Роджер Желязны «Пятикнижие Корвина»

Пятикнижие Корвина

The Corwin Cycle

Другие названия: The Chronicles of Amber

Роман-эпопея; цикл «Хроники Амбера»

Первая половина Хроник Амбера повествует от лица Корвина — одного из членов царствующей в Амбере семьи. Он, владелец мифического меча Грейсвандир, обладая высшим мастерством фехтования и достаточным умом и коварством, имеет все шансы стать правителем Амбера. Но пройдя через множество побед и поражений, ему суждено узнать, что его роль в истории Амбера — действительно колоссальна, но не в качестве короля...

• Девять принцев Амбера / Nine Princes in Amber  [= Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре] (1970), написано в 1967

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Амбер
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Девять принцев Амбера
Девять принцев Амбера (комплект из 3 книг)
Девять принцев Эмбера
Знак Единорога. Рука Оберона
Хроники Амбера. Книги Корвина

9 принцев Амбера
Девять принцев Амбера
Знак Единорога (аудиокнига МР3)
Ружья Авалона
Рука Оберона (аудиокнига MP3)

1974 г.
Хроніки Амбера. Дев'ять принців Амбера
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера: Двори Хаосу
Хроніки Амбера: Двори Хаосу

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2019 г.

Довольно квадратный цикл с прямыми углами, хотя иногда автора все же заносит за рамки, его описания переходов из мира в мир мне очень понравились, завораживающе, пусть и не играют никакой роли. В остальном язык скуп и прямолинеен, зачастую заставляя додумывать, например, как при драке Ганелона с одним из братьев (не запомнил я их), когда автор описал лишь его удары, а амберит будто просто стоял мешком картошки. И подобных сцен полно, Желязны будто просто взял кусок гранита и отсек все лишнее, вот и получился тот самый квадрат-куб, хотя, вероятно, задумывалось монументальное изваяние, черты которого все же иногда проскальзывают при внимательном изучении других сторон. Благо гранит на поверку оказался пемзой, легкой и пористой, совсем ненапряжной, как могло бы показаться. Вот так мне видится это пятикнижие.

Сюжет прямолинеен, почти без ответвлений, лишь изредка нас отбрасывает назад, рассказывая, что происходило в те дни, когда Корвин не помнил, кто он такой, хотя опять же не понятно, как он жил, если память потерял довольно давно, при этом не замечая, что не стареет и обладает большой физической силой и регенерацией, превосходящие человеческие.

Амберитам уделено довольно мало времени, почти не раскрыты их характеры, почему Корвину одни нравятся, а другие нет. Мир тоже раскрыт мало, хотя в конце все же появились кое-какие ответы, пусть не на все вопросы и не так подробно, как хотелось бы. Зато в конце все вроде как помирились, только вот вся эта свистопляска с действиями отца мне так до конца и не понятна; зачем он все это организовал, так все усложнив, ведь он даже хотел возвести на трон Корвина, однако тот не раз оставался в живых больше по случайности, одна его ошибка или более хитрая ловушка противника, и конец. Хотя вот главного злодея (почему-то не добившего Корвина) в конце завалил все-таки не он, а вдруг оказавшийся живым один из братьев, что несколько подпортило финал, как по мне.

8-/10 — как часто бывает с произведениями, считающимися классикой, от них ждешь чего-то эдакого, монументального, а получаешь вполне обыденную историю, больше напоминающую роуд-муви (или роуд-бук), которую можно пересказать одной главой и парой графиков. Читать можно, даже нужно, чтобы понять, нравится тебе Желязны или нет.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2018 г.

Чтобы запустить в жизнь фантастическую сагу, надо создать свою Вселенную.И Желязны, в отличие от большинства коллег, создал действительно оригинальный Мир, несмотря на то, что каждый его элемент по отдельности тривиален. Так как Вселенная Амбера креативна, то сагу можно завернуть куда угодно, хотите — мечи и магия, хотите — круссаны на Елисейских полях, хотите — выдадим вам теорию Большого Взрыва с параллельными и перпендикулярными галактиками. Это внешний мир, а вот внутренний мир героев прописан куда более скупо, полторы эмоции на главу, и те схематичные — вроде ледяной ярости.

Но вот, что замечаешь после пары романов — отсутствие необходимости переживать за героев или строить какие-то предположения на их будущее. Хроники креативны. Тут убили героя, а там он уже воскрес. Два романа он ласковый и пушистый, три романа — он гнида беспринципная. Желязны мог писать все, что угодно по сюжетной линии, правил игры у него нет. Принимаете этот калейдоскоп, где следующее предложение может опровергнуть предыдущие — наслаждаетесь фэнтэзи. Пробуете стать соучастником происходящего — у первой же развилки бредете не туда.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2018 г.

Эти книги оставили хорошее впечатление. Я переходил от одной книге к другой, и каждый раз я узнавал что-то новое. Одно и то же событие, пропущенное через восприятие каждого из героев, выглядело по разному, и Корвину пришлось долго понимать, где правда. Желязны — мастер интриг.

Прекрасно раскрыта тема взаимоотношений. Это как раз такой случай, когда много родственников — это не хорошо. Только Бенедикт, кажется, был честным, а остальные братья имели свой хитрый план. Конечно, самый хитрый план оказался

у Оберона

Понравилась и новизна идеи. Амбер — это не один сплошной мир, это, скорее, философская система, это целая куча миров. Члены королевской семьи Амбера могут перемещаться по этим мирам, и кажется, что это всемогущие люди. А вот и нет. Они такие же люди, как и все остальные, хотя и более сильные, чем люди Земли. Сделать так, чтобы герои были суперсильными, но тем не менее, ограниченными — это мастерство Желязны.

Ну вот. Буду читать вторую часть.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2018 г.

Тяжелый горячечный бред. Еле дочитала первую книгу, дальше уже тошнило. Не пойму восторгов большинства читателей. Скучно, бессмысленно, отдает дешевым графоманством. Героев полно, но ни один из них как следует не прописан. Сюжет...Апофеоз бредятины.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2018 г.

Да, это действительно не цикл, а роман-эпопея, пять частей одного произведения с единым сюжетом. И эдакая неразрывность его, шквал событий и практически отсутствие какого-то временного промежутка между частями-романами тому лишнее подтверждение. И читаются они все вместе, одни за одним – иначе нельзя, не оторваться! И тем удивительно, что каждый роман в этом всем индивидуален, со своими особыми запомнившимися чертами.

Первый роман был романом-введением. Второй – чертами Артурианы (таким прямым намеком на то, как события Амбера могут влиять на мифы), а ещё взрослением персонажа, признанием его ответственности за мир (на протяжении всего цикла это относят на счёт влияния Земли как места его долгого пребывания – но какая, чёрт возьми, разница, главное, что он действительно стал ответственный и мудрее). Третья – это сочный детектив с уймой подозреваемых и темными пятнами, «осветление» которых приводит к поистине неожиданным открытиям. «Рука Оберона» — нечто жутковатое, с метаморфозами Дворкина, пугающими очертаниями границ Хаоса, таинственными вещами типа руки из Тир-На-Нотха, а так же со сформировавшемся злом – самым сильным и таинственным из братьев, чей ум и возможности кажутся безграничными и потому пугающими. Последний, пятый роман – долгая гротескная дорога сквозь тени, бегство от угрозы, дорога полная сомнений, видений и философских мыслей героя; дорога, закончившаяся эпичной битвой на фоне надвигающегося апокалипсиса и грустным густым эмоциональным финалом – потери и обретения, ощущением, что многое примирилось, что всё закончилось и одновременно началось что-то совершенно новое. Прекрасное завершение!

Да, может в чём-то этот роман-цикл продуман не так, как иные образцы, где-то заметны огрехи и местами редко, но возникают вопросы. Но от него не отнять это удивительное своеобразия и мира (эту удивительной концепции) и истории. И – главное – сколько бы я его не перечитывал, а это уже третий раз, он всегда читается с интересом как нечто свежее и новое, читается влёт, жадно, от него невозможно оторваться, пока не перевёрнута последняя страница последней, пятой книги – и это просто удивительно! Уже одно это вызывает уважение и восторг. Уже одно это говорит, насколько классная это вещь!

Ссылка на сообщение , 28 марта 2018 г.

«Пятикнижие Корвина» — первое пятикнижие «Хроник Амбера», написанное в 70-е годы. Полная запутанных интриг история принца Корвина. Оригинальный мир, живущий по своим законам, привлекающий красочной и таинственной атмосферой и динамичным напряжённым сюжетом с множеством действующих лиц, преследующих свои цели и имеющих свои тайны.

Действие происходит в разных мирах (Тенях), часть событий разворачивается на Земле 20-го века, часть — в совершенно необычных измерениях. Во многом успех этих книг обеспечивает сам главный герой; Корвин интересная личность с сильным характером. Эти книги можно порекомендовать даже тем, кто не считает себя фанатом жанра фэнтези. Над приключениями принца Корвина ломают головы уже многие поколения читателей. Сюжет закручен настолько, что мозг начинает работать как при игре в шахматы.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2017 г.

Читал этот цикл ещё подростком. Один из лучших циклов своего времени и даже сейчас он даст 100 очков многим циклам сегодняшнего времени. С удовольствием его перечитывал не один раз. Читается легко и на одном дыхании. Наверно этот цикл действительно лучше читать лет в 15, когда детали мира не так важны, как и подробное раскрытие персонажей.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2017 г.

Не понимаю откуда столько восторженных отзывов и такой высокий рейтинг, не понравилось абсолютно. Неинтересный и местами отвратительный(в первых книгах) главный герой, мерзкая семейка, члены которой один хуже другого. Считаю, что автор не смог полностью воплотить идею в жизнь, в книге считается что город Амбер самый лучший, красивый и тд. Что он породил кучу блеклых отражений самого себя, но в описание города и его окрестностей не увидел ничего выдающегося. Вообщем герои книги не понравились, не хотелось им сопереживать. Амбер показался блеклым и неинтересным. Концовка получилась неинтересной.

Все это естественно мое личное мнение, обычно я просто ставлю оценки, но прочитав книги с таким рейтингом ожидал чего-то поистине выдающегося.

Ссылка на сообщение , 25 января 2017 г.

Так вышло, что Пятикнижие Корвина попало мне в руки уже после того как были читаны мастера современного фэнтези, такие как: Сандерсон, Аберкромби и Бэккер. И честно, я не ждал ничего особенного от этого цикла. Более того, я почему-то всегда пытался придраться к тексту и выудить как можно больше изъянов. И сколько бы я не находил этих изъянов, я все равно, никак не мог бросить чтение. Как оказалось автор хорошо умеет играть с читателем. Ведь, несмотря на то, что логика персонажей иногда страдала, (особенно в первой книге, где некоторые действия настолько глупы, что вызывают смех) интрига, лежащая в основе сюжета, заставляла читать меня дальше. И это, даже не смотря на откровенно утомительные описание путешествий сквозь Тени, которые казались мне абсолютно бессмысленными, то ли от непродуктивности моей фантазии в те моменты, то ли от того, что автор не смог удивить, раскрывая иные миры посредством «бешеных скачек».

Так же парадоксальным казалось то, что герой, проживший не одно столетие, все равно казался подростком на этапе своего становления. Но как оказалось, сам Желязны тоже задавался вопросом о столь позднем взрослении, как Корвина, так и его братьев.

Но в целом после прочтения последней книги, я понял, что остался доволен, что прошел вместе с Корвиным этот тернистый и выматывающий путь. Ведь мир Амбера действительно оказался интересным и удивительным местом. Не уверен, конечно, что буду перечитывать, но за Пятикнижие Мерлина возьмусь однозначно.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2016 г.

Пятикнижие Корвина, пять книг про разного человека, начинавшего как беспамятного принца, возможного наследника на трон, продолжившего как справедливого захватчика собственного королевства, и закончившего как смиренного отставника, участника боевых действий.

Корвин в этом цикле является основным двигателем сюжета, пусть он и явился в итоге марионеткой в другой, более сложной и многоходовой игре, все-таки все его решения напрямую влияли на развитие сюжета.

Необычно построение цикла, ведь каждый роман являл собой словно отдельный жанр, будь то детектив, дворцовые интриги, приключения, философская притча.

Частый самоанализ героя о причинах совершаемых им действий, его рассуждения, следование к намеченной цели, вера в свое дело, переживание за судьбу своего королевства – Корвин за пять книг раскрылся полностью, и возможно затеряется в тенях, как его отец Оберон когда-то, оставив решение проблем уже на плечи нового короля Амбера, своих, оставшихся в живых, братьев и сестер, а также своего сына, благо (или, к сожалению) проблем осталось предостаточно.

Насчет других персонажей в цикле – их портреты хорошо визуально прописаны, но на счет мотивации, не совсем уверен, потому что получилось, примерно, что все – обиженные дети на своего отца, как на недостаток внимания в детстве, так и на место в жизни, которое он им уготовил, отчего и выросли уже все проблемы пятикнижия.

В целом, цикл обязателен к прочтению, причем — лучше залпом, поскольку между всеми романами нет практически никакого временного интервала, а события следуют своим стройным чередом.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2016 г.

Пять раз читала весь цикл. Первый раз в 16 лет, пятый в 24. Старые переводы довольно удачные, надо сказать. Любимый цикл, наравне с Барраярским Буджолд и Ведьмаком Сапковского.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2016 г.

Отличный цикл про волшебное королевство, борьбу за трон принцев в отсутствие короля, внешнюю угрозу, интриги, предательства, отвагу. Причем это все не растянуто на неимоверно количество книг, а уместилось в пять небольших романов. Сюжет напряженный, с неожиданными поворотами. Отличный цикл

Ссылка на сообщение , 11 июня 2016 г.

Вообще я жанр фэнтези не очень жалую, но Амбер меня пленил. Желязны повествует очень приятным языком, не спеша и основательно показывая миры. Так же от книги к книге автор создает напряжение и интригу, заканчивает каждую книгу на самом интересном, что заставляет читателя тянуться за следующим и следующим томиком. Хорошо описаны характеры персонажей, их мотивация и поступки — что является самым главном в подобном поджанре. Боевые сцены очень лаконичны и по делу, впрочем как и диалоги. Также совсем нет так называемой «воды», чем часто грешат писатели, при написании циклов.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2015 г.

По-моему, цикл получился немного неровным.

Первая книга меня втянула, хотя и показалась какой-то сжатой. Может, дело в том, что я привык к авторам, которые сильно тянут резину, пытаясь увеличить объем книги (за что их многие ругают, хотя здесь небольшое количество воды пошло бы на пользу).

Вторая книга оказалась менее динамичной, но тоже сильно понравилась, идея с параллельными мирами была воплощена неплохо (хотя все довольно запутано, и пару незначительных ляпов, которых можно было бы избежать, я нашел).

Третья книга была скучноватой, не знаю, с чем это связано, но пошла она у меня хуже первых двух.

Четвертый роман чуть исправил ситуацию, почти все секреты были раскрыты, но именно из-за этого, по-моему, пострадала концовка.

Завершающая часть очень сильно разочаровала. От интриг почти не осталось следа, большую часть книги мы наблюдали, как Корвин едет к Двору Хаоса, встречает разговаривающие деревья, болтает с птицей... и как же все это было скучно.

Был конечно неожиданный поворот, связанный со «смертью» Каина, но на меня он впечатления не произвел, ибо каких-либо чувств у меня данный персонаж не вызывал, да и знали мы о его личности и мотивах меньше, нежели о мотивах и личностях других персонажей. Событие конечно неожиданное, но и без него можно было бы обойтись

В целом, цикл мне понравился, поэтому оценка высокая (может даже завышенная), но идеальным его назвать трудно.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2015 г.

С удовольствием окунулся в ирреальный мир грёз амберского королевства. Мастер конечно Желязны, так вкусно писать на моей памяти мог разве что лишь Дюма. Чтение очень плавное, диалоги плавно чередуются с описательной частью, нет ненужного нагромождения событий, хотя линия пути главного героя порой через чур стремительна. Первые три книги весьма хороши, где-то даже гениальны, последняя же часть пятикнижия показалась мне несколько затянутой, с не нужными сюрреализменными посылами. Очень в этом плане интересны изменения произошедшие в сознании Корвина, его всепрощающая скорбь была очень даже к месту, да и остальные члены семьи предстали в ином свете. Очень сильный цикл.