Томас Дулски «Мой сочельник на Нью-Хенфорде»

Мой сочельник на Нью-Хенфорде

My Christmas on New-Hanford

Несколько земных колоний ведут войну за независимость. Для их устрашения на космической станции Нью-Хэнфорд собирают бомбу из антивещества. Если такую бомбу сбросить на звезду, она уничтожит всю планетную систему.

© Ank

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

И. Гурова (1)

Мир — Земле

Очень пацифистский рассказ. Очень. Но вместе с тем ощущение он оставил довольно среднее. Добротное, но среднее. Сюжет – вполне очевидный для подобного вида произведения, хотя действительно, как написал god54, любопытно, какова была бы реакция, если бы это был советский проект и советская атомная бомба (а параллели с последней, как и с земными секретными КБ и ТЕМ мировым положением вполне очевидны)? Антураж тоже добротный с упоминанием множества гравитационных аппаратов необходимых для производства антивещества, однако, не сказать, чтоб сильно убедительно, но для фона, декорации вполне годится. Одним словом – всё добротно, но чего-то такого, чтоб удивиться и уж тем паче схватиться за сердце, тут уж точно нет, по крайней мере, для меня.

Очень антивоенный и очень примитивный (по нынешним временам) рассказ. Герои и сюжет ненавязчивы, язык — не более чем не плох... Средненько. Добренько. Миленько.

Глубоко антивоенный рассказ, которые так любили переводить в СССР и публиковать на русском языке. Хотел бы я почитать аналогичный рассказ о советских ученых, которых заела совесть и они уничтожили атомную бомбу!?. Вот и весь ответ. Советские делали бомбу, чтобы победить зло, а те злые, делали, чтобы убить добрых. Просто и легко, черное и белое, без полутонов. Так и в этом рассказе, глупо, наивно и неправдоподобно.

Как было бы здорово, если бы физики-ядерщики из Манхэттенского проекта смогли поступить также в 1945 году. Может Земля и никогда не узнала ужасов испытания и применения ядерного оружия!?! Но увы, узнала. Добрый и человечный рассказ о человеколюбии. О том, что не все и не всегда должны решать пушки и бомбы! И прочитав рассказ, я тоже верю, что тех 3х лет, оставшихся до изготовления новой «малышки» хватит, чтобы мир восторжествовал!

А профессор Поуп- пример для подражания для всех борцов за мир!