Пётр Бобев «Месть мёртвого инки»

Месть мёртвого инки

Отмщението на мъртвия инка

Перевод на русский язык Михаила Филонова -Искатель №4 2017 г. стр.35-186

— журнал «Искатель 2017'4», 2017 г.

Искатель № 4 2017

Отмщението на мъртвия инка
1976 г.
(болгарский)

В приключенческом романе болгарского писателя Петра Бобева, хотя и малом по объёму, уместилось столь многое, что могло бы хватить на несколько произведений.

Судите сами: сюжетная линия двух мошенников-пистолерос, ищущих сокровища инков в джунглях Амазонии; поиск болгарским учёным средства от психических болезней и изобретение средства, могущего пересадить личность давно умершего человека в другое тело; а также описание событий трёхсотлетней давности, когда испанские конститадоры захватывали сокровища инков. И всё это уместилось в одном произведении и причудливо сплелось подобно лианам в тропическом лесу.

Временами, конечно, плотность событий была чрезмерной, но этот недостаток с лихвой компенсируется глубокими познаниями автора в области истории и реалий жизни латиноамериканского «плавильного котла» народов, природы Амазонии и мифологии коренного народа Латинской Америки — индейских племён. По-крайней мере, я в этом не усомнился, когда читал об опасностях тропического леса или описание характера преступника Жоао — метиса, с примесью нескольких народов, а соответственно, и с характерными особенностями того или иного этноса.

Кроме этого, читатель совершит исторический экскурс в эпоху, когда инки были процветающей цивилизацией, но с очевидными признаками разложения общества и правили практически на всём континенте.

Если хотите прочитать развлекательный роман, причём довольно неглупый и обогащающий вашу эрудицию, то «Месть мёртвого инки» — самый подходящий вариант. А если произведение читается с интересом и после него остаётся приятное послевкусие, то время было потрачено не зря, не правда ли?