Вернор Виндж «Глубина в небе»

A Deepness in the Sky

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

Действие романа происходит в том же регионе пространства, но на 30 000 лет раньше, чем в романе «Пламя над бездной», получившем премию Хьюго. Новый роман исследует столкновение культур в масштабах галактик. Два разных космических флота человечества движутся к отдаленной планете с различными целями — один ищет торговых связей, другой — новых рабов. Когда столкновение лишает их способности передвигаться, они вынуждены дрейфовать в космосе многие годы, пока чужая раса, населяющая планету, не создаст достаточно продвинутых технологий, чтобы спасти их. Но у чужих свои планы.

© перевёл Tim, http://kubikus.ru

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2000 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 2000 // Зарубежный роман (США)

Сигма-Ф, 2001 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2004 // Лучший зарубежный роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

HOMer Awards, 1999 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 1999)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Deepness in the Sky
Deepness in the Sky
Un abismo en el cielo
(испанский)
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)

Собственно говоря, книга о том, зачем нам все это надо: стремиться к звездам, теряя связь с родными и близкими, терпя неимоверные трудности, добираться до этих слабо мерцающий в ночи огоньков. Зачем мы непременно хотим покинуть родной дом, рискнуть всем и отправиться в неизвестность?

Неужели, только ради того, чтобы найти очередной рынок сбыта, увеличить свое состояние, стать «самым богатым» и «успешным» торговцем во Вселенной, привезя невиданные товары и технологии? Или может мы стремимся подчинить себе всё и вся, достичь невообразимых высот власти, подчинить своей воли даже лежащие за горизонтом неизвестные земли? Может, эти цели и кажутся кому-то великими, но, если однажды ночью запрокинуть голову и вглядеться во Тьму, то они вдруг становятся мелкими и недостойными перед этой затягивающей душу глубиной. Есть, есть «глубина в небе, и она пребудет вовек».

Но это так, лирическое отступление, эмоции, оставшиеся после того, как закрыта последняя страница. А до этого были несколько совершенно чудесных и сумасшедших дней, когда все силы были направлены на то, чтобы выкроить еще одну минутку для чтения, чтобы только узнать, что же там, на следующей странице.

А на этих страницах — все, что может пожелать душа любителя научной фантастики. Космос, таинственный, в котором никогда не иссякнут тайны и загадки, звезда Мерцающая, переменная, веками притягивающая взгляды путешественников и хранящая самую большую драгоценность — необычную, странную, удивительную цивилизацию. Там, на этих страницах, века путешествий и разнообразие культур, времена расцвета и полной, непроглядной тьмы, любовь и предательство, заговоры и тираны, страшные, немыслимые для людей преступления, высокие порывы и мелкие, алчные мыслишки и действия.

А еще есть потрясающая цивилизация пауков, так похожих на нас сегодняшних. Их мир также постоянно балансирует на грани войны и мира, и его также раздирают постоянные конфликты и религиозная вражда. Но, как и нам, им дан неповторимый шанс выбора своего развития: к богатству и власти или к познанию и созиданию. Предпочесть ли «глубину неба» или остаться в тисках собственного невежества.

Описания культур — это, пожалуй, самая большая удача романа. Перед нами не только культуры торговцев Кенг Хо, эммергентов -рабовладельцев /а здесь описана одна из самых страшных форм рабства и проблема контроля за сознанием и поведением подана с неожиданной точки зрения/и устремленных в будущее пауков. Кусочками, из воспоминаний Фама Нювена, предстает невообразимое многообразие цивилизаций, подходов к решению проблем, технологий, обществ, философий, традиций.

Кстати, если речь зашла о героях. Из их множества и разнообразия два гения — паук Шерканер Андерхилл и человек Фам Нювен — самые заметные, без которых занимательный сюжет потерял бы всю смысловую составляющую и неподдельное очарование. Две выдающиеся личности, такие разные внешне, но мечты которых изменили историю Вселенной и для которых «глубина Неба» перевесила богатство и власть.

Тема романа — контакт человечества с чуждой цивилизацией, осложненной конфликтом фракций самого человечества. Написано это интересно, но все-таки роман слишком затянут. Конечно, события книги происходят на протяжении сорока лет, да еще в двух мирах, да еще с кучей героев, так что, наверно, такой объем был неизбежен, но все равно — книга затянута. Идея достаточно интересна, и столкновение двух разных человеческих культур показано интересно, но вот воплощение этого могло бы быть... не скажу — лучше. Короче

Шикарная книга — сюжет, герои, осн тезы , паралели с нашим миром и язык повествования и т.д. все на высоте.

Философской глубины не хватает , но не беда.

Прочитал на одно дыхании.

Неплохая книга, которую я не назвал бы шедевром, но однозначно рекомендовал бы к прочтению. Книга со своим послевкусием, с идеями (не всегда бесспорными), которые хочется обдумать после закрытия книги. Ну, скажем, можете ли вы себе представить космическую торговлю в мире, где невозможны сверхсветовые полеты, где путешествие от одной солнечной системы до другой занимает сто лет и больше? Какой товар с собой брать, какой уровень развития ожидать на той планете, куда летишь, что на что менять, как и где хранить прибыль? А вот Вернор Виндж знает ответы на эти вопросы. Впрочем, его ответы не всегда убедительны, но он хотя бы попытался поразмышлять над этим. Чаще же авторы (еще со времен «Звездных волков» Гамильтона или «Королевы Солнца» Нортон) не слишком озабочиваются этим, а просто пишут «Космические Торговцы» и все тут, некий ореол романтичности создан, а большего и не надо.

Среди минусов книги упомяну одну вещь, которая вызвала у меня досаду. Речь идет об очень уж американском подходе к разделению героев на плохих и хороших. На роль плохих были назначены эмергенты — представители цивилизации, использующей своеобразную форму рабства. При этом в риторике этих самых эмергентов регулярно используются аргументы относительно общественного блага, общественных ресурсов и пр. По-моему, не слишком прикрытая отсылка к социализму, к идее передачи средств производства в руки государства. А чтобы у читателя не осталось сомнений в том, что социализм — это плохо, автор делает эмергентов мастерами промывки мозгов — процедуры, позволяющей обращать людей в рабство, зацикливая их на работе. И в этом снова слышатся слова периода Холодной войны о том, что в СССР воспитывают роботов. Противостоят всему этому положительные герои — космические торговцы, чтящие одну лишь Святую Прибыль.

То, что еще можно было понять во время Холодной войны (например, пассаж Хайнлайна в «Звездном десанте», когда размышляя о возможных путях развития общества, он называл «Капитал» Маркса мистическим учением — и на этом аргументы заканчивались), сейчас вызывает легкое раздражение (у меня, по крайней мере). Автор кажется достаточно серьезным, чтобы ожидать от него меньшей зашоренности.

Плацкарт Петербург-Москва, прибытие в 5:30 утра. К 8 часам уже на работу. Вместо того, чтобы поспать хоть чуть-чуть, дочитываю последнюю пятую часть романа. Было интересно, обстановка постепенно накалялась, все сюжетные линии двигались к своей кульминации. Но концовка вышла по закону Мерфи.

Начать с того, что она слащавая. Плохие парни получили по рогам, хорошие парни ликуют. Титаны одиночества (Фам Нювен) и жертвы френдзоны (Эзр Винж) обретают любовь, профит и новую цель в жизни. Ядерная война предотвращена. Пауки становятся союзниками Чен Хо и выходят в космос. Фокусированных де-фокусируют. Мир, дружба, жвачка. Всё это настолько гладко, что я как будто другую книгу до этого читал. Полный диссонанс.

Плохие парни кончились как-то заочно. Вот они есть, а вот нам уже постфактум рассказывают, что Брюгеля оставили паукам на опыты, его головорезов (которые и раньше-то перед читателем не показывались) перебили при захвате, а остальные эмергенты, оказывается, были обмануты режимом и на самом деле хорошие парни. Единственное, что нам показали — смерть Томаса Нау. Чиви с Эзром просто застрелили его на складе. После десятков лет тоталитаризма я ждал чего-то если не более жестокого, то хотя бы более публичного.

Кстати о Чиви: то, что она выжила — наглейшее проявление бога из машины. Она должна была окочуриться на том катере — это было бы и логичнее, и выигрышнее для сюжета.

Так что впечатление оказалось подпорчено. Впрочем, не сказать, чтобы до конца.

Немного о книге в целом: не считая концовки, вполне приличная околосоциальная фантастика, местами строящая из себя научную. Напоминает начало цикла о Стэне Коула и Банча.

Немного о героях: они прорисованы коротко и броско, во всяком случае если говорить о первом плане. Но совершенно статичны. Они могут поменять цель, но никаких изменений в характерах не видно совершенно. Особенно это бросается в глаза на примере Анне Рейнольт.

Немного о научности: автор, к сожалению, так и не сказал, какой толщины получается снежный покров на поверхности Арахны, когда её атмосфера замерзает.

Немного о вопросах без ответов: остались покрыты мраком цели обоих экспедиций. То есть, по контексту можно подобрать удобоваримое объяснение рентабельности подобного предприятия, но хотелось всё-таки прочесть авторскую версию. К тому же почему торговцы так спешили при подготовке и как они умудрились прибыть практически одновременно с эмергентами?

Ещё немного о вопросах без ответов: и как, чёрт побери, эмергентам удалось заразить торговцев этой своей мозговой гнилью?!

(пишу спустя годы после чтения)

Суть: Три разных фракции оказались в одной точке космоса. У каждой свои сильные и слабые стороны, свои планы и надежды. Сначала взаимодействуют две из них. Они наблюдают за третьей и ждут, когда она подключится к Большой игре.

Что привлекло при выборе книги: обещание, что покажут точку зрения инопланетной расы

Чем запомнилось: в космических историях, где люди заселили много разных планет, невозможно обойтись без гипердвигателя или гиперпространства. Но как бы выглядело общество, если бы их все-таки не было. Если бы все путешествия длились столетиями и не превышали скорости света. Не стареть команде помогает анабиоз, но за время полета к нужной планете, тамошнее общество способно от покорения космоса скатится к средневековью. Темных веков и регрессии не избежать, рано или поздно они приходят в изолированные островки человечества. Но перед этим, у них есть свой пик развития, золотой век с достижениями и открытиями, которые были бы желанны для остального человечества. И как в таких условиях уберечь знания от потери? На кого возложить это дело, а также миссии по восстановлению рухнувших цивилизаций? На того, кому выгодно совершать эти полеты – на торговую флотилию. Их помощь небескорыстна, но потому она и выглядит правдоподобно.

Запомнились фокусированные и последствия применения этой процедуры к тем, кто и так талантлив. Забавно было видеть удивление хозяев технологии, которые не понимали, как человек способен добиваться отличных (хоть и не совершенных) результатов, без подобного «улучшения». Понравилась неоднозначность: несмотря на очевидную победу либералов и освобождение рабов, не каждый пленник рад своему спасению. Особенно, если ты в рабстве своей мечты, таланта, дела всей жизни – какая разница, если ты при этом работаешь на плохих дядь (тем более, что об этом не помнишь), и разве так важно, что тебя насильно в это втянули, если ты, возникни выбор, согласится бы добровольно.

Гений лингвист оказался способен не только переводить и адаптировать под наш менталитет мышление и жизнь чужой расы, но и вызывать сильнейшие эмпатические переживания у людей к проблемам разумных паукообразных. Когда начинаешь читать инопланетную сюжетную линию, даже не сразу понимаешь, что это не люди, настолько все выглядит близким. Порой казалось, что пауки слишком очеловечены, но ближе к концу, мы понимаем,

что смотрели на них глазами этого гения лингвиста, который перевел и адаптировал для нашего восприятия не только менталитет, но и разные местные культурные особенности.

Интересно наблюдать развитие цивилизации, подверженной регулярному катаклизму, и то как живые разумные организмы к этому приспосабливаются.

Забавная профессия программист-археолог.

Сюжет: завязка неторопливая, даже немного скучная. Потом знакомишься с пауками и читаешь ради них (и флэшбеков человека Фама Нювена). С середины, ближе к концу, становятся интересны и события в космосе (тем более пауками я к тому времени немного пресытилась).

Персонажи: очень запомнился гений лингвист, по всем причинам, описанным выше.

Честно говоря, прочитал я эту книгу уже давно, ещё прошлогодней осенью, однако все руки никак не доходили написать отзыв, но вот я собрался с духом и решил-таки исправить положение, покуда ещё более-менее свежи впечатления. Итак, роман «Глубина в небе» — это предыстория событий уже рассмотренного мной ранее «Пламени над бездной». Формально он относится к цику « Зоны Мысли», но реально почти не имеет никакого к нему отношения. Почему это так, скоро вы сами поймёте.

События книги разворачиваются за тридцать тысяч лет до описываемых в «Пламени...» и «Детях Небес». На окраине людского космоса расположена очень странная звезда с ещё более странным названием Мигающая (в некоторых вариантах перевода — В(ы)включённая). Особенность звезды в том, что она то светит, то не светит. Двести лет не светит и пятьдесят светит. Вокруг неё обращается одна-единственная планета. К этой планете двумя различными человеческими цивилизациями независимо и тайно друг от друга направлены две экспедиции. И волею судьбы-злодейки они встречаются у пункта назначения и, естественно чуть не уничтожают друг друга. В результате ресурсов вернуться домой нет, бóльшая часть флота разрушена. Всё, застряли наши горе-путешественники у черта на рогах. Единственная надежда на спасение это цивилизация разумных паукообразных существ, населяющих планету, находящихся на пороге технологического прорыва. Осталось дело за малым — подождать, пока пауки совершат сей прорыв и помогут восстановить еле живой флот пришельцев. Но вот подружатся ли они и помогут ли? Этот вопрос и есть главный в повествовании.

Сюжет состоит из двух параллельных линий, в конце сливающихся в одну. Первая рассказывает о людях на борту уцелевших звездолётов экспедиций, о том что происходило с ними, периодически возникают отступления в прошлую жизнь, этакие воспоминания действующих лиц. Вторая линия о цивилизации пауков, кобберов, как они сами себя называют. Чуть позже рассмотрим каждую подетальнее.

Главный персонаж « Глубины...» это уже знакомый нам Фам Нювен, один из героев «Пламени...», собственно именно его присутствие и связывает эти книги, ничего более не имеющих общего. Если там он был хоть и воскрешенным из мёртвых, но всё-таки молодым человеком, то здесь он предстаёт в образе старика лет так восьмидесяти с виду, немного тронутого умом и потому со своими тараканами в голове. Но он вовсе не так прост, как кажется и сыграет значительную роль в развитии сюжета. Как и положено, у него есть антипод в лице сурового руководителя экспедиции эмергентов, человека голубых кровей и наследника трона, Томаса Нау. Что тут сказать — злыдень он и в Африке злыдень, пусть даже и злодейства свои скрывает от всех, а те что скрыть не удалось объясняет приоритетом выживания нации в целом. Автор смог создать действительно красочных персонажей, каждого со своим характером и прошлым, смог показать психологию их взаимоотношений и личностное развитие, при этом неплохо описав и особенности эмергентского общества, а также добавил немного философского в виде размышлений своих и персонажей над морально-этической стороной использования Фокуса (изобретения эмергентов, значительно усиливающего аналитические способности мозга, но почти полностью и часто необратимо уничтожающего личность). Получилось у господина Винджа все это в-общем неплохо.

Главный герой линии о пауках это выдающийся учёный Шерканер Андерхилл. Его достижения в развитии науки сравнимы с достижениями Николы Тесла, только в отличии от последнего, его труды начали цениться и использоваться сразу, всячески толкая прогресс науки и техники, несмотря на разгорающуюся войну между крупнейшими государствами на планете. Автор хорошо проработал цивилизацию кобберов, их социальное устройство и особенности биологии. В итоге получилось как в известной песне: « налицо ужасные, добрые внутри». Представьте себе гигантского паука, ростом примерно с метр и около трёх в диаметре. В сознании большинства людей такое существо обязательно должно быть ужасно злым чудовищем, ни о чем кроме как убить и съесть больше не думающем. Но здесь это не так. Устрашающий внешний вид кобберов не мешает им быть людьми. Да, именно так. Психологически от людей они не отличаются вообще. Даже их имена способствуют тому, чтобы читатель воспринимал их как людей — Виктория, Петра, Роджер... На мой взгляд, тут автор несколько дал слабину, но проводя аналогию с расой Стальных Когтей из «Пламени...» я при задумался над тем, что такой ход быть может своеобразной авторской фишкой, создавать совершенно чуждую людям цивилизацию в плане биологическом и при этом копирующую людей психологически. Так это или нет, но общее впечатление подпортило немного.

Всё это написано вполне интересно, характерно бурное начало, середина подзатянута и снова бурная развязка. Читается легко, но сильно до глубины души не цепляет, порой навевает скуку, а иногда и оторваться сложно. Вот как-так, из крайности в крайность в процессе чтения менялись мои впечатления. Итоговое мнение: неплохой образец социальной фантастики с элементами боевика. Прочитать достаточно один раз.

Благодарю за внимание.

К счастью, наличие сдержанных и негативных отзывов на «Глубину в небе» не смогли отстранить меня от знакомства с этой книгой.

Это роман-эпопея, основные события которого разворачиваются по протяжении примерно 40 лет. События масштабны, герои — и космические торговцы Чжэн Хэ и захватчики Аврала — строят планы на столетия вперёд; на планете Арахна (планета пауков, где уровень развития примерно соответствует первой половине 20-го века нашей истории), происходят огромные изменения.

Недостатком романа может считаться некоторая перегруженность деталями и затянутость в тех местах, где писательский талант Винджа не поспевает за фантазией Винджа-учёного, но это не влияет существенно на общее впечатление от книги.

Мнение о том, что паучары у Винджа слишком человечны, опровергается тем, что фокусированные переводчики (люди с изменённым сознанием), изучавшие мир пауков, максимально приближали описание этого мира к человеческому пониманию. Вначале тот факт, что паучиху зовут Виктория Смит, выглядел необычно, но в конце мы увидим, что пауки не совсем такие, как нам казалось. Этот ход является не недостатком книги, а, наоборот, авторской находкой, к тому же дающей надежду на то, что даже непохожие друг на друга разумные существа способны понять друг друга.

В отличии от «Пламени над бездной», сюжет разворачивается не в Запределье, а в Медленной Зоне, а значит и физические законы тут иные (привычные для нас).

Герои здесь вызывают сочувствие, злодеи коварны и сильны, мир реалистичен.

Из цикла «Зоны мысли» мной прочитаны два романа- «Пламя над бездной» и «Глубина в небе». Третий роман цикла пока не читал. Что можно сказать об этом цикле? Неплохой сплав твердой научной фантастики, гениальных идей, масштабности и приключений. И если роману«Пламя над бездной» я поставил с большой натяжкой 8, то «Глубина в небе» заслуживает оценку очень близкую к 9. По масштабности этот роман сравним с гениальным «Гиперионом» Симмонса. Но если Симмонс большой упор делает на психологию и проработку именно героев, то Виндж делает бОльший акцент на проработку созданных им миров и приключенческой составляющей.

Люди когда-то заселявшие Землю спустя многие и многие тысячелетия освоили другие планеты. Теперь они состоят из разных цивилизаций, в заслугу которым можно поставить различные достижения в научной и технологической сфере. Но «застоявшимся» цивилизациям свойственно вымирать и только предпринимателям торговой гильдии Кенг Хо суждено править.

Основные сюжетные линии этого романа разворачиваются на планете десятируких существ пауков и на кораблях торговой гильдии Кенг Хо. В этом романе мы встретим загадочных существ эмергентов, которые являются своего рода узурпаторами.

Автор описал множество рас населяющих галактику, но именно эмергенты заинтересовали меня больше всего.

Персонажей, которых можно назвать главными или второстепенными в этом романе очень сложно определить. Виндж особо никого не выделяет. Особняком стоит лишь наш старый знакомый Фам Нювен, которому и суждено стать главной силой в борьбе за освобождение людей от рабство фокуса и жестоких эмегрентов.

Этот роман смело можно назвать событием в научной фантастике в отличие от той же «Ложной слепоты» Уоттса. Что «Глубина в небе», что «Ложная слепота» являются сложными для восприятия произведениями. Но если роман Винджа не смотря на посредственный перевод все же очаровывает своими идеями и реализацией, то роман Уоттса ставит в тупик!

Оценка: 8.

Рекомендация: высокая!

Расстояния огромные, а корабли летят на скорости 0.3 световой. Время ничто, торговцы Кенг-Хо ищут себе клиентов по всему Людскому космосу, по сути наживаясь на мирах, которые сами себя убили, но может смогли создать что-либо новое, торговцы торгуют технологиями и покупают ресурсы для своих кораблей фактически за ничего. Многим тогровцам может быть тысячи лет, из-за заморозок на время перелетов.

Мне нравится, что Вернон Виндж создал вселенную ограничений. Двигатели кораблей так и не смогли улучшить уже многие годы, оружие достигло своей совершенной силы, жизнь продлить уже не могут из-за ресурсов организма. Общее счастье получить не могут из-за того, что люди враждуют и убивают друг друга. Программы для кораблей делать невероятно сложно из-за того, что их стало настолько много (как я их, как программист, понимаю), что некоторые из них были еще со всемен Земли прародительницы, которую уже несколько раз возвращали из руин. Единственная радость на кораблях это синтетические парки деревьев бонсай, которые есть на каждом корабле.

Сквозь всю книгу проходят три большие сюжетные линии, эмергентов, людей взявших себе в оружие других людей, зипхедов, посредством фокуса, Человека, Фама Ньювена, очень медленно превращающегося в самого себя (за несколько десятилетий или многие мегасекунды), который представил истинных коробейников и мир Арахны, разумных пауков со своими странностями, но очень похожими на мир людей эпохи Рассвета. И это чудесно, Вернон очень верно переключает сюжетные линии и даже если этот кусок был скучен, хочется уже быстрее вернуться к прерванной истории. Хочется жить там, участвовать в вахтах, переживать с Эзром, сочувствовать Чиви, замучать Томаса Нау, подтолкнуть уже Фама, рассказать о людях Виктории Смит, дать по носу всем пытающимся остановить гений Шерканера.

Мне нравится правдоподобие мира, его качество, его реалии, хитрость героев книги, их понимание психологии, представление эмоций, хочется почти поставить книгу по полноте вровень с «Дюной» и «Гиперионом». Рекомендую ее всем тем, кто любит подробности, красивые полные миры, а не только действия, различные видения одного и того же для понятия вселенной и тем, кто хочет надолго погрузиться в книгу!

Не очень нравится, что пауки, описанные весьма не людьми, ведут себя как люди, поступают как люди, ссорятся как люди, развиваются как люди, также крепко держаться за обычаи, что можно списать на то, что их описывают фокусированные и делают их человечнее. Не нравятся любовные линии, Эзр стоявший душей за Триксией вдруг за минуту передумал и согласился быть с Чиви, мечты Фама слишком резко переменились, как будто он не был так увлечен. Но это все мелочи, которые с головой перекрываются качеством книги в целом.

Вернор Виндж — Глубина в небе

«Глубина в небе» является второй книгой цикла «Зона мысли». Однако книги совершенно не похожи, кроме структурирования сюжета на две параллельные линии. «Глубина в небе» глубже, человечнее, сложнее. Стальным кинжалом сюжет вонзится в душу, вывернет, принесет радость и боль, заставит искренне сопереживать персонажам. Между книгами общее только один персонаж, и даже этот факт никак не спойлерит и не влияет на вторую книгу — можно смело начинать читать с Глубины. Есть глубина в небе, и она пребудет вовек.

Роман неспроста сравнивают с книгой Симмонса — по сложности, объему и некоторыми поднятыми вопросами книга вызывает справедливые аллюзии к Гипериону. Сюжет разворачивается около мигающей звезды в медленной зоне (но в то время люди не знали этой структуры вселенной), где столкнулась цивилизации Кенг Хо и Эмергенция вокруг расы Арахнидов — пауков. До этого было лишь два случая столкновения с инопланетной расой — и в обоих случаях находили лишь обломки былого. В этот раз все обещало быть иначе и цивилизации людей столкнутся за самую ценную находку в истории человечества.

Кенг Хо — фракция межзвездных торговцев. Опасная работа, грозящая банкротством. Идея из прошлой книги о том, что миры Медленной зоны обречены на вымирание получила стоящее развитие. Ведь когда корабль долетит через световые годы — целевой планете может не понадобится предлагаемый товар: не исключено что она перерастет технологией, но скорее всего стангирует из за катастрофы до состояния средневековья, либо полностью погибнет. Но для Кенг Хо выгоднее собирать технологические сливки цивилизаций и хранить их у себя — цивилизации рождаются и умирают, торговля остается навсегда.

Фам Нювен, поднявший торговцев на вершину славы, мечтал о межзвездной империи. Мечтал сделать то, что не сделал никто другой — повернуть колесо судьбы, рок разрушений цивилизаций. Исполнима ли подобная мечта? Можно ли править эффективно через световые годы? Он мечтал, даже добился определенного успеха. Но даже сквозь время мечта остается. И сжигает душу. Фам Нювен в разы интереснее своего аналога из «Пламя над бездной», он лучше проработан. И пусть ему не принадлежит вся повесть — его история лучше, чем в прошлой книге и сама по себе претендентует на отдельную книгу.

Эзр Винж, один из представителей торговцев, отпрыск богатой семьи, но в экспедиции не решающий ничего, поначалу представлен почти как главный герой. Но в итоге оказывается одним из самых неинтересных персонажей книги. И хоть сюжет в какой то степени будет централизован вокруг него — Винж в истории не принимает решающего участия. Все события протекают и без его воли, история едва ли нуждается в нем. Его пассия, Триксия Бонсол, по некоторым сюжетным причинам тоже не выделяется сама по себе. Но тандем их страданий, демонстрирующий следствие Фокуса, представляет интерес.

Чиви Лин Лизолет, представленная изначально как озорная девочка, докучающая Винжу, станет одним из лучших персонажей книги. Пусть на первый взгляд ее история кажется поверхностной — циничность ее участи заставляет искренне сочувствовать ей. Самому молодому и беспомощному человеку досталась самая циничная судьба в планах Томаса Нау и при этом она влияет на ситуацию больше Винжа. Может и неосознанно, но ей получается смягчать режим и помогать людям по мере возможностей. И даже когда время справедливо расставит по местам — полжизни безвозвратно ушло под ногами тирании.

Эмергенция, другая сторона конфликта за тайну новой расы, представляет собой эффективное рабовладельческое общество с извращенной силой Фокуса. Благодаря ему рабы верны, эффективнее компьютеров, но беспомощны без надзора нормальных людей. Вырастив цивилизацию из катастрофы эмергенты приспособились, приспособили вирус и приумножили свою мощь. «Все что нас не убивает, делает нас сильнее». Предводители эмергентов являются представителями политического типажа, искусных в интригах и привыкших захватывать власть через обман и убийства. Через Фокус Виндж ставит читателям простой вопрос, который ставили не один автор — стоит ли расчетное и технологическое превосходство потерянной души?

Томан Нау, предводитель эмергентов, показывается как умный и расчетливый правитель. Почти лишенный каких либо слабостей и эмоций, он демонстрирует какими должны быть злодеи — не тупыми баранами, желающими жестоко поубивать всех, а умными людьми, обманом заставляющим врагов работать на себя. Причем сделав это так, что они пойдут на подобное добровольно, поверив что это и есть правильно. Лично у меня Томас вызвал вполне осознанную симпатию достойного противника. Чего нельзя сказать о его помощнике — Ритцере Брюгеле, воплощающем в себе все идиотские штампы антагонистов. Зато Анна Рейнольт, другая помощница Томаса, представлена в выгодном свете, что в моральном плане, что в плане интереса и собственной истории. Книга Винджа не обошла стороной и вопрос тотального контроля. Обман, жертвы и жестокость, известные аспекты тирании, воплощены в форме правления Эмергенции.

Вторая сюжетная линия крутится на планете Арахнидов. Местное солнце активно только несколько десятков лет из 250, в остальное время оно угасает и планета погружается во тьму и смертельный холод. Из за этого факта паукообразные существа живут на поверхности только в период активности солнца, теряя и отстраивая заново свою инфраструктуру. Остальное время они проводят в глубине в спячке, где арахни сохраняют накопленные знания. Стоит ли говорить что прогресс цивилизации шел черепашьими темпами? Но события романа разворачиваются в тот момент, когда у паукообразных появляется настоящий чудаковатый гений Шерканер, которому суждено изменить порядок циклов, подтолкнув цивилизацию на рассвет технологического прогресса.

Шерканер до встречи с Викторией Смит был неизвестным арахнидом, пестрящим ворохом сумасшедших идей. По закону жанра именно в нужный момент у занятого офицера разведки оказалась свободная минутка и Виктория определила ценность гения. За множеством глупых идей есть крупицы тех, которые способны перевернуть мир. В сюжетной линии арахнидов автор демонстрирует влияние развития технологий на культуру цивилизаций, суеверных традиций и неизбежные последствия некоторых открытий. Великое открытие, созданное во благо, иногда может иметь разрушительную мощь планетарного масштаба. Стоит ли риск того? Или это вечная судьба многих Винджевских планет — погибать из за собственной глупости? История Арахни получилась чересчур человечной с явными отсылками на прошлый век. Но в книге и этому найдется объяснение.

Человеческая экспедиция расположилась недалеко от планеты, на астероиде. Превосходя технологически они будут ждать, ждать когда Арахни разовьют свою инфраструктуру до необходимого уровня, чтобы с выгодой взять над ними власть. Неплохая перестановка ролей местами. Обычно в фантастике угрозу несут различные инопланетяне, а люди — жертвы. Здесь же, в мире Арахнидов глубина в небе таит в себе человеческое коварство. В книге много интересных персонажей без четкого главного героя и у всех свои мотивы — порой глупые, порой практичные. И даже Томас Нау у меня вызывает симпатию. И хоть конфликт, разыгравшийся в Глубине несоизмеримо меньше масштабом, чем в «Пламя над бездной», «Глубина в небе» глубже, человечнее, интереснее.

Есть глубина в небе, и она пребудет вовек(с)Шерканер

Следует отметить, что аннотация, приведенная здесь, не соответствует действительности: точная датировка «Глубины» относительно «Пламени над бездной» с точностью до тысячелетия затруднена

(тридцать тысяч лет --- это всего лишь возраст автоматизированной драги, вытащившей останки Фама Нювена со Дна Медленной Зоны, хотя отправить ее в полет вполне могли еще до того, как на Старой Земле труд превратил обезьяну в человека),
и уж наверняка действие романа не может происходить в том же регионе Галактики
(«Пламя над бездной» полностью разворачивается в Высших Зонах, а «Глубина» --- исключительно в Медленной).

Субъективно, что в Виндже несколько утомляет, это его привычка к немотивированно злобным антагонистам, старшему и младшему, а равно женщине (женской особи), которая действует с ними заодно, но либо по принуждению, либо движимая своекорыстными интересами. В цикле о Зонах Мысли данный сюжетный конструкт самовоспроизводится неумолимо от «Пламени» до «Детей небес» включительно, и, думаю, в следующих романах без него не обойтись.

Как только этот треугольник сформировался, сюжет начинает накручиваться на уже привычный в общем-то костяк, но чтобы привязать его к этой подпорке, Винджу и приходится идти на неправдоподобные поступки вроде

раскаяния Фама Нювена в планах постройки Фокусированной империи.

Этот ход выступает наиболее неправдоподобным эпизодом книги и сильно снижает ее достоверность: такое впечатление, Виндж в конце второй части с опозданием вспомнил, что

Фама Нювена нужно каким-то образом оттянуть от трона Императора Галактики и загнать куда Макар телят не гонял в Ядро.

Существует не менее полудюжины способов устранить данный костыль, но их я оставляю на усмотрение будущих читателей.

С одной стороны, это конечно же старина Вернор, готовый вывернуть мозг наизнанку. Все время в космосе измеряется в десятках секунд. Я уже отчаялся переводить “у него оставалось еще 400 секунд” в стандартное исчесление. Так же, путешествия во вселенной Вернона занимают столетия, которое пассажиры проводят в криогенном сне. Поэтому нужно привыкать к оборотам в духе “Они виделись последних раз триста лет назад, когда ему было семь. Теперь ему было уже семнадцать”.

С другой стороны, нация гигантских пауков, живущих на планете с солнцем, тухнущем и зажигающимся вновь каждые двести пятьдесят лет – которая внезапно повторяет Англию начала девятнадцатого века. С учащейся в колледжах и играющих в казино паучьей молодежью, с работающими на керосине автомобилями. С Великой Паучьей Войной, которая проходит в окопах, пусть иногда и подземных, с применением пулеметов и ядовитого газа. С именами паучих вроде Виктория Смит. Плохо укладывается в голове.

В центре сюжета, с одной стороны, две экспедиции, одна от межгалактической нации торговцев, другая от какой-то меньшей, но гораздо более милитаризованной нации. Обе прибыли в расчете поживиться инопланетными технологиями. С другой – молодой паук-”англичанин”, планирующий вылазку в стан врага самой лютой “зимой”, когда сама атмосфера планеты превращается в лед, и все пауки погружаются в спячку в своих подземных норах.

Произведения Вернона всегда очень противоречивы. У него с одной стороны люди живущие пятьсот лет и спящие столетиями. С другой – один гениальный ученный на всю планету, и один великий стратег за несколько тысячелетий, встречающиеся где-то на краю вселенной.

Для того кто читал “Конец Радуг” персонажи даже слишком узнаваемы. Гениальный старик с дурным характером. Мать-генерал. А лидер-параноик, готовый на любую ложь и предательство перекочевал прямиком из “A Fire Upon the Deep”.

Текст настолько перегружен социологическими явлениями и научными теориями, что читать эту книгу большую часть времени очень скучно. Подобное было в “Распаде” Стерлинга. Меньшую же часть времени – от книги не оторваться. Видно, что писать Вернон умеет. Ему просто интересней пускаться в пространные описание быта гигантских пауков, нырять в глубины коллективной психологии, чем продвигать сюжет.

В итоге, книга оставляет куда более слабое впечатление, чем «Пламя над Бездной».

Финал сводится к тому, что если все хорошие люди соберутся и убьют всех плохих — то в мир настанет счастье.
Не полное разочарование, в книге достаточно действительно хороших сюжетных ходов, но и не то, что я стал бы кому-то рекомендовать.

Начнем издалека. С того, что перед нами редкий образчик яркой насыщенной мыслью ТВЕРДОЙ научной фантастики. Однако, если вы думаете что этот роман создан лишь для того чтобы подчеркнуть новую научную идею слабо задрапировав ее в тогу художественной литературы, то вы глубоко заблуждаетесь.

Да, здесь есть необычная биология пауков с их парадоксальной космогонией и жизненным циклом переменной звезды; концепция контролируемых заболеваний мозга, делающих из людей гениальных мономаньяков; детальные описания технологии жизни космической станции на новом уровне научных знаний; яркое будущее нанотехнологий, в обществе, где изучение програмных кодов может быть предметом профессионального интереса археолога. Так что если вам нравится научная фантастика с упором на слово «научная» то эта книга вам подойдет.

Однако весь слой самой что ни на есть тяжелой «хардовой» сайнс фикшн является просто сопутствующей декорацией к глубоко продуманному эпическому сюжету сотрудничества и противостояния трех совершенно разных цивилизаций. Сложные социальные отношения, переплетения интересов, внутренние противоречия между кланами и профессиональными группами; все это замешано с такой плотностью на один квадратный сантиметр текста, что при желании легко могло бы быть использовано в качестве конспекта к циклу размером в несколько десятков томов. Так что если вам нравятся романы, где на первый план выходит МИР в котором разворачивается действие («Дюна» Герберта, например), то милости просим отведать и это блюдо.

Однако весь этот тщательно продуманный мир опять же всего лишь еще один слой текста. Ведь мы прежде всего читаем РОМАН; художественное произведение в котором хотим увидеть людей и их переживания, развитие характеров, становление личности. Драму в конце концов! И этого здесь также в избытке. Легкомысленные повесы в прологе мужают ближе к эпилогу, каррикатурные злодеи превращаются в жертв, дети вырастают, чтобы погибнуть в бою, любовники встречаются, чтобы понять что им никогда больше не быть вместе. Здесь гибнут не только второстепенные герои. Если вам нравятся «Игры престолов», то можете осмелиться прочесть и этот роман.

Однако мы ведь не хотим всего лишь погрузиться в сложный мир драм и отношений. Мы ведь еще хотим просто ПРИКЛЮЧЕНИЙ. Приключений, которые разворачиваются вокруг ГЕРОЯ с большой буквы. И чтобы Герой был легендарным войном от одного только имени которого враги бегут без оглядки, и чтобы его подвиги сотрясали Вселенную, и чтобы мы видели как он в одиночку играючи переворачивает судьбы цивилизаций. И тут мы конечно же с восторгом следим за Фам Нювеном, супергероем далекого будущего, создавшим одну из трех цивилизаций этого романа и все еще живущим среди «простых смертных» под обличием самого простого из них. Мы видим как он закручивает интриги оставаясь невидимым для, тех, кто мнит себя сильными мира сего; как он обращает в свою пользу безнадежную казалось бы ситуацию, как он в нужный момент сбрасывает маску и наносит удар. Мы испытываем наслаждение от маккиавелиевских замыслов и отчаянной авантюрной храбрости Фам Нювена. Если вы любите книги с яркими главными героями, будь то Форкосиган или Стальная крыса, не проходите мимо Фам Нювена.

Итак, что мы имеем в итоге? Да практически идеальную смесь твердой НФ, продуманной социальной фантастики, глубокой драмы с множествои персонажей и увлекательной приключенческой фантастики с харизматичным главным героем. На все это великолепие накладываем «фирменный» отвратительный перевод АСТ ... и имеем, то что имеем в итоге.

Читайте хорошие книги! И эту обязательно прочитайте!

В некотором роде параллельная история из мира «Пламени над бездной», с тем же главным героем. Открыта новая планета и новая раса, обитающая на ней. Два флота из разных частей галактики отправляются для изучения и дальнейшнего контакта. К несчастью, они прибывают на место одновременно. И в той и в другой экспедиции людские расы, но различия между ними гораздо большие, чем это кажется с первого взгляда.

Хотя это и настоящая качественная фантастика, но прежде всего книга берет не тем, а по настоящему драматичным развитием событий. Уровень сопереживания положительным персонажам просто зашкаливает. Автор очень эффектно расписывает совместную жизнь угнетенных и угнетателей, их взаимоотношения, попытки что-то изменить, предательства и интриги, отчаяние и надежду. И все это на фоне параллельной истории из мира пауков, для исследования которого и прибыли люди. Очень крутая книга.