Эдвард Осборн Уилсон «Смысл существования человека»

Смысл существования человека

The meaning of human existence

Произведение (прочее), год

Занимает ли наш вид особое место во Вселенной? Что отличает нас от остальных видов? В чем смысл жизни каждого из нас? Выдающийся американский социобиолог, дважды лауреат Пулитцеровской премии Эдвард Уилсон обращается к самым животрепещущим вопросам XXI века, ответив на которые человечество сможет понять, как идти вперед, не разрушая себя и планету.

Будущее человека, проделавшего долгий путь эволюции, сейчас, как никогда, в наших руках, считает автор и предостерегает от пренебрежения законами естественного отбора и увлечения идеями биологического вмешательства в человеческую природу.

Обращаясь попеременно к естественно-научным и к гуманитарным знаниям, Уилсон призывает ученый мир искать пути соединения двух этих крупных ветвей познания. Только так можно приблизиться к самым сложным загадкам: «Куда мы идем?» и, главное, «Почему?».

О. Сивченко (1)

Смысл существования человека

Автор не претендует на то, что его книга — истина в последней инстанции, которая откроет глаза читателю и придаст смысл его жизни. Напротив, он сообщает, что теория, которой он придерживается, всего лишь один из инструментов познания, и лишь вся совокупность наук, гуманитарных и естественных, может дать ответ на вечный вопрос. Простая по сути мысль, но мало кто ее придерживается, каждый узкий специалист тянет одеяло на себя.

Книга помогла мне обобщить и хоть немного систематизировать сумбур в чердаке, а также узнать:

- свеженькие сплетни о двух теориях эволюции, одной из которых придерживается автор: согласно этой теории эволюция осуществляется параллельно за счет индивидуального и группового отбора;

- некоторые доводы в пользу альтруизма и в защиту эгоизма;

- интересные факты из жизни муравьев и лягушек;

- кое-что о религии и политике;

- предположения о внешности и повадках инопланетян.

Если антропологические теории происхождения религии могут оскорбить ваши религиозные чувства, то эту книгу читать не советую.