Джером Биксби «Улица одностороннего движения»

Улица одностороннего движения

One Way Street

Врезавшись в дерево, Пит Инис попадает в больницу. Когда он приходит в сознание, многие вещи вокруг оказываются «не такими»: его отношения с женой, дети и вообще весь мир имеют небольшие, но заметные отличия. Выясняется, что Пит попал в параллельный мир, и ученые предлагают вернуть его обратно.

Сдвоенный номер Amazing Dec 1953/Jan '54

— антологию «The Best Science Fiction Stories and Novels: 1955», 1955 г.

— сборник «Байки из космоса», 1964 г.

— антологию «Пески веков», 1970 г.

— антологию «Robert Adams' Book of Alternate Worlds», 1987 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1992 г.

Пески веков

Space By the Tale
1964 г.
Robert Adams' Book of Alternate Worlds
«One Way Street» and Other Tales

Интересная, в целом, история, но для меня она вышла суховатой. Ей бы добавить драйва, нерва, психологизма. Будь автором Филип Дик, то Пит Инис убежал бы из больницы, чтобы выяснить, кто он и где он. А Биксби, по сути, создал конфликт, немного поиграл фантазией, и тут же выдал научное обоснование, уведя сюжет в романтическое русло. Не того ожидал, поэтому концовка меня немного разочаровала. Более того, она мне кажется нелогичной, что ли, в этой зеркальности действий героев.

Отдельный плюс — за упоминание в рассказе моего земляка, композитора Прокофьева.

Добротный середняк, как по мне.

Это хорошая научная фантастика. Галилей (1564г. — 1642г.): «Природа говорит на языке математики». Математика также расчитывает существование параллеьных вселенных. Уравнением Шрёдингера имеет множество решений для каждого отдельно взятого случая, и вселенных существует столько, сколько есть решений этого самого уравнения.

Рассказ понравился. Особенно окончанием, прямо-таки Уравнение Шредингера.

Спасибо за совет Mangemorte

p.s. для Литературная рулетка 2.0

Благодаря ФантЛабу, а именно функции «Похожие произведения» и добрым людям в теме «Что бы такого почитать?», продолжаю знакомиться с литературными произведениями, в которых используются элементы теории «многомировой интерпретации».

Рассказ Джерома Биксби «Улица одностороннего движения» увидел свет в 1953 году, то есть ещё до того, как Хью Эверетт теоретически обосновал ММИ, тем не менее это настоящая научная фантастика. Перемещение главного героя в другую реальность, отличающуюся от привычной ему лишь в мелочах, в данном рассказе — последствия неудачного научного эксперимента. Учитывая год написания, остаётся лишь удивляться прозорливости весьма далёкого, в общем-то, от науки Биксби, потому как идеи, положенные в основу рассказа, до сих пор в ходу. Вчера, к примеру, обнаружил в сети такое упоминание: «В 1995 году квантовый физик Райнер Плага предложил экспериментально проверить ММИ, описав процедуру «межмирового» обмена информацией и энергией посредством «слабой связи». С помощью стандартного квантово-оптического оборудования одиночный ион можно изолировать от окружения в ионной ловушке. Затем можно провести квантово-механическое измерение с двумя отдельными результатами на примере другой системы, тем самым создав два параллельных мира...» Чем не эксперимент из рассказа?

Но даже без учёта вышесказанного, рассказ получился хорош сам по себе. Весьма убедительно с психологической точки зрения описано состояние главного героя, который никак не может доказать свою «нормальность», да и любовная линия тоже получилась. Ну а неожиданный финал с попыткой героя вернуться в «свою» реальность лишь добавляет рассказу очарования.

Для своего времени — великолепно! Высший балл. Рекомендую.

Замечательный рассказ. Очень эмоциональный, затягивающий, заставляющий сопереживать герою. Очень напоминает и сюжетом, и настроением рассказ Джона Уиндэма «Поиски наугад» http://fantlab.ru/work17960 Прекрасно прописанная романтическая линия. Вообще, Биксби был очевидно талантлив, жаль, что

довольно немного написал и даже не брался за крупную форму. А рассказ рекомендую всем любителялям классической, литературной фантастики.

Рассказ глубокий и шокирующий. Драма, из тех, когда, сопереживая главному герою, испытываешь схожие чувства, вместе с ним плачешь, одновременно тоскуешь. И самое необычное: я, разумеется, не бывала в такой ситуации, но состояние героя мне стало близко и понятно, кажется, на интуитивном уровне.

Игры с реальностью, то же мне нравится и в произведениях Ф.Дика. Что реально: то, что главный герой, Питер Инис, помнит, т.е. возможное порождение его разума? Или то, что ему «навязывает» окружающий мир? Ощущение «будто падаешь в бездонную пропасть». Питер переживает жестокую «перестройку» сознания, вынужденно приняв не свой мир. Еще большее потрясение, думаю, он испытывает, убедившись, что «выдуманное» существует на самом деле, и все происходящее имеет объяснение, правда, фантастическое.

Концовка порадовала. И своей положительностью, и подтверждением моих смутных догадок. В финале, все же, есть логическая нестыковка —

автор утверждает, что присутствие «нашего» Питера в параллельной вселенной влияет на нее, и это влияние «теоретически возрастает в геометрической прогрессии каждый шестьдесят один целый четыреста шестьдесят девять десятичных часа.» Что же тогда случится с новым добрым миром, куда проникли уже два «инородных» объекта?
Но я закрываю на это глаза из-за потрясающего эмоционального фона рассказа. Высший балл.

Рассказ прежде всего о том, как трудно, если знаешь, что «я в порядке, а остальные — нет». Доказать невозможно, вернуть все как было тоже вряд ли выйдет — видимо, стоит смириться и жить дальше со всеми сомнениями в себе и окружающих, надеясь разве что однажды проснуться.

Очень интересен этот параллельный мир с его небольшими отличиями, а еще интереснее финал. Ну и философский вывод, что-то вроде «Чтобы найти свой мир, сначала надо найти себя».

Человек в поисках своего мира, где ему будет хорошо. Герою рассказа хорошо, он может искать в параллельных мирах. А как нам найти его в одном, таком маленьком и сложном мире. А ведь тоже хочется тепла и покоя...