Лю Цысинь «Сельский учитель»

Сельский учитель

乡村教师

Другие названия: 鄉村教師

Он — сельский учитель — знал, что умирает. Он знал, что завтрашний урок станет для него последним. Но он гордился тем, что ему удалось сделать для своих учеников, и тем, чему удалось их научить. А темой последнего урока он избрал законы Ньютона...

Впервые опубликован под названием 乡村教师 в журнале «Мир научной фантастики» в Чэнду, 2000 г.

— сборник «流浪地球», 2003 г.

— сборник «带上她的眼睛 / 2004-06», 2004 г.

— сборник «流浪地球», 2008 г.

— сборник «白垩纪往事», 2010 г.

— сборник «乡村教师», 2012 г.

— сборник «带上她的眼睛», 2015 г.

— сборник «虫子的世界», 2015 г.

— антологию «The Reincarnated Giant: An Anthology of Twenty-First-Century Chinese Science Fiction», 2018 г.

— сборник «Удержать небо», 2020 г.

Удержать небо

虫子的世界
Hold Up the Sky
To Hold Up the Sky
To Hold Up the Sky

Создаётся впечатление, что сначала был написан реалистический рассказ про сельского учителя в нищей горной китайской деревушке. Рассказ отличный. Всю безнадёгу деревенской жизни передаёт достоверно. На нём надо было остановится.

Но! Партия сказала: «Товарищ Лю, фантастика должна звать молодёжь во ВТУЗы! Не надо разочаровывать Партию». И была на живую пришита часть в стиле раннего Эдмунда Гамильтона. Про войну Углеродной Федерации и Кремниевой Империи. Со столь любимой Лю Цысинем гигантоманией: десять тысяч звездолётов, каждый размером с Луну, выстроившись во фронт длинной сто тысяч световых лет, уничтожают сто миллионов звёзд.

И только Три Закона Ньютона, которые сельский учитель, на смертном одре, заставил наизусть выучить своих учеников, спасают Землю во время проверки на разумность от Углеродной Федерации.

Если бы произведение, с таким беспомощным сюжетным поворотом, написал русский Ваня, его бы обсмеяли ещё на Самиздате каком-нибудь. А китайским Цысинем восхищаются и пишут хвалебные оды в его честь. Меня порой терзают смутные сомнения…

8 баллов за Учителя.

4 балла за «сто миллионов квадриллионов звездолётов».

О скитаниях вечных и о Земле

Не нужны богам рыданья!

Будем равны им в одном:

К общей чаше ликованья

Всех скорбящих созовём.

«Ода к радости» (пер. Миримского).

Китайская литература, недавняя экзотика для русскоязычного читателя, сегодня часть нашего культурного пространства. Понятно, что главным образом такая насыщенность, в разы превосходящая прежнюю, связана с действием узды, отворачивающей нас от коллективного Запада, чтобы по Грибоедову: «Ах! если рождены мы всё перенимать, Хоть у китайцев бы нам несколько занять Премудрого у них незнанья иноземцев», с поправкой на ветер Всемирной паутины, которая, как природа, совсем уж пустоты не терпит и требует замещения оскудевшего западного потока, да хоть бы восточным.

Но с другой стороны, интерес к Юго-Восточной Азии и Китаю общемировая тенденция, тренд, в рамках которого Поднебесная становится ближе вне связи с внезапно вспыхнувшей дружбой между главами правительств и импортозамещением. А теперь блиц-опрос: назовите трех китайских авторов. Наверняка первым будет нобелиант Мо Янь, вторым Чжан Юэжань, потому что «Кокон» в прекрасном переводе Алины Перловой стал событием книжной жизни-2021 и номинирован на Ясную поляну нынешнего года, третьим Юй Хуа с «Братьями», завоевавшими эту премию в прошлом году (для продвинутых, хотя книга, на самом деле, суперская).

И еще один блиц, назовите трех китайских фантастов. Тэд Чан и Кен Лю не считаются. потому что они американские китайского происхождения. Одного назовете? Лю Цысиня? Кто бы сомневался. Мы говорим «китайская фантастика, подразумеваем «Лю Цысинь», на сей раз по Маяковскому. Он, со своей трилогией: «Задача трех тел», «Темный лес» и «Вечная жизнь смерти», вправду, перекрыл все ниши, отведенные в нашем восприятии и на полках книжных. И надо сказать, что эта бодрая твердая НФ пришлась русскоязычному читателю по вкусу. С одним «но», многословие этих романов способно утомить и более терпеливого, чем я, читателя.

Сборник «Удержать небо» лишен этого недостатка, потому что вошедшие в него повести и рассказы, общим числом одиннадцать, не дают инженерному гению автора развернуться вширь, самая объемная из них «Зеркало» чуть больше семидесяти страниц, остальные и того компактнее. Нескольку слов об истории, которая больше всего понравилась мне.

«Сельский учитель» — вымирающая деревня в засушливом районе, населена люмпенами, которые предпочитают разворовывать государственную помощь и бездельничать. Учителя здесь откровенно не любят, а учебу для детей считают блажью. Но именно знания, которые умирающий учитель передаст своим ученикам, спасут человечество. Лучшая новелла сборника, проникнутая духом конфуцианской любви к знаниям, трогательная и прекрасная.

Признаюсь, я не самая большая поклонница Лю Цысиня, но эта повесть отменяет все, за что его не люблю.

Повесть о важности образования, вернее о том, как плохо, что не все люди образованы.

Хорошо написано — хорошо переведено, из-за чего до самого конца остаётся интрига.