Сью Таунсенд «Мы с королевой»

The Queen and I

Если обыкновенного человека переселить в трущобный район, лишив пусть скромного, но достатка, то человек, конечно, расстроится. Но не так сильно, как королевское семейство, которое однажды оказалось в жалком домишке с тараканами в щелях, плесенью на стенах и сажей на потолке. Переулок Ад — таков отныне адрес резиденции английской королевы и ее домочадцев. Но люди ко всему привыкают. И вот уже королева стоит в очереди за говяжьими костями, принц Чарлз обрастает приятелями в каталажке, за принцессой Анной ухлестывает пузатый шофер, принцесса Диана увлеченно подражает трущобным модницам, а королева-мать заводит нежную дружбу с нищей старухой. Проблемы валятся на королевское семейство со всех сторон. Как управиться со шнурками на башмаках? Откуда берется суп? Как договориться с тараканами, чтобы они хотя бы днем мирно сидели по своим щелям? Чем накормить озверевшего от голода пса? И главное — как же включать газ, чтобы разжечь убогий камин и не умереть от холода?..

Только великая Сью Таунсенд способна разрушить британскую монархию с таким остроумием и описать злоключения королевской семьи так весело и сочувственно. Настоящая английская классика.

Мы с королевой

Я, конечно, знала, что «у них» можно безбоязненно шутить над кем угодно (впрочем, книга написана в 90-е, когда у нас тоже можно было писать что угодно и шутить над кем угодно), но монаршая семья все же казалась неприкосновенной. Правда, надо отдать должное автору, по сравнению с современными скандальными разоблачениями, которые позволяют себе члены этой же самой королевской семьи, писательница отнеслась к своим персонажам очень по-доброму.

1992 год. Еще живы Елизавета и ее супруг, королева-мать, Диана – преданная супруга Чарльза, а их сыновья еще под стол пешком ходят. Новый премьер-министр упраздняет монархию, лишает королевскую семью всего имущества и привилегий и отправляет их всем скопом в трущобный район (переулок Ад) жить на государственное пособие. В принципе, это не новый прием, когда кто-то богатый и знатный внезапно попадает в совершенно иной социальный слой.

Дальше, как я понимаю, следует социальная сатира, вскрывающая проблемы английского общества. Всё как везде: бюрократия, произвол чиновников и правосудия, нищенские пособия. Не совсем, правда, понятно, зачем автор так жестоко поступила с королевской семьей. Чтобы показать, какие они неумехи? Так ничего удивительного, жизненный опыт-то у них совершенно иной. Однако, что интересно, никто не жалуется, все пытаются как-то приспособиться (может, за исключением впавшего в депрессию Филиппа), а королева так и вовсе показана настоящим ангелом.

Или автор хотела показать, что аристократы – такие же люди, как и все прочие? Они прекрасно находят общий язык с соседями. Никакого высокомерия и снобизма. Заводят друзей и романы с совершенно неподходящими людьми, любимый песик королевы с успехом вливается в собачью стаю.

Написано легко, иронично, местами прикольно. Особенно удивило из английских реалий, что нужно бросить монету в счетчик, чтобы включить газ. Нет монетки – сиди в холоде. Что, там правда так?

На редкость противоречивый авторский подход, плюс поразительно осторожный юмор.

Попробую пояснить.

С одной стороны, автор показывает Королевскую семью как абсолютно полных неумех. Начиная от не пришить пуговицу. У них ну просто фантастическая даже не избалованность, а оторванность от реальной жизни. Гротеск? Гипербола? Само собой. Вот только при этом автор с такой любовью пишет о Королевской семье, настолько осторожно над ними шутит, так всё и мило и забавно, что эти самые гротеск с гиперболами уходят в никуда. Не дают они должного эффекта в книге.

На мой вкус, главный недостаток книги — слишком осторожный юмор. Вот как будто автор ну до смерти боялась обидеть кого из Королевской семьи. Но книжку с таким сюжетом ну очень хотелось написать. Вот и получилось... то, что получилось. Ни рыба ни мясо. Прикольно, но толком ни сатиры едкой, ни юмора настоящего (чтобы посмеяться в голос). Получилось чисто женское произведение. Милое и наивное.

Уверен, читательницы поставят оценку книге много выше, чем я (мужик). Я же ожидал много, много бОльшего. Для меня — зря потраченное время.