Сергей Вольнов «Желанная»

Желанная

Повесть, год

Космический разведчик Вилир ищет планеты, богатые ценными ресурсами, которые трудно обнаружить с помощью обычных технических средств. Его единственная спутница и помощница — генномодифицированная кошка Мемиури. Вместе они борются с трудностями перелета и с одиночеством. Но вот на одной из планет им встретилась разумная жизнь.

Человек человеку — кот

Модель для сборки

Ссылка на сообщение , 21 июля 2014 г.

Рассказ очень напомнил «Человека, потерявшего лицо». Но не содержанием. В «Человеке» был актер, который как бы не старался играть, получалсоь смешно. Играет Гамлета — все ржут. Ромео — все прямо на съкмочной площадке по полу катаются. И здесь все тоже самое. И вроде рассказ написан серьезно, и действо развивается, и говорят вроде как о важных вещах. А хочется просто иронично улыбаться.

Но рассказ к юмору не рассполагает. Нет в нем не оригинальсти, ни глубины, ни резонных мыслей.

Не понятны и встремления автора влезть в космооперу. Уже чуть не с первых строк понятно, что Вольнов любит фентези и хотел писать фентези. Зачем нужно было городить огород ради этого, непонятно.

Отдельно хочется выделить прититивный текст и никакущее повествование.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2014 г.

Весьма неплохое, но социально сложное произведение. Планета, выполняющая не свои желания и кошка, создавшая мир и женщину для своего тоскующего хозяина — это интересный сюжетный ход. И развит неплохо. Создать страшную женщину и дать возможность к ней привыкнуть — это довольно мудро.