Фольклорное произведение «За лапоток - курочку, за курочку - гусочку»

За лапоток — курочку, за курочку — гусочку

Сказка; цикл «Фольклор народов Европы»

История о том как хитрая лисица обманула мужиков и взамен пропавшего старого лапотка вначале получила курочку, затем гусочку, и не только...

© Dm-c

Народные русские сказки. Из сборника А. Н. Афанасьева
1982 г.
Народные русские сказки. Из сборника А. Н. Афанасьева
1982 г.
Русские народные сказки. Том 2
Полная хрестоматия для начальной школы. 2 класс
Сундук со сказками

Ссылка на сообщение , 21 июля 2017 г.

«Без лоха и жизнь плоха» (с). Именно так звучит современная народная мудрость. Именно это и описано в данной сказке. Что ж, впредь не стоит добрым обывателям быть доверчивыми. А может, им не стоит и откликаться на просьбу о помощи? Именно этому, судя по всему, и учит это произведение.

Классическая сказка про хитрую лису, обманом наживающую добро, заканчивается нетипично для русских народных сказок. Стоит ли читать такое детям? Я считаю, что ребёнку следует знать иную интерпретацию данной сказки, которая называется «Лисичка со скалочкой».

Концовка этого произведения вообще заставляет вздёрнуть бровь в недоумении. Поведение лисицы, насмехающейся на укравшими сани зверьми, не похоже даже на толстый троллинг. Возможно, конечно, высшие силы и неумолимый рок лишили рыжую плутовку разума за её проделки, но это какой-то уж слишком тонкий ход для детского произведения.

В общем, логика у сказки заканчивается после кражи быка, а морали в ней вообще нет.