Вернор Виндж «Пламя над бездной»

A Fire upon the Deep

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

На самом краю известного космоса, где Быстрая зона мысли переходит в Трансцендентность и цивилизации становятся Силами, люди из колонии Страума обнаружили загадочный Архив — огромную ценность в объединённом мире будущего, основанном на информации и трафике. При его распаковывании была освобождена древняя Сила, тут же активно проявившая злонамеренность. Первыми погибли исследователи, а вскоре под угрозой оказались все подключённые к Сети галактические расы.

Быть может, спасение мира заключено в небольшом транспортнике, чудом спасшемся при пробуждении сверхинтеллекта, названного ныне Страумлианской Погибелью? Корабль потерпел крушение на никому не известной планете, населённой неизученными разумными существами, и шансы на подтверждение предположения ничтожны — но на его поиски отправляется четвёрка авантюристов. Пара разумных растений-торговцев вынуждена выполнить контракт, человеческая женщина стремится спасти передавшего сигнал бедствия ребёнка, а в её спутнике и возлюбленном ожил осколок погибшей благосклонной Силы — Богосколок.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1995 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1992)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1993 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Fire upon the Deep
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)
A Fire Upon the Deep

В целом я не могу назвать себя искушенным читателем космической оперы галактических масштабов, на моей памяти таких произведений было не так много, как хотелось. Увы, «Гиперион» Дэна Симмонса обошёл меня стороной. К большому сожалению, конечно, но с другой стороны, если подумать, может и стоило начать «исследование» этих книжных пространств так. Не иначе. И после прочтения именно таких произведений, как «Пламя над бездной», опять и снова просыпается желание знакомиться дальше с этим привлекательным жанром фантастики.

Чем интересен этот роман?

Во-первых, размахом повествования. В историю вплетены судьбы не мало и не больше тысяч цивилизаций и миллиарда существ, главные герои странствуют в разных уголках видимой ойкумены и от их решений зависит если и не все, то очень многое.

Во-вторых, сложность и неоднозначность персонажей. Здесь и космический скиталец Фам Нювен, захваченный Силой, специалист Равна, которую обстоятельства толкнули изучать последствия создания человеком новой Погибели, два представителя расы наездников, которые играют немаловажную роль в понимании всей глубины взаимоотношений рас романа, дети, потерявшие родителей во время крушения звездного корабля на планете со средневековым укладом жизни разумной расы псов, Стальные Когти, озадаченные вдруг свалившихся в прямом смысле с неба сокровищем в лице Джоанны и Джефри. Перечислять можно долго.

В-третьих, умело скроенный драматизм с неподражаемой жесткостью, с которой обходится автор со всем что есть в романе, будь то жизни, разговоры, предательства, отношения, эмоции и просто напряженность ключевых моментов.

В-четвёртых, конечно же, невозможно не упомянуть технологические «вкусности», которыми наполнены страницы: Сеть Галактики в аналогии со всемирным Интернетом, структура стай, которая напоминает улей муравьёв, но в более макроварианте, строение космоса в виде Медленности и границ цивилизованного совершенства с явными переходами по технологическому развитию, мироздание Сил, ксенология инопланетян, разнообразие форм контактов и методов ведения войн. Даже самый искушенный читатель нет да найдет для себя что-нибудь интересное, не заметив, как будет закрыта достаточно весомая по объему книга. И безо всякого сожаления и признаков скуки. Есть здесь что-то подкупающее и не отпускающее до конца. И после такого понимаешь, а не ради этого ли мы вообще читаем? Не ради ли этого необъяснимого «чего-то»?

Всё-таки насколько «фломастеры бывают разные»... По мне, так меньше 8-ки из 10 (за порой действительно затянутое и нудноватое повествование), этом роману просто рука не поднимется поставить. Но нет же — ставят даже трояки.

У Винджа читал «Пламя над бездной» и «Глубина в небе». Оба романа — образчик настоящей..., нет, не так — НАСТОЯЩЕЙ научной фантастики. С будоражащими воображение картинами, глубокой проработкой идей, глубинным пониманием тенденций, которые сейчас только зарождаются, со своим вИдением и пониманием Вселенной. Картины будущего здесь — это не тупо пересадить людей с самолётов на звездолёты, и инопланетяне — не те же люди, но с крокодильей головой. Виндж прорабатывает до мелочей сложнейшие концепции разума, культуры, быта «чужих». Да что там «чужих» — и для землян тоже. И во всё это веришь, потому описано достоверно, логично, убедительно.

Да, книга далеко не развлекательная, и требует спокойного, вдумчивого чтения. Мало того — от самого читателя требует определённой эрудированности и глубины мышления. Но те, кто окажутся в состоянии понять замысел и идеи автора, оценят их по достоинству.

8/10 Вернор Виндж «Пламя над бездной» -- «твердая» фантастика с элементами космической оперы. Роман делится на две почти независимые части, которые соединяются в конце. Первая часть про космические злоключения группы «героев», вторая -- про злоключение на планете, населенной инопланетянами. Середина романа очень хороша -- полет фантазии захватывает, но окончание автор свел к примитивному приключенческому хэппи-энду.

Резюме: интересная «твердая» приключенческая фантастика со слабой концовкой

Проработкой мира вообще и подробностей конкретной книги в частности Виндж явно занимался тщательно и целенаправленно. Но львиная доля этих подробностей помещена в начале книги и по мере развития сюжета всё больше сходит на нет. Впрочем, это и понятно — декорации созданы, фигуры расставлены, и остаётся лишь довести историю до финала. Тем более что события, способные определить судьбу чуть ли не всей галактики, оказываются сконцентрированы на забытой планете, даже на сравнительно небольшом её участке, где воюют друг с другом две группировки Стальных Когтей — сторонники легендарной (для местных) Резчицы и приверженцы Движения Свежевателя. Учитывая, что уровень развития расы соответствует земному позднему Средневековью, эта линия выглядит совершенно фэнтезийной. Даже удивительно, что представители расы, настолько отличной от людей внешне, борются за те же ценности (власть в основном) и практически теми же методами, что и земляне в соответствующий период своей истории. Пожалуй, с точки зрения психологии Когти получились излишне «человекоподобными». Хотя книгу в целом это не портит.

Итог: бесспорная «новая классика» фантастики, особый этап в развитии космоопер — это с точки зрения жанра в целом. Что же касается непосредственно книги, что особых благодарностей Виндж заслуживает за проработку своего мира, хранящего ещё множество неоткрытых тайн, хотя временами его подробности заслоняют и сюжет, и героев, отчего читается книга тяжеловато, особенно в начале.

Ммда...не часто попадаются книги,которые читаю дольше месяца.А этот роман вот уже вроде бы (или почти?)2 месяца мучил.До этой подобную участь сыграл Гиперион.Ну да ладно,обо всём по порядку....

Как-то я нашёл небольшой книжный магазин на птичьем рынке и иногда в него захаживал.Однажды ,окончательно отчаявшись в поисках, я нашёл там Гиперион/Падение Гипериона в книжке из серии «шедевры мировой фантастики» по совершенно смешной ,для такой книги,цене-56 грн.То есть в 4 раза меньше обычной цены.Ну после этого я захаживал в этот магазин и покупал книги по дореволюционным ценам.И прикупил в той же серии пламя над бездной/глубину в небе.Винджа я читал «конец радуг» и не дочитал,показалось жутко скучно.Но всё же красивая обложка и цена сделали своё дело.

Краткое описание на первой страничке,мягко говоря,интриговало.Пусть я и не большой любитель космоопер и всяческих вселенских зол и тёмных властелинов,но завязка интриговала...Начало(тобишь пролог) было немного сумбурным,про страумских беглецов.Как пробудили?почему бежали?Вопросы были ,перечитывал ,а ответов не находил.Дальше началась первая часть и одна из самых интересных частей-знакомство с цивилизацией группособак:gigi:Очень интересно.Эдакая космическая робинзонада в каком-то смысле.Описание местных обитателей,так вообще умилительное.Особенно эпизоды с их компьютерным обучением.Потом знакомство с новыми героями и дальнейшее развитие сюжета.Тоже весьма интересно...

... но потом приличный темп романа замедляется почти до черепашьего,вся эта космическая жизнь на «Внеполосном» лично мне была до жути скучна.Бесконечные терзания о спасении от Погубили,Богошоке....Надо ведь знать меру-то.На втором разделе я не хило забуксовал.Читал его очень долго,по несколько страничек в день и сразу же засыпал:gigi:Лишь в конце появилось какое-то оживление,ну и третий раздел прочитал за 2 дня.В общем середина романа(или средняя треть)явно проваливается на фоне первой и последней частей.Слишком неторопливо и скучно.С другой стороны описание всех этих космических идей Винджа,наверное и требовали неспешного темпа и большого количества диалогов и размышлений.Так что добродушно прощаем.

Надо бы черкнуть про героев что ли?В этом плане роман силён.Героев,пусть не много,но все хороши.Может кроме Булата,характер которого уж очень плоский,но это издержки жанра.Фам,Равна,Стебли,некоторые стаи собак обладают очень интересными характерами.За что спасибо автору.Невольно начинаешь им верить.Ну и к тому же некоторые мотивы персонажей открываются лишь в конце,что даёт повод перечитать сие.

И так что же мы имеем?Классный сюжет и главную интригу.Отличные и разнообразные персонажи.Много интересных идей,про зоны космоса,силы-отклонения,интересные расы,космические бури,ретрансляторы.Масштабность повествование,описание различных мелочей.Прекрасное описание Сети,интересные рассылки новостей между кораблями(и это в 91м году-то!).С другой стороны роман читается немного тяжеловато (что лично для меня не есть недостаток) и неоднородно(а это уже недостаток).В последнем,как по мне,он схож с небезызвестным Гиперионом Дэна Симмонса.Там было 6 историй и читались все по-разному.Здесь 3 части и средняя читается хуже первой и последней.Также у этих двух вещей есть громадное достоинство-они настолько глубоки и продуманны,что хочется когда-то их перечитать.Поэтому,думаю,вопрос о покупке должен отпасть сам собой.Гиперион мне понравился,но Пламя над бездной еще больше,так что здесь выбор за вами.

В который раз получаю громадное удовольствие от очередного романа «хьюго-небьюлиста».Наверное,для меня это будет самый объективный критерий.

Книга великолепна, давно не читал ничего подобного. Вселенная очень хорошо прописана, все соответствует придуманным законам, нигде нет фальши. Почему мы одни в окружающем нас космосе, когда по всем подсчетам других вокруг просто невероятное количество? Ответ очень оригинален, совершенно новая идея, одно это дает повод к прочтению. Одна из тех немногих книг в фантастике, которая долго не устареет. Роман, который хочется прочесть несколько раз.

Лишь несколько строк хочу добавить к ранее написанным рецензиям. Книга пламенная и глубокая, серъёзная и лёгкая в прочтении, космос здесь, как никогда продуман и многообразен, но... Пе-ре-вод! Это непередаваемый словами провал. Так случилось, что я читал эту книгу практически параллельно по-русски и в оригинале (так я делал уже не раз и часто восхищался чётким слогом наших умелых переводчиков — это были «проверенные» люди, такие, например, как Н.Галь; данный способ, это несомненный плюc e-book'ов). Основная цель такого прочтения — укрепить знание английского. То есть, читаю на родном языке, а потом, зная сюжетную линию, повторяю всё это же на инглише. Но когда я понял, насколько отличаются тексты в этот раз, то безоговорочно поменял очерёдность и стал заглядывать в русский вариант лишь затем, чтобы пробежать глазами ломаные фразы и сверить основную смысловую линию (к сожалению, не владею английским настолько, чтобы без оглядки понимать такой сложный текст). Где-то пробегала реплика про «машинный перевод», так вот! — если это сравнивать с машинным переводом, то данную программу-переводчик писали совсем бездарные программисты. Эх, как же надеюсь, что «Пламя над бездной» всё-таки будет переведено с толком человеком, ценящим слово.

В романе «Пламя над бездной» в первую очередь подкупает многоплановость. Действительно, вполне можно назвать это произведение новым глотком в жанре космической оперы, новым витком в ее развитии. С одной стороны — прогрессорство чистейшей воды, средневековые интриги, которые, по сути, являются универсальными для всех времен, параллельное повествование-песнь высоких технологий, героизм, предательства, попытки доказать кому-то, кем ты являешься или не являешься... И всё это на фоне катастрофы даже не галактических, а сверхгалактических масштабов... Вот уж воистину, галактики, как песчинки...

Просто великолепно и совсем даже не тяжеловесно.

Читал долго и не без труда, хотя бросать ,конечно ,не хотелось.Масса интересных идей и поворотов сюжета.Единственное, что настораживает-это то, что не всегда понимаешь, о чём конкретно идёт речь. Наверное, надо прочитать снова. Хотя вспоминаются слова Андрея Тарковского.Он выступал у нас в институте и я задал вопрос:« Сколько раз надо посмотреть фильм «Зеркало», чтобы всё понять, что хотел сказать режиссёр?» Тарковский ответил:«Если Вы не поняли с одного посещения-больше не ходите!» Может и с романом Винджа так будет? Хотя я с Тарковским не согласен. А книга Винджа глубоко трагическая, но насыщенность не всегда понятными намеками и техничесими деталями-терминами не улучшает её.

По сравнению с циклом «Сквозь время» автор сделал несомненно огромный шаг вперед.Многоплановый космогонический роман с расстояниями в миллионы световых лет и тысячами разумных рас парадоксальным образом гармонично сочетается с буквально дотошным биологическим исследованием общества симбиотических стайных животных, скрупулезными наблюдениями за функционированием их разума и проявлениями инстинкта.Успех романа во многом определяется постоянными переключениями читателя между такими разными уровнями бытия в космосе.К сожалению, такая тщательность повредила психологичности описаний людей и человеческая раса оказалась наименее интересной.При всей смелости интерпретации работы физических законов в разных частях Галактики и борьбы связанных с ними Сил их художественное воплощение более всего напоминает борьбу вирусов и антивирусов в пространстве компьютера (впрочем, я не исключаю, что это самый верный подход, кто знает...).

Книга на мой взгляд удивительная по множеству причин. Во первых своим миром. Во вторых тем как она написана. Читать ее сущее мучение. Я понимаю когда сложно читается философия и психология, но это пульп фикшен. Это книгу невозможно прочитать между прочим, ничего не поймешь или просто бросишь на пол пути. Необходимо постоянное внимание. И еще с моей точки минус финал, банальный хэпи-энд. От той книги ожидалось больше. На самом деле если брать 2 плана, то они очень различны. Выдуманный мир сложный, изощренный, тонкий загадочный. Если брать сам текст, то все наоборот, скучно, заунывно, сложно, банально. Хотя после того как книга оказалось прочитанной, захотелось прочесть первую книгу «Глубину в небе»

Это книга оставила у меня незабываемое впечтления. Очень эмоциональная, глубоко трагичная и в то же время полная надежды книга. Очень много новых идей, которые я не встречал в прочитанных мною книгах: стайный разум, Медленные зоны и многое друго.

Ставлю максимальную оценку. Я впечатлен.

Книга «Пламя Над Безной» — это огромное скопление интереснейших фантазий и мыслей, поставленных на научную основу и связанных воедино незаурядным и интересным сюжетом. Особенно понравились идеи про рассу наездников и «временные рамки». Размах великолепен. Роман обязателен к прочтению.

Прочитав книгу первое впечатление было просто, «ВАУ:super:«. Отличная идея, модель вселенной просто супер, особенно понравилась идея с зонами и всеми вытекающими последствиями нахождения в зонах, автор продолжает радовать своим стилем написания, за прочтение книги ни разу не было мыслей, о скучном отрывке который хотелось прочитать побыстрей, что бы перейти к более интересному. Книги, которая бы мне понравилась настолько, не читал очень давно, советую:smile:

Первое впечатление после прочитанного — правдоподобность происходящего и переживание за главгероев. Хотя и сравнение нашего Млечного пути с океаном (разбивка на зоны по мере погружения: Переход,(о нем хотелось бы поподробнее,т.к. у автора о данном явлении почти вообще ни слова,) ,Верхний и Нижний Край(самые густо населенные системы развитыми технологическими цивилизациями),Зона Медленности(отсталые в плане технологического развития миры из-за проблем со скоростью света)) вызывает свои вопросы на кот. Виндж не дал исчерпывающих ответов, несколько ослабило эту самую правдоподобность.

Но не это важно.Виндж сумел очень психологически тонко, насколько это вообще возможно по отношению к чуждой расе, описать цивилизацию Стальных когтей

(собакоподобных созданий с разумом, возможным лишь при количестве элементов(особей) от 4 до 8,способных действовать сознательно как одно целое(стаи), причем каждый элемент отвечает за определенную способность -речь,руки,память)

До этого я ничего подобного не встречал и был, так сказать, приятно удивлен данным описанием.Хотя и упоминалось о похожем романе у П. Андерсона, но мне не довелось с ним ознакомиться. Стая Описателя Джакерамафана вызывает невольную симпатию, Странник же в течении всего романа

(хоть и получив некоторый урон в начале )
так и остается вечным искателем всего нового и ничуть не уступает своему другу в дружелюбии.
Очень жаль погибшего Описателя, волею случая узнавшего тайного лазутчика правителя Булата и не спасшегося даже в виде одного элемента из-за козней Хранителя. Отношение Джоанны к Описателю меняется только лишь после смерти оного.
Сюжетная линия Равны Бергсндот( уроженка мира Сьяндры Кеи ) и Фама Нювена(с его происхождением связана одна из сюжетных линий романа, раскрывающаяся лишь в самом конце) насыщена событиями намного большими но, имхо, не сильно интереснее линии детей,потерпевших кораблекрушение на планете «Когтей» . Жаль что Виндж более подробно не проработал возникновение и распространение Погибели с позиции самой Погибели, то бишь Страумского Отклонения. Грандиозен мир Рентрасляторов с точки зрения космической инженерии,но хотелось бы более подробно узнать политическое, техническое и др. устройство этого мира. Родной мир Равны -вообще остался без какого бы то ни было описания,что тоже огорчило.Из огромного изобилия цивилизаций населяющих Край Виндж выделяет расу Наездников-разумных растений на кибертележке с кот. в дальнейшем будет неразрывно связан сюжет.Ограничиваясь лишь в описании общения через вокодер автор не уделяет особого внимания облику и строению Наездников,к тому же присутствует немного нелепая(имхо) тележка наездников кот. в дальнейшем оказывается важным элементом сюжетного хода.Интересны и присутствующие в романе Силы (цивилизации ушедшие в Переход?),одна из которых Старик
(прозвище дано из-за длинного срока в течении кот. Сила продержалась после выхода из Перехода — 10лет,обычный срок 2-3 года ).

В целом у В.Винджа получилось масштабное космическое полотно с огромным количеством рас втянутых в борьбу с Погибелью,динамичное, затягивающее с первой страницы и с довольно занимательным, но опять же не все объясняющим концом. 10 баллов за цивилизацию Стальных когтей. Остальное 8.