Вашингтон Ирвинг «Искусство сочинять книги»

Искусство сочинять книги

The Art of Book-making

Другие названия: Искусство делать книги; Искусство книгописания; Искусство сочинения книг

Эссе, год

Как рождаются книги? Раньше существовала целая армия переписчиков книг, которые тщательно копировали созданное древними авторами, буковку за буковкой. Но книги создаются и благодаря мыслям, изложенным в древних фолиантах. Причем, частенько прекрасные мысли древних авторов бывают выхвачены современными хищниками, чтобы быть переброшенными дальше в будущее, чтобы вновь расцвести и принести плоды. Часто случаются метаморфозы — то, что было прежде историей, возрождается в форме романа, старая легенда становится современной пьесой, а философский трактат служит пищей для целого ряда искрящихся эссе.

© ozor

Кладоискатели
Вашингтон Ирвинг. Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Из `Книги эскизов`. Из книги `Брейсбридж-холл`. Из книги `Рассказы путешественника`
Таинственный портрет

The Sketch Book

Вашингтон Ирвинг здесь несколько слукавил или, быть может, решил разоблачить самого себя. В этом «эскизе» он становится свидетелем того, как другие писатели сочиняют новые книги, воруя при этом мысли и идеи из старых уже давно написанных и забытых книг. Сам же Ирвинг по сути занимался тем же. Стоит взять хотя бы самые его известные новеллы — «Рип Ван Винкль» и «Легенда о сонной лощине» — их источник — европейские народные сказания, причём уже изданные в книжном варианте на момент сочинения и публикации Ирвингом своих произведений.