Хорхе Луис Борхес «Синие тигры»

Синие тигры

Tigres azules

Еще в детстве тигры неодолимо увлекли его. В поисках синего тигра он приехал в Индию, но нашел только синие камни, существование которых опровергало законы математики...

— сборник «25 августа 1983 года», 1983 г.

— сборник «Obras completas. 1975-1985», 1989 г.

— антологию «Книга песчинок», 1990 г.

— сборник «Память Шекспира», 1995 г.

Книга песчинок
Создатель

Obras completas. 1975-1985
(испанский)
Книга Піску. Пам’ять Шекспіра

эти синие камни по своему поведению напоминают деньги..откуда они беруться и куда деваются?непонятно..как всегда для меня рассказ Борхеса сначала был скучноват, но после середины поразил и порадовал. 10.

Конечно же «синих тигров» не бывают, зато можно найти синие камни. Можно попытаться справиться с миром и самим собой. И может быть бог избавит его от этой напасти.

Тигр! Тигр!

Некоторые люди, обладая сильным желанием завладеть шкурой этого животного над камином, не останавливаясь перед силами Природы, зовутся либо охотниками либо браконьерами; другие – ищут причины для появления и Творца, его создавшего, повторяя строки о светло горящем в глубине полночной чащи, и зовутся мечтателями или чудаками или философами; есть те, кто берут с собой в плавание не по своей воле тигра в напарники, называют его Ричардом Паркером, и до конца не знаешь какая из двух историй правдива, они относятся к прячущим секрет в своей натуре и могут быть хищниками сами. Герой же рассказа ищет редкого внешнего вида кошачьего усатого – синего с серебряными полосами. Есть такой? В Индии? Необходимо разобраться.

Тигр такого оттенка, подобно синей птице, появляется редко и исчезает. Не схватишь его за хвост и не удержишь. И пришлось искать что-то другое, что цветом мечты порадует и удивит. Это будут камни, исчезающие и появляющиеся, причинно или нет. А потом будет наказание и прощение.

Рассказ, более рассчитанный на воображение и восприятие метафор и образов, притчевый, спрятавший мораль, или смешавший многое для разных.