Дмитрий Костюкевич «В иллюминаторе»

В иллюминаторе

Приняв вахту у подозрительного вида коллег, экипаж космической станции сталкивается с непонятной субстанцией, медленно заполняющей проказой тело корабля и души команды.

© Mo3k

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

— сборник «Дорога вспять», 2018 г.

— сборник «Холодные песни», 2023 г.

Самая страшная книга 2016
Холодные песни

Дорога вспять

А мне понравилось! Я в принципе люблю произведения в виде дневников. В середине произведения вообще шло на 10, ожидал, что в конце будет интересная развязка, к сожалению не дождался. Все тайны

Что случилось со предыдущей сменой? Почему связи с ЦУПом не было? Почему подсовывали запись разговоров с родственниками?
остались не раскрытыми. Мне нравятся произведения с отрытой концовкой, но тут всего многовато осталось открытым.

Но все равно, 8 баллов заслужено.

PS. Атмосфера, не знаю уж почему, напомнила игру Dead Space

Превосходный космический хоррор, написанный лаконично и мощно. Автор выбрал интересный подход к форме повествования — дневник главного героя, который бесстрастно, словно со стороны, описывает ужасные события. Данная форма сама по себе является частью сюжета — время от времени герой перечитывает написанное и удивляется собственной апатичности, что приводит его к неутешительным выводам относительно состояния собственного рассудка. Сюжетные ходы (заражение неведомым организмом на изолированной станции и медленный путь героев к безумию) не новы, но вкупе с атмосферной подачей вызывают только положительные эмоции.

Сегодня, в день космонавтики, мне захотелось почитать что-нибудь про космос!

Выбор мой пал на космический хоррор уважаемого Дмитрия Костюкевича «В иллюминаторе». Начало рассказа прям на «отлично». По сюжету главный герой прилетает на станцию «МИР», принимает вахту у двух других перцев (кстати странно прилетело трое, а улетело двое). Ну да ладно. Те два сменщика имели бледный и скучный вид, что сразу наталкивает на мысль, что это коварные инопланетяне, а реальные космонавты давно съедены или выброшены в космос. Но это мои фантазии, может на самом деле все было не так. Затем выясняется, что

по углам станции везде растёт серо-зелёная плесень. Вот те здрасте! Пропылесосили-протёрли, а на утро её ещё больше стало. Ну не иначе инопланетное вторжение! Дальше обнаружили, что какой-то объект прилип к правому борту. Вылезли наружу поглядеть — ба! А там целый скафандр, набитый плесенью. Вот наверное тот самый третий космонавт! При пересменке насчитали двух вместо трёх. Он как раз подышать вышел, а про него как-то забыли и оставили на сквозняке болтаться. А когда опомнились он уже разложился на плесень и липовый мёд.
Дальнейшие события с трудом поддаются анализу. Я так понял, что плесень сожрала мозг главному герою и он двинулся кукушкой. Но как тут уже говорил sdmbank осталось много вопросов и это смазывает общее впечатление. Но всё равно понравилось.

Таинственные и жуткие события происходят на орбитальной станции, да и на Земле начинает твориться что-то странное.

Психологический триллер в космическом антураже. Безумие? Диверсия? Вирус? Инопланетное вторжение?

Рассказ оставил весьма приятное впечатление, хотелось бы несколько лучшей проработки столь перспективного сюжета.

Тема грибков и споров довольно интересная, сразу вспомнился последний Чужой Завет, обезумевший главный герой который продолжает вести свой дневник все больше подталкивает рассказ к безысходности всего происходящего.Стиль написания не очень понравился, вначале вообще сложилось впечатление какого то перечисления действий, но сюжет про космос и инопланетную плесень, грибки очень даже доставил

А это уже представитель космического хоррора на страницах сборника «Самая страшная книга — 2016».

Автор уверенно начинает свою историю. Замена экипажа на станции «Мир». Прилетевшие туда космонавты начинают обживаться и сразу же встречают на корабле следы плесени. Интригующее начало, которое настраивало на шикарную историю. К сожалению, автор не смог в полной мере реализовать свои же идеи.

Тихое помешательство в закрытом пространстве. Что может быть ужаснее? Но автор не смог раскрыть эту тему. Помешанные есть, а вот страха нет. Всё-таки история относится к хоррору и должна пугать читателей, но этого нет и в помине.

Хорошее начало, но концовка откровенно слабая.

Не прочувствовал я безумия и безысходности, хотя тема космоса очень благоволит к этому. Написано хорошо, ни без кровушки-кишков и глюков, но не зацепило. Даже потуги с Великим Космическим Нечто. Хотя члены экипажа сходили с ума с огоньком и выдумкой. Но я бы ещё и планету взорвал или засосал в Чёрную дыру для эффекта.

Автор никак не может разобраться, бактерии это или грибы. То они у него микроорганизмами стали, то вдруг плесенью. Ну и сама тема не раскрыта — что за плесень, откуда, почему. Это пришельцы или нет? И что там с Землей? Все время ожидаешь ответа, а никакого ответа и нет.

Посредственный рассказ. И тема одиночества в космосе, и сюжет про неизвестные вирусы , все это было и не раз. Начало заинтриговало, но середина и концовка рассказа не впечатлили.