Игорь Савельев «Zевс»

Zевс

Главный герой романа Кирилл – молодой инженер авиации – вынужден постоянно задавать себе вопрос: кто он. Почти античный герой, «повелитель молний», как его уже начинают называть, молодой гений – продолжатель традиций Туполева и Королева, – или лузер по меркам современной Москвы и России?.. Любящий и заботливый муж своей беременной жены – или человек без сердца и совести?.. Служитель великого дела – или бездельник из умирающей советской конторы?

Zевс

Роман начинается в 2008ом году, незадолго до августа, когда наша страна провела спецоперацию по «принуждению к миру». Постепенно проступали очертания долгого путинско-медведевского тандема. Стали звучать лозунги о модернизации, вызвавшие к жизни шатающихся кадавров Роснано и Сколково. Сонные госконторы, обескровленные еще в 90е, начали булькать, пытаясь пристроиться к какому-нибудь импортозамещению. Лучше всех почему-то замещать получалось у контор с хорошими международными связями. Так взросла народная молва про Sukhoi Superjet 100, состоящий из импортных комплектующих на 70%. Тем временам посвящен авиастроительный роман Савельева.

Главный герой уже много лет работает в Туполевском КБ. Один проект сменяется другим, а до реальных машин дело так и не доходит. Тут еще в его жизнь врывается бывший однокурсник и сокомандник по КВН. Он с азартом пытается войти в «камедиклабовскую тусовку» столицы, а о былой авиационной специальности и не вспоминает. В диванном соперничестве под пиво и футбол герой начинает сомневаться в выбранном пути. Ведь он делает то, что умеет, и умеет хорошо, но слабы плоды, что денежные, что профессиональные. Даже само понятие «выбранный путь» может растерять налет благородства и обернуться снобизмом зашоренного неудачника.

Имея определенный жизненный опыт, роману Савельева веришь. От него веет пребыванием в пыльных кабинетах постсоветских НПО, где высокие материи теряются сжимаются между желчными воспоминаниями о былом величии и прохиндейскими схемами государственного попила. Забавно потом узнать, что Игорь Савельев закончил филфак Башкирского госуниверситета, стал кандидатом тех же филологических наук и всю жизнь работает по газетам и информагентствам. Никаких порток в авиастроении годами не протирал. Поэтому хочется поставить журналюге зачет за хорошее погружение в тему и атмосферу.

Второй зачет автору хочется поставить от лица технической молодежи. Он сделал важное дело, проговорив многое из того, что долгие годы мучило людей сомневающихся. Почему свежая кровь не смогла поднять промышленность, идя рука об руку с нефтедолларами? Почему азарт молодежи выгорал в орденоносных предприятиях, не давая результата?

Финал книги остался открытым, потому что жизнь продолжается.