Роджер Желязны «Пятикнижие Корвина»

Пятикнижие Корвина

The Corwin Cycle

Другие названия: The Chronicles of Amber

Роман-эпопея; цикл «Хроники Амбера»

Первая половина Хроник Амбера повествует от лица Корвина — одного из членов царствующей в Амбере семьи. Он, владелец мифического меча Грейсвандир, обладая высшим мастерством фехтования и достаточным умом и коварством, имеет все шансы стать правителем Амбера. Но пройдя через множество побед и поражений, ему суждено узнать, что его роль в истории Амбера — действительно колоссальна, но не в качестве короля...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Девять принцев Амбера / Nine Princes in Amber  [= Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре] (1970), написано в 1967

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Хроники Амбера. Книга вторая. Ружья Авалона
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

1978 г.

Амбер

9 принцев Амбера
Девять принцев Амбера
Знак Единорога (аудиокнига МР3)
Ружья Авалона
Рука Оберона (аудиокнига MP3)

1970 г.
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера: Двори Хаосу
Хроніки Амбера: Двори Хаосу
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

На мой вкус, не лучшее произведение Желязны. Да, занимательный сюжет. Да, интересный мир. Да, харизматичный главный герой. Но все то же самое можно найти и в других работах мастера, и даже по лучше. Читается легко, перечитывается с интересом. Последующие пять книг на порядок хуже. Любителям сериалов — рекомендуется. Остальным советую, для сравнения, ознакомиться с «Ночью в тоскливом октябре» и, например, «Князем Света» того же автора.

Очень сложно было поставить оценку 6 или 7, отношение менялось от книги к книге и от главы к главе, читать подряд было сложновато...Этот цикл считается классикой жанра, но на меня произвёл слабое впечатление...Мне не понравилась идея полубогов, мне не понравилось идея миров-теней, мне не понравилась манера описания (возможно перевод), мне не понравилась...хм...не знаю как выразиться, манера изложения событий героями, они глупо, не реально начинают свой монолог и мы не ощущаем впечатлений нашего героя на эти слова, он лишь бросает короткую фразу в конце, а потом глав через 10 своим монологом объясняет нам, что не поверил ни единому слову и излагает собственную позицию...

В общем слабо, потому что ждал много большего...

Когда речь заходит о Хрониках Янтарного королевства, то у меня нет слов одни эмоции:pray:

Обожаю эту книгу (Про Корвина, правда, больше, чем про его сына). Очень нравятся лихо закрученные интриги среди родственников, ну и папаша no comment.. не подкачал. Дети достойны своего родителя)

Читать всем, кто хоть сколько нибудь интересуется фэнтези!

Чудное, просто чудное пятикнижие.

Несмотря на логические нестыковки, абсурдные проявления больной фантазии в описании окружающего героев мира, особенно теней, книги превосходные.

Любимый мой персонаж ,конечно же, Дворкин.

Таких милых гениальных сумасшедших я не видела ни у кого.

Он близок и дорог...

Паутина интриг, в которой все больше запутываются все члены королевской семейки , привлекает и уже не отпускает из своих крепких нитей...

За каждым поворотом сюжета следишь ,затаив дыхание.

Папашка их, на удивление, крут:pray:

Книга оставляет по себе хорошую память и миллион недомолвок, недоговоренностей, недоосмысленностей, недорисованностей..

Желязны,как художник, профессиональным взмахом открывающий для нас дверь в другой мир, не грубую размелеванную фанеру, а действительно вход .

На мой взгляд, первое пятикнижие более слабое, чем второе и (крамольная мысль) даже, в общем то заурядное, в том смысле, что такого рода фэнтезийных романов (и серий) пруд пруди. Тут и там встречаются параллельные вселенные, обычно с феодальным устроением, напичканные до жути харизматичными героями (как правило потерявшими память), разного рода и сорта колдунами, а также прочей полумифической живностью. Ничего особенного и выдающегося в этом смысле Желязны не придумал. Но, чего не отнять, так это захватывающего повевствования, прекрасного литературного стиля и большого потенциала, который в полной мере раскрылся лишь во втором пятикнижии (впрочем, это уже становится заметным и в последних книгах первого). К моменту его написания, автор здорово вырос, как писатель, как философ, как Творец миров. «Пятикнижие Мерлина» — вот подлинная жемчужина Амберских хроник...

Первая часть цикла мне понравилась гораздо больше второй. Даже не знаю почему. Наверное, нового ничего не скажу, но постараюсь разобраться для себя, что же мне понравилось, а что нет.

Плюсы:

- интересный и закрученный сюжет

- эпическое фэнтази, как раз в моем вкусе

- оригинальность

Минусы:

- неидеальность героя (я не говорю — «аморальность» но подразумеваю нечто вроде этого)

- много неприятных для моего вкуса моментов

- злая темнота (даже не знаю как объяснить: когда читаешь, появляется какое-то ощущение безысходности и темноты, в ВК тоже так, но там темнота не то что добрая, но понятная, а здесь она вызывает отрицательные эмоции... ну я всегда с трудом выражаю свои мысли)

Ну, если коротко — первые 5 книг вполне заслужили 8 с половиной, или даже 9. Во многом благодаря первым двум книгам.

Отличный цикл произведений. Можно найти массу достоинств. Наиболее радует, что книги в цикле отличаются друг от друга своей стилистикой. Книги включают в себя экшн, детектив, приключения, интриги. Целый набор для отличного времяпрепровождения за чтением.:super:

Весь цикл написан на «отлично», Читал с огромным удовольствием, Очень понравился стиль , качественное фэнтэзи с примесью детектива. Кое где автор поднамудрил, но общее впечатление было прсто АХ!:super:

Признаюсь, язык повествование мне тоже показался не выразительным. Персонажи не очень проработаны (прошу не бейте меня, даже Корвин). В некоторых местах становится скучновато. Но что-то есть в Амбере Корвина, такое, такое... ну в общем там что-то есть за что хочется поставить оценку выше, чем бы я поставил другим эпопеям.

Вообще по прочтении, сложилось впечетление, что автор растягивал повествование на пять книг, по мойму тут хватило бы одного большого романа

Прочитав несколько произведений Желязны, понял что излюбленными его героями являются некие падонки, злодеи и тому подобные засранцы. Притом они не становятся добрыми (допустим как «Крыса» Гаррисона), а остаются гадами и совершают «добро» если оно попутно их корыстным планам.

В Амбере же вся семейка бессмертных — одни интриганы и добрый, но тщеславный герой среди них погибнет. Так Корвин и не умирает, готовый любыми средствами добиться трона.

Серия в целом очень хороша, присоединяюсь к восторженным отзывам. Строение вселенной настолько оригинальна, что её не переплюнет ни одна другая, созданная даже НФ писателем.

Кто еще не читал, советую прочесть как можно скорее! Гарантирую — получите удовольствие. Интригует, завораживает и не дает оторваться от книг, пока не дочитаешь до последней страницы. Классика фантазийного жанра.

На мой взгляд все хорошо. Единственный минус-постоянное повторение того,что было в предыдущих книгах. Классика жанра.

Я прочитала Р. Желязны классе в 10-м и с тех пор читаю большинство его книг с удовольствием! Хотя пятикнижие Корвина мне понравилось в старом переводе 1991г., на мой взгляд он там лучше и полнее. Весь цикл оставил неоднозначное впечатление, . Но в общем просто потрясающе!!

Серия замечательная, заслуживающая высокой оценки, мир Амбера удивителен, но вот не зацепило. Герои настолько хороши и самодостаточны, что даже не интересны. Потери, страдания — все как бы идет мимо них, зато воткнуть нож в спину ближнего своего — всегда пожалуйста. По-настоящему симпатичным персонажем с самого начала был разве что Рэндом.