Ден Д. Марлоу «Вслед за сердцем»

Вслед за сердцем

The Donor

Преступник с тридцатилетним стажем был арестован уже в который раз, осужден и приговорен с смертной казни. Смирившись со своей участью, он решил, что раз уж жизнь не удалась, стоит хотя бы умереть с достоинством. Но оказалось, всё у него только начинается...

Вирус бессмертия

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, February 1970
1970 г.
«Литературная Россия» № 32 1970
1970 г.

Если хотите узнать, что может выйти из под пера писателя-фантаста, который находится под впечатлением «Приглашения на казнь» Набокова и «Головы профессора Доуэля» Беляева, то прочтите этот рассказ. Если бы год написания с 1970-го изменить на 1870-й, то возможно получилась бы революционная вещь. А так имеем не более, чем незатейливую, местами забавную, а местами кривую смесь двух известных сюжетов.

В рассказе использован лишь элемент фантастики, в остальном довольно неплохой ироничный, нет скорее даже юмористический рассказ. Рассказ в котором автор преподнес рай в реальности, а не на небесах. Вот только почему им стал преступник, тем более приговоренный к смертной казни, приговоренный заслуженно. Почему так много авторов любит преступников? Может они сами мечтают стать ими, а вот стать преступником кишка тонка, вот и стараются на бумаге. А так короткий вполне симпатичный рассказ.

Очень интересный, забавный рассказ очень неизвестного автора. Тема пересадки органов, в то время сверх-революционная, она и сейчас ещё не паханное поле. Но эта история с тюремным антуражем весьма изобретательна и остроумна. Запомнится один абзац, где к главному герою пришел священник и давай петь про нераскаявшихся грешников, которые, мол, в ад попадают, а «я ему про реинкарнацию толковать». Как в воду глядел :-)