Кёртис Виб «Королевы крыс»

Королевы крыс

Rat Queens

Цикл

Королевы Крыс — это команда из четырёх наёмниц: эльфийской рокерши-колдуньи Ханны, гномки-воительницы с замашками хипстера Вайолет, чернокожей готичной жрицы-атеистки Ди и хиппующей воровки-лесбиянки-халфлинга Бетти. Вместе они выполняют сложные задания, пьют, влипают в неприятности и убивают монстров.

«Лучшая новая серия 2013» IGN

«Номинант премии Айснера 2014»

«Победитель премии GLAAD 2015»

«Номинант премии Хьюго 2015»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Королевы крыс. Том первый: Нахальство и магия
Королевы Крыс. Том второй: Вездесущие щупальца Н'рингота

Rat Queens. Volume 1: Sass and Sorcery
Rat Queens, Vol. 2: The Far Reaching Tentacles of N'rygoth
Rat Queens, Vol. 3: Demons

«Королевы крыс» — очередная попытка спародировать замусоленные штампы ДнД и иже с ней (почему очередная? Да потому что уже были и «Орден палки» с совсем уж примитивным рисунком и аналогиями «в лоб», и более удобоваримый «В поисках группы», и еще черти знает что). Единственная отличительная черта сего творения – то, что в партии состоят одни дамы различных рас и темпераментов. Ну а так лично для меня тут нет ничего особенного или примечательного. Авторы фентезийных РПГ за их более чем сорокалетнюю историю на серьезных и не очень щах наплодили таких кадавров, что никакой пародист в страшном сне не увидит. Шутить над ними – это как пытаться сочинить нелепый каламбур про буйно помешенного. Одни только многочисленные бестиарии с их уткокроликами и совомедведями чего только стоят. Или вон для того же ДнД некие умельцы-шизофреники соорудили «Book of erotic fantasy» или что-то вроде того, где весьма подробно, пардон, расписываются интимные отношения между различными фентезийными расами. В том числе и с точки зрения игромеханики. Короче, среди опусов сотен авторов всяких дополнений хватает такой дичи, что на их фоне любая пародия будет верхом серьезности и вменяемости. И поэтому смешить уже будет не особо.

Части 6-10.

Итак, приключения четверки разнорасовых наемниц продолжаются. И это уже само по себе хорошо.

В конце первого тома на тот город, где они обитали, начала сваливаться потусторонняя, зловещая ерунда с многочисленными щупальцами, и потому можно было не сомневаться, что в новой книге герои с ней столкнуться. Было предвкушение того, как они задорно, с шутками изобьют в кровь вражину, и отправят домой.

И что самое главное, все так и произошло, вот только…. Как-то легко они справились. Армия гоблинов в первых эпизодах и то больше шороху навела, и ран больше нанесла героям, и едва не стоила им жизни – а тут…

Тут тоже присутствует и кровь, и дыхание Смерти над ухом, да только менее впечатляюще вышло. Стало меньше самой крови, меньше юмора, в том числе и пошлого, «экшона» поубавилось, хотя казалось бы – ерунда с щупальцами лезет отовсюду, успевай отсекать; заметно стало не хватать драйва. Даже рисовка местами стала чуть более небрежной.

И это в целом плохо.

Однако, автор нашел, чем заменить недостающее. Банально вставив флешбеки, он сумел обратить недостатки эпизодов второго тома в достоинства – теперь, не отвлекаясь на сочные картинки с боями, мы узнаем интересные подробности о героях, что, несомненно, придает им глубины, и тем самым, делает саму историю о наемницах убедительней. Ведь очень любопытно узнать, например, как справляется одна героиня, живя в обществе, фанатично следующему традициям; или другая, на себе испытывающей последствия «неудачной» родословной; третья, поступившая в высшее учебное заведение, не имеющая друзей серая мышка…

В общем, есть недостатки, есть и достоинства. Вместе они уравновешивают друг друга и не дают данному выпуску быть хуже предыдущего. Просто стоит учесть, что внимание автора сместилось, дабы полнее раскрыть персонажей – и это оказалось хорошей идеей.

Части 1-7.

Фэнтезийный мир и типичный для этого мира город на окраине дремучих лесов, кишащих всякой опасной мерзостью, четверо разнорасовых наемников, любителей напиться, уесться уносящими грибами, набить морды ближним и дальним, найти партнера для утех.… И в итоге, под утро, едва встать, и, отпуская оскорбления сексуального характера друг другу, отправиться на очередное задание по убийству зеленокожих, серокожих, розовокожих – неважно, главное, чтоб заплатили.

Об этом комикс. Кому-то такой вариант понравится, но точно не большинству, верно?

А если уточнить, что эти наемники – миловидные девушки?

Да, разрыв шаблона. И не только в этом. Первый абзац не характеризует их полностью, не делает из них мужиков в юбках. Их поведение обусловлено не только попытками обозначиться в этом мире – здесь оба пола наравне выбирают себе занятие по вкусу, было бы умение. Каждая их них оказалась здесь, на краю мира, сбегая от прошлого. От традиций, которые они считали нелепыми, от совершенных поступков, от расизма.

Именно этим и подкупает комикс, едва за его развеселым приключенческим сюжетом начинает проглядываться серьезная составляющая.

Поначалу все просто – выдано задание, убить банду гоблинов, что может быть проще для таких удалых воинов? Но в итоге все идет совсем не так, начинают массово гибнуть люди от рук ассасинов, натравливаемых кем-то, и вот уже надо срочно искать заказчика. А параллельно с этим прошлая жизнь девушек все явственней дает о себе знать…

Конечно, можно не грузиться озвученными проблемами, ведь «Королевы крыс» и на начальном уровне очень интересны – живые герои, черный юмор, стильные драки и переиначенные до непредсказуемости механики классических квестов не дадут заскучать, да только в конечном счете так не выйдет – прошлое настигнет и ударит очень больно. Герои не отделаются копьем в горло и оторванной рукой, как в самом начале – все будет еще хуже. И страдать будут не только виноватые, но и окружающие.

Таким образом, стоит ли сомневаться, что комикс очень хорош – в первую очередь, своей двойственностью. За колоритными персонажами, отличным юмором, знающим меру в пошлости и цинизме, разудалой боевкой с Тарантиновскими брызгами крови скрывается сильная история, с каждым фактом и каждым действием героев становящаяся все серьезнее, мрачнее и жестче.

Впрочем, цикл продолжается, и четверка главных героинь точно доживет до конца, но вот кто из близких им людей уцелеет, и вообще, каких усилий будет стоить просто не сломаться, предстоит узнать – и это интригует очень сильно. Очередной плюс в список.