Роджер Желязны «Пятикнижие Корвина»

Пятикнижие Корвина

The Corwin Cycle

Другие названия: The Chronicles of Amber

Роман-эпопея; цикл «Хроники Амбера»

Первая половина Хроник Амбера повествует от лица Корвина — одного из членов царствующей в Амбере семьи. Он, владелец мифического меча Грейсвандир, обладая высшим мастерством фехтования и достаточным умом и коварством, имеет все шансы стать правителем Амбера. Но пройдя через множество побед и поражений, ему суждено узнать, что его роль в истории Амбера — действительно колоссальна, но не в качестве короля...

• Девять принцев Амбера / Nine Princes in Amber  [= Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре] (1970), написано в 1967

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Девять принцев Амбера
Хроника Амбера
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Эмбера
Девять принцев Амбера (комплект из 3 книг)
Хроники Амбера. Книги Корвина
Хроники Амбера

The Chronicles of Amber

Ссылка на сообщение , 5 марта 2009 г.

Да... Когда герой, с первых страниц книги сначала матерится, а затем одно за другим совершает деяния, явно несовместимые с законом, то просто не знаешь, чего ждать от книги. Потом, однако, приятно разочаровываешься: герой отнюдь не тупой браток, у которого затылок начинается от самых бровей, а куда более интересная и загадочная личность. Ага, в первую очередь, загадочная для самого себя... Короче, начало уже безумно интригует. И чем дальше, тем интереснее.

Сначала мне казалось, что все выльется в банальное противостояние между хорошим парнем Корвином со своей командой и плохим парнем Эриком and company соответственно. И еще одно приятное разочарование. Все оказалось гораздо сложнее и интереснее, а плохие и хорошие парни оказались до боли одинаковыми. Семейку, и правда, Желязны создал великолепную. Редкостные мерзавцы, но какие обаятельные... Со временем, когда постепенно начинают вырисовываться характеры отдельных героев, о не самых лучших сторонах их натуры уже не думаешь. Кем-то просто любуешься, а кого-то начинаешь искренне жалеть.

А тут еще сюжет вечно выделывает дикие зигзаги, все раз за разом переворачивается с ног на голову, плохие и хорошие парни периодически меняются местами, а на бедную голову читателя сыплются все новые и новые загадки.

Загадочен и необычен и сам, придуманный Желязны, мир теней-отражений, чем-то похожий на кошмарный сон параноика. Тем более, что никаких внятных объяснений автор не дает, логика в цикле хромает на обе конечности, а белые нитки выглядывают, кажется, из каждого абзаца. Но вот ведь странно, все это только придает книге привлекательности, она настолько необычна, что сравнивать просто не с чем.

И вдобавок великолепный, яркий, образный и ироничный язык повествования, который не в состоянии полностью загубить даже самый дубовый перевод. Сколько раз перечитываю, но эта книга не надоедает.

В общем, хвалить «Хроники..» можно до бесконечности. И ругать тоже. До бесконечности. Автор дал для этого достаточно поводов. Но вопрос: а нужно ли такую книгу старательно разбирать по косточкам, перебирать — где тут шедевр, где ошибка, а где просто авторская небрежность? Может, просто читать и наслаждаться?

Ссылка на сообщение , 1 мая 2012 г.

Собственно, в первую очередь надо написать, что это один из самых любимых циклов как в Фантастике, так и в Литературе в-принципе.

Я уже писала об этом в отзыве на «Девять принцев Амбера».

Но здесь о цикле — он феноменален. Это было первое, что я прочла у Желязны. И фамилия-то странная какая, удивлялась я. Мне казалось, что автором должен быть кто-то, кого я давно, хорошо и близко знаю.

Когда бы я ни брала в руки любую из книг цикла — я всегда обретаю себя вновь. Какие-то проблемы, сложности и неурядицы в жизни не могут поколебать осознания того, кто есть я. «За стеной книг, красивых и мудрых». Аспекты идентификации здесь особенно странны, учитывая нестандартность концепции мира. Но Автору удалось создать образы членов королевской семьи и вообще образы книги такими живыми, полными энергии и достоверными, что поневоле принимаешь эту трактовку вселенной. В «другом мире, не связанном» — нет, связанном с нашим. Утрирую, я знаю. Но все же. Его образ, образ Корвина, мне очень близок, и я безумно благодарна Автору за его появление в моей жизни. Я помню, что какое-то время с удивлением обнаруживала, что цитирую ряд фраз из книги. Уже давно не удивляюсь.

Книги наполняют меня пульсирующей и живой энергией, я когда читаю, испытываю двойственное чувство. С одной стороны — почти наизусть уже знаю многие фрагменты, так что — откуда все же остается эффект воздействия? С другой стороны — яркость мира и гений Автора продолжают поражать воображение.

Мы все, я уверена, разделяем наших близких и друзей на тех, кто ценит те же книги, и на тех, кто — нет. Я не порицаю тех, кто не смог оценить по достоинству цикл, они для меня просто — другие. Потерянные. Ужасно звучит, я знаю, но ведь понятно же, что я воспринимаю это как их некую «ограниченность». При этом тех, кто оценивает цикл аналогично мне с разной степенью восхищения, поклонения и восторга буквально немного. Я смотрю новыми глазами на моих старых знакомых, которые неожиданно признаются мне, что на днях отобрали у сына эту книгу, прочитали, и просто «под колоссальным впечатлением».

Почему я так долго обсуждаю реакцию на цикл — свою и близких мне людей? Да просто потому, что книги цикла — это настоящее смещение понимания мира и возможностей творчества. Творчества уникального автора, Роджера Желязны. Он непостижим своей манерой всколыхнуть разум, стряхнуть с него рамки и ограничители и дать возможность свободно парить, достраивая невероятное, созданное строками Автора. Он создает образы, про которых готов читать бесконечно.

Варианты разных трактовок перевода — «янтарь» и так далее — меня абсолютно не задевают. Мы все воспринимаем книгу так, как «запечатлели» ее впервые, я уверена.

Я читала ее впоследствии и в оригинале, покупая книги в разных странах, и могу сказать, что перевод вполне хорош. Особо хотелось бы отметить богатый антураж книги, — если бы она была экранизирована, то спрос на лицензированные дополнительные продукты, имитирующие атрибуты жизни героев, был бы весьма высок, не сомневаюсь.

В-общем, это один из самых замечательных циклов в фантастике. Он сочетает интригу, динамику, интересного главного героя, многослойность понимания происходящего, изменяющееся от книги к книге, а также изменение шкалы ценностей ГГ. Именно этому циклу присуще переворачивание не только привычных представлений о реальности и причинно-следственных связей с ног на голову, но и изменение в понимании собственного отношения к событиям, имеющим жизненно важное значение. Книги эти населяют герои, которые метафизичны, они в полном смысле слова «супер-герои», и не факт, что это люди в привычном понимании этого слова. Но именно здесь слова «привычное понимание» стоит забыть, книги уведут Вас туда, где этим словам нет места, в удивительное королевство высоко на скале, где властвуют энергии, создающие ритм жизни Вселенной.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2013 г.

С этой серией у меня связана удивительная история (события 15-20 летней давности)

Что бы понять ее суть (Для тех кто еще не читал эту серию) -если человек прочитал первую строчку --то практически не возможно не дочитать первый абзац. Если прочитал первый абзац — Не дочитать страничу потом главу потом первую книку потом все НЕВОЗМОЖНО.

На верняка есть книги более генальные, более сильные, более интересные, в которых средний накал событий степень привлекательности выше НО! До сих пор не знаю ни одного произведения которое с первой строчки до конца каждую страницу так держит.

А история простая.

Моя бывшая супруга совершенно равнодушна к такой литературе и представте мое изумление когда я обнаружил ее одетой для выхода на улицу сидящей в кресле с этой книгой. Причем на меня почти не реагировали. Три дня я был не кормлен не разговариван и не любим (и я не сердился). Потом она отнесла эту книгу брату (он любитель). А дальше как выяснилась эта книга попала его матери (кроме библии и жития святых ни что не читает) в руки. Как она сама призналась лежала не на месте решила переложить и зачем то прочитала первую строчку. Этj надо было вbдеть как брат жены первый раз в жизни себе яичницу жарил.

Так что если решились читаnь — не спешите.

Купите продукты, наварите еды. Уберитесь в квартире. Отправте детей к бабушкам и дедушкам сплавте вторую половину возьмите больничный отключите телефон и вперед!

С это книгой связана и другая история. Посоветовал одному уважаемому мною человеку — и был в шоке когда узнал что не понравилось. Через несколько дней будучи у него дома стал смотреть и читать — и ничего не пойму. Что то не то. Забрал домой. Сравнил. Разные переводы. Причем вроде бы все более мене одинаково, но одна супер другая ни рыба ни мясо. Интересно читать обе, но одна захватывает и воспринимается если не шедевр то как минимум исключительно интересная достойная оригинальная книга а другой перевод — просто неплохая , не глупая местами даже очень интересная книга но не более.

Вот так я много лет назад получил урок -что есть перевод.

Очень может быть когда на сайте один человек ставит какой нибуть зарубежной книге 10 а другой 5 баллов это не разные вкусы а разные переводы!

Может поэтому туточки встречаются не высокие оценки — возможно людям просто не повезло.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2010 г.

Хочу признаться в искренней НЕлюбви к этому циклу.

Прочитав первую книгу — я подумал — да есть неплохая оригинальная идея, хороший язык, местами читается увлекательно, но боже как много логических нестыковок (взять хотя бы полное отсутствие такого простого оружия как лук, а также любого упоминания о метательном оружии (кроме ножей)) и герои какие-то плоские, а второстепенные персонажи сплошь статисты.

Я был в недоумении откуда тогда такие высокие оценки и… все же Это Желязны – его «Князь Света» одна из интереснейших и оригинальнейших книг. Так что (подумал я), возможно, вся прелесть цикла раскрывается дальше, и с трудом заставил себя прочесть первые четыре книги.

Увы — ожидания оказались тщетны — симптомы все теже, что и в первой книге:

1). Казалось бы, главных героев раз и обчелся, но и они недостаточно проработаны – вообще создается впечатление, что все население Амбера (да и теней) состоит в лучшем случае из пары десятков человек (исключая крупные батальные сцены – здесь сразу появляются армии статистов, чтобы тут же сгинуть в битве).

2). От книги к книге автор закрывает часть логических прорех в повествовании, (напр. в 3-ей книге откуда-то появляются арбалеты (о луках и другом метательном оружии по-прежнему ни слова вплоть до последней книги, где и они неожиданно появляются и активно используются), которые почему-то не использовались в глобальных битвах 1-ой и 2-ой частях; Корвин в 4-ой книге «неожиданно» вдруг догадался посетить Дворкина, хотя мог сделать это на книгу раньше; от книги к книге меняется «главный злодей» и переосмысливаются события предыдущих книг). Но выглядит это, на мой взгляд, несколько искусственно — цикл выглядит как одежда в заплатках и это не добавляет ему красоты и шарма.

3). Раздражает манипулирование и непоследовательность автора – он достает и убирает обратно персонажей как фигуры с шахматной доски (напр. Дара – то она чуть ли не главная героиня, то о ней забывают на пару книг цикла).

Уточню, что цикл не совсем плохой – местами увлекательно, но слабо проработано – создалось ощущение, что писался в свободное от других произведений время и сил на редактуру и детальную проработку не хватило. И, наверно, основное, что не идет книгам на пользу — откровенная искусственная затянутость – очень жаль, а ведь если бы это была одна-две книги – произведение могло бы быть очень и очень достойным.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2009 г.

Хроники Амбера оставили довольно серьезный след в ФиФ мире, породив за собой несколько фанфиков, кучу почитателей и целую вселенную, где противостоит Порядок и Хаос, Лабиринт и Логрус. Да и сама королевская семейка Амбера много стоит, взять только их интриги ...

В общем-то положительных сторон у цикла очень много: это и хитросплетенный сюжет, и интриги в Амбере, и необычные возможности принцев (а значит неограниченный полет фантазии автора при описании их приключений). Хотелось бы немного остановится на неточностях и шероховатостях:

- много роялей к кустах (типа появления огнестрельного оружия), как и оборванных нитей: к примеру манипуляции со временем Рендома в первой части, использование птиц судьбы Корвином. Эти эпизоды промелькнули и в дальнейшем уже не использовались

- автор посвящает страницы (!) красочному и подробному описанию переходов сквозь миры, а мир Амбера описан довольно таки скудно. Лично у меня создалось впечатление, во-первых, Королевская семья правит только одним городом, не зная что находится дальше в их мире, но зная что находится в соседних тенях. Да и вообще читая книги создалось впечатление, что мир Амбера плоский (нет так сказать «планетарности» мира — описание других континентов и т.д.)

- история с автомобильной катастрофой Корвина оказалась слишком уж заезженной пластинкой, к концу пятой части начала вызывать оскомину

- недостаточная проработанность сюжета, т.е. автор когда начинал писать первые части не до конца понимал, что будет дальше, что и вызвало столько ошибок.

Но все же несмотря на все эти огрехи произведение очень захватывающее, читается запоем, и оставляет после себя массу приятных впечатлений

Ссылка на сообщение , 21 августа 2014 г.

Являясь преданным любителем «фэнтези», мой читательский нюх давно разнюхал и Роджера Желязны и его знаменитую у фэнтезичитающей аудитории серию “Хроники Амбера”. Однако ознакомился я с первыми пятью книгами лишь недавно, и здесь, в этом отчете-резенции хочу поделиться своими мыслями, которых после прочтения «Пятикнижия» накопилось достаточно. А поскольку порядок, даже в мыслях, всегда кстати, то данную рецензию я построю в виде отдельных пунктов, описывающих главные компоненты любой фэнтези книги.

1. Мир, показанный автором и его составляющие.

Начну с похвалы и восторгов в адрес бездонной фантазии Роджера Желязны. Что и говорить, а 50% успеха в фэнтези это полет фантазии и умение эту фантазию направить в нужное место. Желязны описал настоящий волшебный и уникальный мир, способный так много дать читателю, увлечь и увести в бескрайние просторы, но требующий только одного – любить и уметь фантазировать. Сами бесчисленные отражения подталкивают, побуждают рассуждать и воображать, а что там дальше? Есть ли предел мирам – теням? Роджер сам порой так увлекается в описании природы миров-отражений, что текст из привычной, если хотите академичной, формы превращается в поток сознания, набор мыслей, как они есть в голове, отраженных на бумаге. Вот тут стоит задуматься, а хорошо ли это? Вкусы разнятся, предпочтения отличаются, я же замечу, что свой шарм или притягательность в этой пляске мыслей есть несомненная, но вот воспринимается этот хоровод тяжеловато. Не то чтобы написано заумно, нет конечно, просто отрывочные фразы вынуждаю напрягать воображение и картинка перед глазами начинает дергаться, рябить. В итоге эффекта присутствия, мира глазами Корвина достичь не получается.

Я пишу о мире Амбера, а непосредственно о его живой составляющей ничего толком не сказал. Итак – мир этот пуст и удивительно безлюден. Были некоторые гуманоиды, представленные в «Девяти Принцах», абсолютно картонные и безжизненные. В самом Амбере кроме Рейна и нескольких лордов, чьи имена промелькнули в течение 5 книг от силы два раза, больше никто не живет. Что есть во Дворе Хаоса тоже не понятно. Тень-Земля в этом плане описана намного ярче. Видимо Желязны сознательно не хотел заострять внимания на детали быта, но из-за этого кажется, что перед нами не самобытная действительность, а театр с актерами и декорациями.

2. Герои, их количество, прорисовка характеров.

Главный герой, он же Корвин удался. Он — краеугольный камень и было бы странно, если получилось бы иначе. Другие принцы и принцессы получились неоднозначными. После первого романа я проявил благоразумие и решил подождать, ведь откровенно картонные братья и сестры Корвина в первой части «Хроник» бросались в глаза. В итоге Желязны к концу «Пятикнижия» удалось доработать и развить каждого персонажа, придать характерные черты личности, то бишь сделать индивидуальность. Однако я не смогу назвать этих персонажей живыми, разве что кроме Корвина, да Рэндома, и не смогу назвать их родными. Если сравнить эти образы с Отрекшимися из «Колеса Времени» Роберта Джордана то на лица огромная разница в проработке действующих лиц. Правда, одна книга Джордана по объему примерно равна всему «Пятикнижию».

3. Глубина идеи или каков же замысел?

А замысел замечательный. Из истории о противостоянии за власть, вектор повествования переходит в сторону глубинных противоречий Порядка и Хаоса. Показать все многообразие мира отражений, его возникновение и законы — вот что требовалось, и что с честью выполнил автор. Множественные аллюзии на мифологию, «Песнь о Роланде», артуровский цикл, англоязычных поэтов, Шекспира т.д., сделаны на высшем уровне. Тут же, в переплетении фантазии автора и его заимствований, прослеживается изменения в характере главного героя. Суть произведения – противопоставление героя внешнему миру, изменение в поведении Корвина, вследствие постоянно меняющегося окружения, осмысления своих поступков и понимания натур своих родственников, — на фоне борьбы двух первородных начал. Однозначно можно сказать одно – «Пятикнижие» яркий представитель скрупулезного и любящего отношения автора к своему творению, все что хотел сказать Желязны, сказал.

4. Сюжет.

Захватывает не сразу, а где-то с середины 2 книги. Сами приключения Корвина порядком сдобрены интригой, неожиданными поворотами и всеми причитающимися фэнтезийными штучками. Тут и карты, служащие универсальным мобильным средством связи, перемещение сквозь пространство-время, драконы и, конечно, доспехи и мечи. Все в лучших традициях жанра. Сюжет мы наблюдаем глазами самого принца и, следовательно, вместе с ним удивляемся и злимся, рассуждаем и недоумеваем. Накал постепенно нарастая, не ослабевает до конца и порой удивляешься, что все пять книги это не единый роман и между написанием первой и пятой части прошло целых восемь лет. Читается на одном дыхании, что и говорить отличная работа.

5. Юмор.

Куда же без него? Без него пресно и скучно. Желязны не выдает что-то из ряда вон выходящее, но знает когда нужно пошутить, а когда нет. Юмор в романах не злой, с самоиронией и всегда к месту.

6. Система боя.

Раз здесь у нас все-таки больше героическое фэнтези, то упомяну о боевой составляющей, то есть, как в книгах обстоят делать с рукопашной. Ничего нового автор не открывает, в описании битв не скуп и не щедр, боевыми приемами или разнообразными стойками повествование не обременяет, однако в тех местах, где дело доходит до лязга металла, все выглядит красиво и по делу. Не люблю когда на этих составляющих заостряют внимание, поэтому рад, что тут боевик лишь инструмент. Ну и за придумку Грейсвандира отдельное спасибо.

7. Стиль автора.

После первого тома я был в недоумении. Как относиться к этим нелепым описание продвижения многотысячной армии и штурма Амбера? Это же просто перечень убитых, это летопись, а не художественное произведение! Я пересилил и продолжил читать, и не зря. Удивительно как автор изменился уже во втором томе. Язык Желязны стало не просто легко читать, его стало интересно осмысливать, продумывать. Так же автор любит оставлять легкий налет философии, который в пятой книге стал настоящим жирным слоем. Ничего против рассуждений о вечном не имею, особенно когда они к месту. Итак, если не считать первый том, то со стилем у автора все в порядке.

8. Переводы.

Того самого, единственного и неповторимого нет, и не предвидится. Читая, приходилось некоторые невразумительные места сверять с оригиналом. Не удобно, а что делать?

В итоге я рад, что впустил в свой мир и Желязны и «Хроники Амбера». Определенно знаковое произведение, которое оставило после себя не просто след, а дух, дух большой и необъятный. Фантазии автора только позавидуешь, а попытка симбиоза двух сестер – фантастики и фэнтези – удалась на славу, и так и хочется похвалить Роджера Желязны, но мастеров не хвалят, ими восторгаются, а здесь на лицо полная победа мастерства. И все же, эталонным, идеальным этот труд я назвать не могу. Революционным, неординарным, не таким как все, может быть где-то гениальным, но не эталонным. Есть у «Хроник» и минусы, к глубочайшему моему сожалению.

P.S. Прочитал «Пятикнижие Мерлина» и понял одну вещь. Весь цикл — грандиозен по замыслу, но увы довести до конца задуманное Роджер Желязны не смог, и 10-й том «Хроник» явился, для меня, тому подтверждением. Но, как бы то ни было, «Хроники Амбера» являются самодостаточной величиной, явлением в жанре, показавшим читателям свой взгляд на фэнтези. На свете существует множество литературы, но всегда есть стержень, перечень книг, во всех жанрах, на который ровняются или, хотя бы, имеют ввиду. Я никого не удивлю сказав, что «Хроники Амбера» с полным правом занимают в этом перечне свое законное место. А я изменю оценку первому «Пятикнижию» на высшую. Всё-таки из двух оно смотрится законченно и более совершенно.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2013 г.

Честно признаюсь, до прочтения Хроник Амбера подходил с опаской. Большое количество восторженных отзывов где-нигде разбавлялись откровенным неприятием цикла, причем — аргументировано. Сам не принадлежу ни к первым, ни к вторым, и свое отношение к пятикнижию Корвина сформулирую так: скорее понравилось, чем нет.

Мир созданный Желязны очень интересен и оригинален. Нескончаемое множество параллельных миров являются тенями (отражениями) единственного истинного и реального Амбера. Чем дальше тени, тем больше они отличаются от оригинала. Властью над тенями обладают только отпрыски королевской семьи Амбера. Они могут достигнуть в параллельных мирах беспредельного могущества, но чего стоит власть лишь в отражении реальности?

Отсюда берет истоки и главный конфликт: король Амбера Оберон бесследно исчез и его дети сцепились в братоубийственной войне. Родственные чувства не имеют в ней ни малейшего значения, нет ни братьев, ни сестер, есть лишь союзники, или враги. Но казавшаяся, на первый взгляд, простая борьба за трон на самом деле оказалась противостоянием сил Порядка и Хаоса. И сюжет описывающий все эти события получился очень увлекательным. Мастерски поддерживаемая Желязны интрига не отпускала до последних страниц. Бывали моменты, когда казалось, что все уже становится понятно, но тут бац — и все переворачивается с ног на голову.

Главный герой — принц Корвин, и от его лица ведется повествование. Он не самый лучший фехтовальщик, не самый сильный, не самый хитрый, но зато — самый человечный из всей королевской семьи Амбера. Он прошел долгий и тяжелый путь. Сначала боролся за престол, потом был одержим жаждой мести, но в конце осталось только чувство долга. Желязны обходит привычные штампы жанра, и создает Корвина не благочестивым рыцарем, а вполне практичным человеком, во многом противоречивым, не лишенным пороков и недостатков. Он жесток и сентиментален, в чем то благочестив, в чем то коварен.

Другие герои получились менее интересны и реалистичны. В первых книгах их характеры не раскрыты, описаны они скупо и эмоций не вызывали. По ходу развития сюжета эта прореха восполнялась, и к концу пятикнижия они ожили. Очень радует, что у Желязны нет закостенелых злодеев или добряков, отношения ко многим персонажам сильно менялось, когда становились ясны их мотивы.

Стиль Желязны не покорил. Я не смею судить, плохой он, или хороший, но лично мне — не очень понравился. Описания пейзажей, путешествий по теням, занимающие немалую часть пятикнижия, уж слишком натуралистичны. Возможно, они должны были способствовать большему погружению в мир, но на деле лишь раздражали. Мне припомнились слова Стивенсона по этому поводу. Пародируя стиль писателей-натуралистов, он цитирует: «Роланд подходил к дому. У дома были зеленые двери и ставни. На верхней ступеньке была железная скоба для чистки обуви» — и добавляет: «К черту Роланда и железную скобу!» Несмотря на наличие подробнейших описаний, сам Амбер, вечный город, получился блеклым и неживым. Складывается впечатление, что кроме претендентов на трон там больше никого и ничего нет. Извините за тавтологию, но Амбер кажется только тенью своей же тени — Нью-Йорка, изображенного на порядок реалистичнее.

И немного о переводах. Очень жаль, что нет «канонического» перевода Хроник, сделанного одним человеко. «Девять принцев Амбера» первый раз я прочитал в ужасном переводе Глинского, и если бы не второй заход с переводом Тогоевой, то, наверное, мое знакомство с Хрониками на том бы и закончилось. Лучшие, на данное время, переводы собраны в двухтомнике от Эксмо и в их же серии «Гиганты фантастики». Но в связи с тем, что переводчики разные, книги не воспринимаются как цельное полотно, несхожесть стилей режет глаза. Полный, цельный, без серьезных искажений оригинала перевод просто обязан появится для такой серии. В интернете чаще всего попадаются именно самые первые, чуть ли не компьютерные переводы, которые категорически не рекомендую читать.

Подводя итог, скажу, что не разочарован знакомством с миром Амбера. Увлекательный сюжет, интересный главный герой, не отпускающая до конца интрига — вот далеко не полный перечень достоинств пятикнижия. Очень жаль, что впечатление подпортили не самые лучшие переводы, да и собственных недостатков у цикла хватает. Только не стоит забывать, что Роджер Желязны один из тех, на чьих плечах стоит жанр. Его идеи были подхвачены и развиты другими авторами, но знать первоисточники каждый любитель фантастики просто обязан!

Ссылка на сообщение , 26 октября 2011 г.

«Неладно что-то в датском королевстве».

Одно из лучших творений Желязны. Возможно, философии больше в «Лорде Света», атмосферность выше в «Долине проклятий». Однако в совокупности всех факторов и оценок именно данный цикл, на мой взгляд, лучшее произведение Роджера Желязны. Интриги и заговоры, предательство и верность, самопожертвование, война — всему найдется место здесь.

Но главный плюс — это главный герой. Принц Корвин, сын Оберона — один из самых запоминающихся персонажей из всего прочитанного. Борьба за трон, хотя власть ему на само деле и не нужна. Трон и Корона — лишь символ победы над братом. Его правление было коротким, да и не нужно оно ему было. Побег из темницы, создание своего Пути и много другое. Корвин не сдается и «не плывет по течению», у него свой путь. Умный, хитрый, временами коварный, иногда романтичный, но всегда идущий к поставленной цели.

Итог: Великолепный цикл просто обязательный для прочтения.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2013 г.

Эти знаменитые произведения Роберта Желязны очень меня огорчают. Потому что считаю этого автора столпом страны фантазии, отцом-основателем, патриархом и прочая, прочая... А между тем первая половина цикла, занимающего центральное место в его творчестве, не то что бы не пришлась по сердцу, но не заставила прозвенеть внутренний звоночек — «это шедевр». И ведь если анализировать, то не будешь спорить, что миры и вселенная Амбера интересны, многогранны (куда уж больше?) и в достаточной степени оригинальны. И Корвин вызывает симпатию с первых же страниц. И динамики ого-го. И психология, мотивация и поступки многочисленных персонажей выглядят более чем достоверными. И интриги сколько угодно. Чего же тебе ещё надо, спросят меня поклонники этого цикла?

А не хватает мне чувства сродства, хотя бы косвенной принадлежности к миру Амбера. Не вжился я в него за все пять книг. Вся пенталогия — один сплошной иллюзион, словно Гарри Гудини даёт бесконечное представление. Разум пытается как-то зацепится за факты, как-то понять логику происходящего, представить себе возможные варианты развития событий, но... у меня не получается. Чтение этих книг стало для меня бесконечным бегом за белым кроликом, подглядыванием в бессчётные открывающиеся двери и проходы в необозримые отражения Амбера и попыткой понять беспрестанно меняющийся расклад карт в той странной игре, что так полюбилась детям Оберона. Разум пасует, всё только дым и зеркала. Это не вина Желязны да и вообще не вина. Скорее это то, что принято обозначать как «не моё». Прихожу к выводу, что большинству в этих книгах нравится то, что не нравится мне. Обидно.

Отдельно и под спойлером о вещи, не относящейся к циклу напрямую:

Аннотация. Я понимаю, что она написана создателем Фантлаба. Но чудовищный спойлер который она содержит, просто бросается в глаза. И не думаю, что я первый это заметил, а тем не менее...

Ссылка на сообщение , 9 июня 2008 г.

Итак, первая половина «Хроник Амбера» позади...

О плюсах этой книги уже сказано-пересказано, и всё равно не могу не сказать о них. В первую очередь это, конечно, сюжет. Книга притягивает к себе, словно магнит, и не отпускает до самого окончания. Далеко не так часто встретишь автора, умеющего поддерживать интригу на протяжении столь продолжительного цикла.

Затем — герои, в первую очередь сами принцы Амбера. Все они — личности разноплановые, каждый со своими положительными и отрицательными чертами. И пусть каждый из них обладает невероятными преимуществами перед обычными людьми, они всё же не бессмертны, и уязвимы перед многими силами, с которыми им предстоит бороться.

Концепция мира, в котором наша Земля — лишь одно из многих отражений; путешествия между Тенями и сам Амбер — всё это, безусловно, захватывает.

Теперь о минусах. Их там, на мой взгляд, не так уж и много. Пожалуй, некоторые моменты показались мне чересчур затянутыми; при их прочтении ощущение, будто «продираешься сквозь дебри».

Я считаю, эту эпопею следует прочитать каждому, кто увлекается фантастикой и фэнтези. Пусть, может, это и не однозначный шедевр, но определённо — книга из числа неординарных, выдающихся.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2015 г.

Цикл оставил очень интересное послевкусие: вроде бы и есть главный герой, и четко очерчены зло и добро ( порядок и хаос), но все далеко не так просто, я, читая, понимал мотивы каждого из персонажей книги, каждого принца Амбера, я и мотивы хаоса понимал, и мне хаос далеко не таким уж и злым показался и порядок, то бишь Амбер, далеко не таким добрым. Да и одно плавно вытекает из другого, так же как и другое не может быть без первого. Просто каждый персонаж имел душу, а не был просто декорацией для главного героя. Очень полный мир. И в этом огромная заслуга Автора.

В общем читать нужно определенно, очень достойно.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2014 г.

Есть, пожалуй, книги, в чей мир лучше всего отправляться в строго определенном возрасте, не потому что они чересчур просты или наоборот перегружены многослойной философией, вовсе нет, просто есть тот краткий временной отрезок, когда твое душевное состояние лучше всего отвечает духу данной книги, а после, что-то неуловимо меняется и пусть речь идет о творении признанного мастера, впечатления от знакомства с его творчеством словно подернутся дымкой.

Для Хроник Амбера это, пожалуй, 13-16 лет.

Волею случая, моя дорога в Янтарное Королевство затянулась на долгие полтора десятилетия и потому, прислушиваясь к своим ощущениям сейчас, я мысленно кусаю локти...

Наивно, сказочно, увлекательно, волшебно, но так простовато, если сравнивать вышедшие из — под пера Желязны Хроники, с огромным массивом прочитанной литературы более поздних писателей.

Эх, вот бы вас, дорогие принцы и принцессы Амбера в мои тринадцать… Прямая, как древко копья, фэнтези героика с ее богатым волшебным миром, чудовищами, подвигами, странствиями с лихвой компенсировала по тем временам, не слишком глубоко, а если говорить начистоту, то очень поверхностно прописанных героев.

Мне приятно думать, что в это простоте кроется некая аллюзия на творение безумного мастера Дворкина.

Принцы и Карты, Карты и Принцы, даваемые Корвином короткие, скупые характеристики своих братьев и сестер, как нельзя лучше сочетаются с их изображениями в волшебной колоде.

Словно и не живые люди, а фрагменты узора Огненного Пути, отголосок той магии, что создала Амбер и все его отражения.

Ведь, по сути, Вечный Город – единственное, по настоящему, живое существо в книгах, символично.

Но следить за игрой его отражений, число которых входят и обитатели Янтарного Королевства интересно от дебюта, до финала.

Безусловно, Корвин, этот образ романтического героя — странствующего, совершающего подвиги, спасающего принцесс и королевства, украшенный толикой амбиций и одержимого, по началу, мрачным стремлением мести, именно он дарит книге тот дух приключений, который так притягателен для подростков.

Это позже появится тяга смаковать многоходовые комбинации Игры Престолов, наслаждаясь реалистичностью свар в вымышленном средневековье, позже начнут одолевать тяжкие думы о месте человечества во вселенной и о возможных контактах с братьями по разуму.

Ну а сейчас – ветер в лицо, верный Грейсвандир у пояса, цокот копыт за спиной и вперед, сквозь Тени, по дороге в Амбер:)

Как и в прочих своих отзывах, я ни в коем случае не претендую на категоричность вердикта, так уж сложилось, что Хроники Амбера вызвали во мне именно эту гамму чувств и эмоций. :)

Ссылка на сообщение , 28 июня 2013 г.

Просто потрясающе. Прочитал все пять частей на одном дыхании. Возможно, что это лучшее творение Желязны. Неожиданные повороты, яркие персонажи и глубокий мир со своей философией. Даже рука не поднимается писать большой отзыв. Просто возьмите книгу и откройте ее, уносясь в Амбер.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2011 г.

ну что сказать...

вижу мнения разные, кто-то хвалит, кто-то критикует. Да, появились произведения, которые создают хорошую конкуренцию «Хроникам», и которые близки по духу к произведению. Вот только первым был Желязны! (впрочем, может и не первым, но все равно впереди, на гребне НОВОЙ волны, так сказать). Лучшее произведение автора, которое в эпоху Союза выходило с плохенькими переводами, да и оформление так себе. Но... произведение имеет нешуточную философскую основу (ищем ГОЛОГРАФИЧЕКАЯ ВСЕЛЕННАЯ и СИНЕРГЕТИКА), борьба Хаоса и Порядка, Пригожин и нелинейные динамические системы... ну, а мифология...тут Желязны опять на гребне. Намешано много, да.

Сюжет хорош, не скучно, образно, есть ГЕРОЙ, живой. Даже колода карт есть. ( Ну что, начинаем карнавал, уважаемый Михаил Бахтин?) — игра начинается. Кстати в некоторых переводах Путь называют Лабиринтом, Тень — Отражением. Не знаю как правильно, но такая семантика тоже влияет на восприятие текста. Отражение как-то объемнее, Лабиринт — интереснее. Но это дело вкуса. И, конечно, все сказаное относиться больше именно к первому пятикнижию

Ссылка на сообщение , 18 июня 2011 г.

Всегда проще писать отрицательный отзыв, оперируя штампами. Говорить о качественном произведении сложнее, хороших слов много а роман уникален. Кто-то восхваляет эстетку языка Желязны, но есть и более сильные в этом аспекте произведения, кто-то обожает динамику, но и здесь автор «Девяти принцев…» не лидер. Так почему же оценки 9 и 10?

Во-первых это мир отражений, величественный и загадочный, где хочется остаться и после того как перевернута последняя страница. Во-вторых Желязны как тонкий психолог создает диалоги по накалу превосходящие любую батальную сцену (лично мне дорога тонкая игра Корвина при встрече с Флорой, разговор о том не знаю о чем с видом эксперта). В-третьих за героев не говорит автор, герои говорят «сами» и поступают исходя из собственной логики, что без сомнений подкупает. Жаль что после второго романа цикла планка несколько опускается, но за первые два твердая 10.