события...

© ozor

— сборник «Альгамбра», 1832 г.

— сборник «Альгамбра», 1840 г.

— антологию «Сказки дядюшки Римуса», 1990 г.

— антологию «Сказки для взрослых», 1992 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

1947 г.
Альгамбра. Новеллы
Сказки дядюшки Римуса
Сказки для взрослых. Том 2
Кладоискатели
Собрание сочинений в 5 томах. Том 2. Альгамбра. Поездка в прерии. Ньюстедское аббатство. Из книги `Абботсфорд`. Из книги `Уолфер Руст`
Антология мировой детской литературы. Том 3 (Е – К)
Альгамбра
Легенда о Сонной Лощине. История Нью-Йорка. Новеллы
Рассказы путешественника
Легенды Альгамбры
Легенда о Сонной Лощине

Храбрый братец опоссум
Сказки зарубежных писателей

Шикарная сказка с неповторимым колоритом. Очень романтичная, в меру безумная (ведь о влюблённом принце!), в меру познавательная, и с потрясающими персонажами-птицами. Понравился и сам стиль повествования — эдакий симбиоз немецкого романтизма и арабской традиции. и самое главное — это очень добрая сказка!

Еще одна красивая сказка Ирвинга — удачное сочетание стилистики сказок «Тысячи и одной ночи» и духа европейского романтизма. Рассчитана в первую очередь на юных читателей и читательниц. Мне же особенно понравились образы птиц, помогающих принцу в его странствиях — влюбленного голубя, философичной совы, ворона-чернокнижника и попугая-поэта.