Юрий Визбор «Берёзовая ветка»

Берёзовая ветка

Пьеса, год

В байдарочном походе по реке Жиздре, протекавшей в брянских лесах, мы натолкнулись на удивительный след войны. Четверть века назад какой-то солдат повесил на берёзу винтовку. Четверть века она висела на этой берёзе. Сталь ствола съела ржавчина, ремень сгнил. Но ложе приклада приросло к берёзе, стало её частью, и сквозь этот бывший приклад уже проросли, пробились к солнцу молодые берёзовые ветки. То, что было орудием войны, стало частью мира, природы. И я тогда подумал, что это и есть – я, мы, моё поколение, выросшее на старых, трудно затягивающихся ранах войны… Война убила не только тех, кто пал на поле боя. Она была суровым рассветом нашего послевоенного поколения. Оставила нам в наследство раннее возмужание, жидкие школьные винегреты, безотцовщину, ордера на сандалии, драки в школьных дворах за штабелями дров. Война была моим врагом – личным врагом

© Юрий Визбор

Год написания пока точно не установлен. Первая публикация: ж-л Театр, 1984 №11

Впервые на профессиональной сцене пьеса «Берёзовая ветка» была поставлена в июне 1985 года во Владивостоке. Это был дипломный спектакль студентов театрального факультета Дальневосточного института искусств. Режиссер, руководитель курса Сергей Гришко. В 1985-1987 пьеса была поставлена в 13-ти театрах страны.

По этой пьесе Визбором был написан киносценарий и инсценировки были поставлены несколькими телестудиями.

Сочинения в двух томах. Том 2. Повести. Рассказы. Пьеса
Сочинения в 3 томах. Том 2. Повести. Рассказы. Пьеса