Юрий Визбор ««Кострома» моя, «Кострома»!»

«Кострома» моя, «Кострома»!

Рассказ, год (год написания: 1965)

Хотя в трёх-томнике это произведение отнесено к очеркам, но фактически читается оно как литературный рассказ-быль.

В мае 1965 года Визбор отправился в давно знакомое ему и любимое им Заполярье (Аркадий Мартыновский, вспоминая о друге, обмолвится однажды, что Визбор ездил на Север так, как другие ездят в Сочи). Поехал Визбор на сей раз за очередным репортажем для «Кругозора», но, кроме этого репортажа и двух вошедших (а также нескольких не вошедших) в него песен, он напишет объёмистый очерк для готовившегося в Мурманском книжном издательстве литературного сборника «За гранью разлук». Сборник выйдет в следующем, 1966 году — почти одновременно с книгой прозы Визбора «Ноль эмоций». Напарником у Визбора в этой поездке был фотограф «Кругозора» Эдуард Кравчук, в прошлом фронтовой морской лётчик. Вдвоём в одной каюте на рыболовецком траулере «Кострома» в северных морях они прожили три недели — это называется у моряков — «короткий рейс».

Первая публикация: За гранью разлук. [Сборник Рыбакам Мурмана посвящается /Ил.: В.К. Конев]. — Мурманск : Кн. изд-во, 1966. — 87 с. : ил. ; 20х20 см // Авторы: Т. Астапенкова, А. Броневицкий, Ю. Визбор, И. Гагарин, С. Гребенников, Н. Добронравов, А. Дрожжин, Л. Куксо, Н. Кулаков, С. Малахов и др. В вып. дан. сост.: В.Л. Тимофеев

Сочинения в 3 томах. Том 3. Статьи. Очерки. Фельетоны. Репортажи. Записные книжки. Выступления. Интервью. Монологи-воспоминания. Устные рассказы