Вячеслав Шалыгин «Власть бездны»

Власть бездны

Роман, год; цикл «Бездна XXI»

Ветеран гуманитарной миссии в Европе Егор Грачев не в состоянии найти себе места в мирной жизни современной России и отправляется контрактником в полуразрушенные атлантами Соединенные Штаты Америки. Вместе с ним в команду попадают его приятель Семен Пасюк, бандит и пройдоха, собирающийся наладить криминальные связи с коллегами в Новом Свете, и наемный убийца по кличке Сталин, преследующий Пасюка. Всем троим поневоле придется стать центральными фигурами секретного проекта «Зверобой», предназначенного для массового уничтожения атлантов. Новое оружие интересует слишком многих, и российские контрактники оказываются в смертельной опасности. Им приходится сражаться не только с инопланетными штурмовиками, но и с теми, кто жаждет получить хотя бы минимальную информацию о «Зверобое».

— цикл «Бездна XXI»

Активный словарный запас: средний (2889 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Власть бездны

По сравнению с «Морские твари», «Власть бездны» меня порадовала. Шалыгин всегда умел сделать более живых героев. Если морские твари похожи на голливудский экшн категории-б, то власть бездны это более мрачный триллер. Здесь берет собой атмосфера Новой Шотландии в Канаде, чем то смахивает на лавкрафтовские ноты. Эта атмосфера пасмурности, тлена, отступления суши перед морской пучиной. Сам сюжет не так радует, честный, упырь и киллер-добряк. Никто до конца не раскрыт. Рояль про именно этих трех выживших из всего самолета не зашел. Сама концовка это задел на вторую книгу, которая не увидела свет.

Первая книга которую я прочитал у автора.

1. Вводное слово. Если вы не случайно наткнулись на данный отзыв, то возможно знаете, что я писал отзыв на первую книгу серии роман Павла Корнева, Василия Орехова «Морские твари», которая была основополагающей в серии, но не вызвала у меня какие-то конкретные эмоции. Но тут я должен признаться, её я и не ждал, я ждал книгу либо от Шалыгина, либо от Глушкова, и вот дождался! Роман «Власть бездны» — это первая книга Вячеслава Шалыгина в новом межавторском проекте «Бездна 21». И она была приобретена сразу же после ее выхода и прочитана за пару дней. Но из-за своей занятости, написание отзыва я все время откладывал, и вот выдался свободный вечер, и я, наконец, решил предложить вам свое небольшое мнение на 61-й роман автора.

2. Роман Вячеслава позволил иначе посмотреть на серию «Бездна 21» и на ее мир. Здесь мы видим действительно начало мирового апокалипсиса. Незадолго, до сюжета романа, на планету Земля обрушивается нечто похожее на метеорит, от падения которого страдает огромная часть суши, так как метеорит падает в океан. Основная доля ущерба выпадает на долю Америке, но и другие страны не остались в стороне и сильно пострадали от огромной волны. Дальше, больше. Метеорит, упавший в океан оказывается маткой иноземных тварей (расы), которые начинают успешно адаптироваться к жизни на Земле, сначала захватив тот самый океан, а уже в настоящее время, о котором рассказывает роман, твари стали намного умнее и стали приспосабливаться к суше, и даже некоторые особи научились пользоваться военными орудиями человека. Стремление тварей уничтожить человека и захватить территорию Земли.

3. Никогда не уделяю особого внимания обложкам в отзывах, но эта понравилась. Особенно понравилось то, что сцена в ней изображает смысл сюжета – «Защита Земли». Хотя прежде изучая только анонс я, конечно же, узнал на обложке Сэмуэля Фишера, более известного как Сэм Фишер, героя серии игр «Splinter Cell», надеюсь, не я один это заметил.

4. Сюжет начинается с рассказа об одном из главных героев романа. Егор Грачёв парень 23 лет, год как вернулся домой после армии и на его плечах весит огромная ответственность за жизни больной матери, маленьких братьев и сестер. Для здоровья матери нужны дорогие лекарства, а денег, которые он может заработать обычным гражданским способом, не хватает. Поэтому Егор решает вступить в войска борьбы с Атлантами, теми самими тварями, что так отчаянно хотят выбраться на сушу и захватить планету.

5. Второй герой Семен Пасюк всегда считал, что сила в деньгах и дружил с криминалом. Подставив себя, тем, что упустил большую партию товара, был вынужден податься в войска борьбы с Атлантами добровольцем. Так же хотелось уделить внимание еще одному связующему герою романа – Сталину. Нет, не тому самому. Сталин в данном романе это хладнокровный наемный убийца, который способен выполнять самые сложные контракты. Можно провести аналогию с личностью агента «47». Сталин работает на главу мафии, которого «кинул» один из его подчиненных, сказав, что товар, который ждет босс, он упустил. Чувствуете связь? Сталин открывает охоту на Семена Пасюка.

6. И это к моему некому изумлению, не основной сюжет, друзья! Неотъемлемая часть его — да, но это всего лишь истории участников этого сюжета. Основной сюжет покрыт загадками и туманом, которые до конца удалось разгадать лишь после эпилога. В тонкости сюжета посвящать человека, не читавшего роман, не стоит. Могу лишь сказать, что судьба это или фантазия автора свели этих трех людей на борту самолета, который летел на войну… Самолета, который выполнял сразу несколько задач… Самолету, которому суждено было упасть…

7. Как там все написано? Очень свежо, очень качественно. Отличный боевик в рамках грядущего апокалипсиса. Очень понравились те моменты, когда герои видели друг друга от своего лица. То есть, когда повествование велось об одном герое, а он при этом видел другого. Это позволило смотреть на сюжетные ситуации с разных сторон. Прочел весь роман под впечатлением от сюжета и его подачи. Автор смог создать свой интересный мир и качественных героев, за которыми хочется следить. Так как прочел на одном дыхании, минусов выявлено не было, и придраться ни к чему не могу. Роман с таким качеством хочется читать еще, поэтому объём романа, конечно, расстраивает.

8. В итоге хочется сказать, что роман удался. Серия превратилась в интересный мир, который хочется узнавать дальше. Боевая часть на уровне. Сюжетная история интересна, а герои со своими историями будто и правда, где-то есть и живут. С чем бы сравнить данный роман? Возможно, можно уловить нотки фильма «Грань будущего» (начало книги), именно его мне захотелось пересмотреть после прочтения этой книги. А в целом «Власть бездны» это очень колоритный пример современной боевой фантастики.

Спасибо автору за данный роман и эмоции, что он подарил мне. Надеюсь, творчество Вячеслава в этой серии не ограничится одной книгой. Хотелось бы продолжения или нового романа в серии, с таким же уровнем и подачей. Роман «Власть бездны» рекомендую всем любителям жанра боевая фантастика.

После прочтения первой книги из цикла «Бездна XXI» немного разочаровался, даже думал перед покупкой второй книги цикла, НО.......

Начав читать понял, что зря сомневался. Книга читается на одном дыхании, сюжетная линия очень хорошо построена. Присутствует все : сюжет, кульминация и развязка. Все-таки чувствуется перо мастера (Вячеслав Шалыгин).

Особенно порадовал персонаж Пасюк , его мутации и мифы о богатой жизни.
. Ставлю твердую 10-ку

Слышала только хорошие отзывы о первой книге цикла «Бездна XXI». Но вот так получилось, что читать начала со второй.

И, жалею. Очень. Такое впечатление, что уже при переносе действия на главный театр – в Северную Америку, мир «Бездны» стал просто мешать автору в выстраивании авантюрной линии. Заставлять сбиваться на натужные, необязательные, халтурно выписанные подробности. К которым относится все, что связано с атлантами. Убери их, оставь шпионский боевик (очень лихо закрученный, как неожиданно выясняется в финале) в таинственно-непонятном антураже, было бы куда качественнее и приятнее. Хотя и отдаю себе отчет, что это только ИМХО, и что большинству любителей подобной, непритязательной, если быть честной, литературе именно такое и нравится.

Стоит надеяться, что продолжение будет лучше.