Катерина Полянская «Дрянная девчонка в Академии»

Дрянная девчонка в Академии

У тебя обнаружился необычный дар, и вот ты уже зачислена в престижнейшее учебное заведение. А впереди маячат занятия, экзамены и практика. Но Милиан Бладерс на такое не подписывалась! Она лучшая подруга молодой королевы, бунтарка, которой всегда было плевать на правила, светская дама и красивейшая девушка двора. И она сделает все, чтобы вылететь с треском из мрачного замка с его нелепыми правилами! Ведь даже у самого непрошибаемого ректора, если хорошенько поискать, обязательно найдется слабое место... Держись, проклятая Академия! Смотри не рухни, мерзкий замок! Мили всегда добивается своего.

Активный словарный запас: средний (2775 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Дрянная девчонка в Академии

Авторский дуэт после нескольких неудач (условных, только для меня) снова порадовал приличной фэнтезюшкой. Незамысловатый сюжет, в конце — любовь, но, прежде чем до нее доходит, развивается интрига, а магия у ГГ весьма необычная — способность привлекать и приручать редких фамильяров, для защиты от сыплющихся напастей, правда, она мало помогает. Читается легко, чуть-чуть юмора картину не портит

«— Ой... кажется, у неё бред...

— Думаете? — усомнился лорд Пресинваль. — А по-моему, она всегда такая»

Решилась на прочтение этой книги я по одной причине — у кого-то в рецензии прочла, что сюжет схож с очень любимым мной фильмом «Оторва». И хотя действительно очень много моментов скопировано, а некоторые цитаты нагло перенесены в книгу, историю, как таковую, это не спасло.

Из плюсов могу отметить:

1. Порадовала тема дружбы, которая хоть и несколько скомкано, но всё же неплохо показана на примере Мили и её соседок.

2. Отсутствие постельных сцен. Это уже явно редкость в данном жанре.

3. Очень понравилась линия о фамильярах. Про них было интересно читать и даже несколько жаль, что подробно мы узнали только о двоих.

4. История уместилась в один том.

Что касается минусов:

1. Любовная линия. Это просто провал. Так скучно, серо, сухо, безосновательно и без развития... Почему ему она понравилась (кстати, сам персонаж этому удивился, но не смог найти хоть какого-то ответа)? А её в нём что привлекло (вот так, чтоб прям захотеть за него замуж)? Мы имеем лишь пару свиданий, в которых даже диалоги прописаны по минимуму.

2. Взаимоотношения Мили и ректора школы не правдоподобны. В той же «Оторве» было куда больше уважения к ректору, хотя начиналось всё с одного и того же старта в обеих историях.

3. Не понравилось мне наличие романтической линии у лорда Пресинваля.

4. Главный злодей истории показался лишь на паре финальных страниц и остался вопрос: а зачем он вообще был нужен?

В итоге, я разочарована этой книгой, хотя ожидания и так были не высокими. Её смело можно пропускать любителям этого жанра.

Чудесное произведение! Мне почти было не к чему придраться! Очень интересная и оригинальная идея с нежеланием главной героини обучаться магии.

При этом она не строит из себя супердевушку, не рвется спасать мир и не обладает способностями и умениями, превышающими умения преподавателей — все, как и должно быть. И проблемы у нее не мировые, а вполне себе локальные — сумасшедшая тетушка, завидующая способностям племянницы — почему бы и нет.

Очень порадовала способность героини общаться с фамильярами. Не часто встретишь магов и магинь, которых интересует не боевая магия, а что-то отвлеченное. Еще приятно было наблюдать за ростом характера героини. Мили превратилась из избалованной девчонки, охочей до развлечений, в прекрасную девушку, умеющую ценить и любовь, и дружбу.

Другим плюсом является и то, что при достаточно большом количестве персонажей, в большей степени их характер раскрыт. Ты не просто читаешь, что герой вредный, а узнаешь его по поступкам.

Книга очень светлая, смешная и добрая. Читается с большим удовольствием.

При покупке книги купилась на ее аннотацию, которая напомнила любимый мною фильм «Оторва». Но... ничего из написанного в аннотации в самой книге так и не встретила. Да, ее отправили в Академию, да она хотела оттуда вылететь, но все это было так вяло. Только 2 страницы из всей книги Мили доводила ректора и преподавателей. Все остальное время она училась, развлекалась, открывала свой дар и прочее прочее. Хотя сама книга написана не плохо и читается легко, но я не соглашусь с возрастом читателей. Это обычная подростковая книга, где на первый план выходит любовь Гг, а уже потом все остальное.