Клод Сеньоль «Меченая»

Меченая

La Malvenue

— сборник «Les Malédictions», 1963 г.

— сборник «La Malvenue et autres récits diaboliques», 1965 г.

— сборник «Les Malédictions», 1984 г.

Премия «Италия» / Premio Italia, 2022 // Зарубежный роман (Франция)

Матагот

1984 г.
Les Malédictions
1984 г.
(французский)

Про автора я, к своему стыду, узнал уже из некролога. Зашел на страничку и с удивлением увидел очень заманчивые аннотации его романов. Мистический хоррор в антураже французской глубинки. Мимо такого соблазна пройти было невозможно, тем более раздобыть роман на просторах интернета не составляет труда. Конечно, я не ждал от романа из 50-х какой-то зубодробительной интриги и сложности, однако он не так прост и обычен как может показаться. Неожиданно уже то, что повествование ведется от лица самой Меченой. Автор показывает нам проблески человечности в этом, в общем-то, отрицательном персонаже. Он не дает оценок и читателю не так уж и просто понять, кто же она: жертва или палач?

Без какой-либо лишней многословности прописан мир французского крестьянина конца 18-го века, его страхи, суеверия, зависимость от капризов природы. Для современного человека трудно понять, почему же Моаркх не выкинул эту проклятую голову сразу же в болото, почему он позволил стольким несчастьям случится. Но для французский крестьянин ради пары грядок пшеницы согласился бы вступить в бой с самим дьяволом. Потому что это вопрос жизни и смерти. И Сеньоль очень точно передает этот страх.

Роман написан достаточно понятным и простым языком и вот эта простота в описании мистических событий на ферме Лару пробирает до дрожи. Описан тяжелый мир выживания, которому осталось совсем чуть-чуть до индустриализации, мир в котором люди, не смотря на приближающийся 20 век, живут страхами и суевериями. Мир, в котором влюбленные способны на безумства в прямом смысле этого слова.

Я ожидал от этого романа гораздо меньшего. Он достаточно пугающ, очень информативен и просто интересен. Буду читать Синьоля дальше.

Вот только что дочитал. Атмосфера мистики присутствует от начала и до самого конца, местами тревожная струнка давала о себе знать. Сюжет предсказуем, но в то же время нет желания прекратить читать. Параллельно мистическому мотиву, в романе затронуты актуальные темы и пороки людские — отношения муж-жена (муж забил на жену...), на что готов пойти повинуясь порыву страсти — Блез(да я ради тебя на все готов, хоть со скалы, хоть в воду, хоть украсть, хоть на дно житейское — что, к сожалению, до сих пор актуально среди неокрепших умом юнцов и именно в таком духе), глупость и ничтожность человека, ослепленного низменными порывами — Лука. Cherchez la femme в данном случае точно. История очень «по-французски». Оценка в основном за атмосферу.

Перенесемся лет на сто в прошлое, в живописную деревушку на севере Франции. Это история о проклятии, преследующем семью на протяжении нескольких поколений. Фермер, спокойно капая картофан у себя на огороде, случайно обезглавливает каменную статую древней богини. Ну и как водится, после ряда странных и мистических событий, навлекает на себя Страшное проклятие. А между тем, его бесплодная жена, едва дотронувшись до этой самой каменной головы, — вдруг понесла. В общем, долго ли, коротко ли, у счастливой четы родилась девочка с отметиной на лбу (мдя!) в виде звезды.

Собсно такой вот зачин. Но написано не плохо. У Сеньоля получился очень неуютный роман, пробирающий до дрожи даже в теплый июньский вечер. Хотя сюжет довольно прост, он невероятно изящен. Повествование щедро разбавлено фольклорными мотивами и натуралистичными описаниями всяческих ужасов, роман очень жесток в своей простоте. Отличная готика, в чем-то даже хрестоматийная.