Жан-Кристоф Гранже «Лонтано»

Lontano

Роман, год; цикл «Африканский диптих»

Во время работы в Африке молодой полицейский Грегуар Морван сумел выследить и арестовать серийного убийцу, Человека-гвоздя. Прошло много лет, Грегуар завёл семью, вернулся во Францию, вышел в большие чины, а его сын, Эрван, также стал полицейским. Но ужас, который, казался, навсегда остался позади возвращается. Расследование кажущейся на первый взгляд случайной смерти кадета приводит Эрвана к выводу, что кто-то снова совершает убийства по лекалам Человека-гвоздя.

Лонтано

Ссылка на сообщение , 27 марта 2018 г.

В наличии стандартные достоинства и недостатки прозы Гранже, который, как ни крути, а все же один из ведущих мировых авторов триллеров.

Несмотря на приличный объем, Гранже соблюдает хорошую динамику. Расследование лихо закручено (у него вообще завязки почти всегда круче и эффектнее финалов), персонажи объемные и живые. Плюс Гранже очень вкусно смакует насилие. Его тут зверски много, описания крови, пыток, драк, жутких подробностей преступлений и жестоких ритуалов можно встретить буквально на каждой странице, свой рейтинг 18+ книга оправдывает с легкостью. Привязка к мрачной африканской экзотике только добавляет баллов — кровавые анимистические культы Черного континента в декорациях цивилизованной Франции, эдакий элемент хаоса в упорядоченной буржуазной жизни смотрится особенно эффектно.

К сожалению, Гранже в который раз недокручивает концовку, вставляя один сюжетный твист внутрь другого, и это выглядит вымученно и очень надуманно, к сожалению, Гранже в который раз добавляет псевдонауку там, где она совсем не нужна, но черт с ним, действие несется от закрытой военной базы с садистским посвящением новичков через африканские джунгли, бдсм-вечеринки и психбольницы, расследование в современности пересекается с рассладованием 40-летней давности, и все это чертовски увлекательно, как ни крути. Еще один любопытный момент: автор не просто живописует историю поимки серийного убийцы, он делает это сквозь призму взаимоотношений в отнюдь не рядовой семье. Основных героев тут четверо, и вот эта вот семейная история практически так же интересна, как и расследование убийств Человека-Гвоздя. К сожалению, некоторые сюжетные линии повисают в воздухе, ибо нельзя объять необъятное, но все же очень хорошая попытка, мсье Гранже, очень хорошая!

Ссылка на сообщение , 15 октября 2017 г.

Одиннадцатого романа Гранже пришлось ждать три года. В 2010-х Гранже подсел на кино — за несколько лет вышли фильмы “Подмена” (2011) и “Мизерезе” (2013), сериалы “Полет аистов” (2012) и “Пассажир” (2014), по его сценариям (или по его романам). Немного не до книг было? Зато наваял француз сразу дилогию про семью Морванов, первая часть которой, “Лонтано”, вышла осенью 2015 года, а вторая, “Конго Реквием”, весной 2016.

Обычный триллер имени Гранже. Полицейский (с тараканами, как же без них, у Гранже все полицейские с тараканами) и маньяк (с еще большими тараканами, как же без них, у Гранже все маньяки с тараканами). Расследование, охота, поимка, как обычно, убийства с извращениями, кровищей, кишками, расчлененкой, и всё это на фоне садо-мазо тусовки, и с очередным практически фант-допущением (Гранже вечно чего-то напридумывает на грани фантастики, типа ложной памяти, или имитации беременности путем зашивания в живот мешка, пополняемого водой, или вот в этом случае — пересадка себе клеток убийцы, для замены своей ДНК на его, и вот фиг его знает — возможно это вообще в реале, хотя бы теоретически, или всё это больные фантазии?). И всякая экзотика — на этот раз это африканские колдуны, их ритуалы, ну и вообще африканское житье-бытье. Я же говорю, самый обычный Гранже. Но есть один нюанс.

Если в прошлом своем романе, “Кайкен”, Гранже до фига и больше места уделил семье главгероя, его жене Наоко, ближе к концу книги, правда, перетянув центр внимания и интриги на нее, обосновав, так сказать, зачем так много было про нее написано в начале. А здесь Гранже решил пойти еще дальше и написать свою “Сагу о Форсайтах”, поместив в центр повествования не одного полицейского Эрвана Морвана, а всё семейство Морванов (и еще можно поспорить, кто там главгерой — Эрван или его отец Грегуар).

Глава клана, Грегуар, без малого семидесяти лет, большой чин в МВД, занимался, в основном, грязными делами во имя Республики, да и на момент повествования не очень изменил свои повадки (организовал убийство журналиста, который ковырялся в его прошлом). Параллельно владеет долей на рудниках по добыче колтана в Конго, вокруг которых будет нагнетаться интрига энную часть книги. Его жена Мэгги, забитая старая хиппи, и только намеками Гранже дает понять, что она тоже не фига не ангел, а скорее с прямо противоположного мифологического места.

Старший сын Грегуара, Эрван. Холостой полицейский, чуть за сорок, с целой россыпью психологических травм и отклонений. Хороший следак, но при этом похож на отца больше, чем ему хотелось бы. Жесткий, жестокий, не чурающийся пыток на допросах. Да и остается вопрос — на кого он работает больше, на полицию или на отца?

Младший сын, Лоик. Алкаш, наркот, би. При этом отличный финансист, занимается финансовыми делами отца. Находится в процессе развода с Софией. (И, да, София — дочь старого партнера Грегуара, я же говорю, Гранже замахнулся на большую семейную сагу.)

Дочь Грегуара, Гаэль. Уже лет десять как начинающая актриса, и тоже больная на всю голову. Находится где-то посередине пути, между пунктами “элитная эскортница” и “дешевая бл***”.

Я чего так подробно про всю эту семейку-то. А в книге про всех про них подробно — кто чего делал, куда ходил, о чем думал. С подробными биографиями, и объемными воспоминаниями (в воспоминаниях Эрвана, помнится, царапнул один момент — он в 1979 году читает журнал про актера Джета Ли, хотя Ли впервые оказался на экране в 1982 году.)

Технически, это история ловли маньяка — сорок лет назад Грегуар искал и нашел маньяка с погонялом Человек-гвоздь в Африке, а в наше время Эрван ищет имитатора Человека-гвоздя в Париже, но практически история эта оказывается закопана под завалами Грегуарских разборок, закидонами Лоика, закидонов Гаэль, проблем с рудниками и терок с африканцами. И хотя в конце маньяк(и) пойман(ы), большую часть истории еще только предстоит узнать во второй книге. Да, книги надо читать парой, иначе можно и не браться за “Лонтано”. А если и читать, то можно пропускать главы с Лоиком, Гаэль, и половину глав с Грегуаром — слишком много о том, что касается их, нам здесь всё равно не расскажут.

Оставшуюся часть историю, про Человека-Гвоздя, Гранже на этот раз сделал с кучей ложных финалов. Читаешь и думаешь, ну вот, в этом месте все, история закончилась. Через десяток страниц понимаешь — не, там было не всё, всё вот тут. Потом еще раз, и еще раз. И даже в конце, когда уже вроде абсолютно всё закончилось, и Францию от маньяков проредили по самое ура, Гранже извлекает на свет еще один непроясненный эпизод, убийство, перекидывая мостик к “Конго Реквием”.

Итого. Еще один потрясающий триллер от Гранже (хоть и парочкой роялей в кустах). Лучше предыдущего “Кайкена”. Ну и да, придется читать и вторую часть, благо с этим проблем нет — вот она, на полке уже стоит.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2017 г.

Детективная история с непредсказуемым концом, чувствуется почерк автора. Очень подробно все расписано, местами может показаться растянутым, в этом плане есть схожесть с Кингом который тоже очень достоверно все описывает. Прочитал этот роман после Багровых рек, и было некое чувство, что концовка будет похожей, но автор меня только порадовал тем, что книги у него не похожи, а расследования действительно все разные. Ты действительно переживаешь за некоторых героев и испытываешь к ним симпатию.