Вильмар Х. Ширас «Дети атома»

Дети атома

Children of the Atom

Школьный психолог подружился с мальчиком, обладающим неверятно высоким интеллектом. Позже они нашли еще таких же одаренных детей и организовали для них специальную школу.

Дети атома

Science Fiction for People Who Hate Science Fiction
1966 г.
The Great Science Fiction Series
Histoires de surhommes

Ссылка на сообщение , 27 марта 2016 г.

Я когда-то (лет 20 назад) писал диплом в институте и надо было вставить в литобзор несколько свежих источников на английском. Шеф дал семь или восемь распечаток и сказал, что он не читал их, пусть я сам выберу. Я засканил саммари и начало каждой статьи прогнал через какой-то переводчик вычленил те лве или три статьи, которые мне были нужны и перевел их сам. В малотиражном переводе, который я купил три части из пяти перевели явно компьютером, а потом слегка вычитали, поэтому о художественной оценке этого произведения я судить не могу вообще. Если говорить про идеи, то главная, состоит в том, что люди — даже продвинутые и улучшенные версии — хотят остаться людьми и с людьми, и это в произведении наверное главное.

А перевод читать не рекомендую, хуже в малотиражках из Липецка был только цикл Ребекки Ор Стать чужим.