Тито Брас «Солнечный камень»

Солнечный камень

Роман, год; цикл «Конан»

В сериале книг о Конане ребята вновь встретятся со своими любимыми героями и узнают об их необычайных и удивительных приключениях.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Продолжения русскоязычных авторов, чьи псевдонимы не раскрыты

Конан. Солнечный камень

Конан и солнечный камень

Рецензия на роман в есенинском — «хулиганском» стиле

Роман сугубо специфичен, слабо востребован, по описанию — «детский», хотя это не так. Сюжет раскрою без спойлера — не только поскольку во всех таких романах он один; но и потому что надобно обрисовать отличия от тождественных.

В «Солнечном камне» повествуется о том, как махровая эльфийка, повелительница Асгарда (!!), с самого детства руководила Конаном. Изначально ОНА учила его владению мечом (!!); и являлась ему при обретении царства, а позднее перенесла Конана в какой-то другой мир (что бы это не значило).

Характер взаимоотношений её с Конаном остался для меня неясным, платоническая любов НЕ присуща Конану. Видимо о ней думал Конан, когда присовывал своим многочисленным подружкам.

Это общее обрамление романа. Обрамление богомерзкое, еретичное формально относительно Саги о Конане.

Однако внутри этого «обрамления» вложен более-менее читаемый текст, в котором эльфийка отсутствует. Слава Крому!

Замут обычный — поганые (враги Аквилонии) наседают, вооруженные черным колдунством. Митра гнобит Конана; осуждает его на смерть (!!).

Поганые торжествуют победу; в последней смертельной схватке у врат Тарантии должны сойтись оставшиеся тысячи Конана и несметные сотни тысяч (Боже, откуда они?) врагов (демократии) Конана.

Конану решает помочь мелкая лолита, которая сызмальства обладала странными магическими способностями. Она вызывает некоегого лунного демона — могущественную сущность, довольно невероятной магической мощи.

Демон поражает вражеские войска таким образом, что с восходом солнца они теряют способность к сражению — безумие, слепота и прочие удовольствия.

Выполнив заказ демон хочет вернуться. но лолита его вернуть не может; не умеет. Демон овладевает ей (вселяется, а вы что подумали).Никто излечить девочку не может.

Исправившийся (!!) Митра являет откровение, что только солнечный камень — могучий артефакт — может изгнать демона. Артефакт, знамо дело, за Вилайетом, в хранилище злобной секты. Злобной эту секту объявляет Митра (впоследстве выясняется, что это не так).Конан, испытывая благодарность к мужественной девочке, «взяв три луковки в карман», отправляется за камнем.

После довольно продолжительного путешествия, ГГ прибывает на берег Вилайета. Никто его везти в логово колдунов не хочет, так как слухи о них ходят ужасные. Конан встречает рабыню; она раньше была у колдунов и сводит Конана с какими-то сферическими перевозчиками соискателей в неведомые дали

Конан едет; приезжает; посещает храм, видит солнечный камень, и решает его выкрасть — все вполне в рамках Конанонической классики. Отличная мотивация!

Среди злобных колдунов он встречает даже одну киммерийку(!!) Мирные «колдуны» промывают мозги Конану — впаривают ему свои версии истории.

Наступает ночь; Конан набигает на храм; но он пойман при краже.

Колдуны осуждают его на годичное рабство, кое должен заполнить самоотверженный труд, который, по традиции, является самым отвратным.

Конан закован в мелкую цепочку. Колдуны — на самом деле целители; они исцеляют всех страждущих. Почему их ненавидел Митра — непонятно; но его это нисколько не красит. Это неизвестный природе Митра-ненавистник.

Конан отбывает наказание. В это время на владения колдунов-целителей собираются набигать кочевые ксифы (ну, Вы все поняли) — одно из гирканских племен. И намереваются они целителей истребить.

Конан собирается им помочь мочиловом; главари целителей не разрешают; нельзя брать в руки оружие, пока наказание не отбыто.

Где-то там происходит сражение; множество целителей гибнет; в том числе смертельно ранена приглянувшаяся Конану киммерийка.

Конан рвет хилые узы и берет МЕЧ. Глава целителей дает ему добро. Все это описано так, что я проникнулся, интересно было читать.

Вот и говори потом, что написано для детей.

Конан мочит ксифов, в единоборстве умерщвляя их главаря. Длинный экшн. Ксифы его ловят, хотят принести в жертву своим «богам девяти ветров», среди которых есть и вожделеющая к Конану богиня-мать (!!). Веселуха. Конан бежит, похищает ксифскую принцессу (которая сестра умершвленного главаря и сама руководит ордой). За ним гонятся ксифы — ну и т.д.

Камень у Конана — целители дали сами; в благодарность за помощь, и признав, что Конан не может быть рабом-слугой — типа, прирожденный воин.

Ксифская прынцесса не хочет отпускаться от Конана, так как он её пленил, она потеряла королевское достоинство, и, в случае возвращения, её вправе чпокать любой желающий.

Обратный переезд через море. Награждение рабыни, сохранившей коня и т.д.

ДАЛЕЕ начинается противеречащее Говарду гамно

Как только Конан попадает в страны, ранее описанные другими авторами (Говардом, в том числе) — начинаются чудеса. Говняные чудеса.

Городами правят советы мудрецов; в окрестностях городов имеются мутанты — помеси людей и растений.Это все — ересь.

Конан наказывает местечковых колдунов; спасает влюбленных малолетних долбоебов; излечивает (этим солнечным камнем) мутантов-растений.

Вкупе с ксифской прынцессой прибывает к границам Аквилонии. В ней, естественно, был мятеж; коварныя подданные захватили власть.

Конан пресекает мятеж, отказывется от полового слияния с прынцессой; исцеляет лоли (демон убивает главного изменника), и фапает на эльфийку.

Прынцесса уезжает повидать свет. Лоли уезжает к целителям, увозя обратно солнечный камень. Большой, несчастный и одинокий киммериец дожидается своей эльфийки и она его переносит куда-то в неведомые ебеня.

Конец эпичен, как и множество прочитанных лично мной «концов Конана». Учитывая, что он и до сих пор вылезает на экран, это есть гуд

Оценка — 6.