Энн Райс «Интервью с вампиром»

Другие названия: Любовь с вампиром

Роман, год; цикл «Вампирские хроники»

Кто бы мог подумать, что клиентом репортера станет вампир? Тем не менее, именно так и произошло. Лестат, которому Луи обязан своим превращением, пытается сделать из него «истинного» вампира. Вампира без эмоций — машину несущую смерть, для которой важны лишь собственные прихоти и чувство жажды крови.

Но в Луи слишком много человеческого...

В основе романа — одноимённый рассказ, написанный в 1973 г., но опубликованный только в 1995 г.

— антологию «The Vampire Omnibus», 1995 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1977 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

«Интервью с вампиром» / «Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles» 1994, США, реж: Нил Джордан

Круг оборотня. Да пребудут здесь тигры. Любовь с вампиром
Вампирские хроники
Вампирские хроники: Интервью с вампиром. Вампир Лестат. Царица Проклятых

1976 г.
1977 г.
The Vampire Omnibus
The Vampire Omnibus
Interview With The Vampire

Дамский роман, выдаваемый за мистику — вот что это такое. Через чверть века это выродилось в «Сумерки» Стефани Майер.

Спустя 36 лет после написания, я прочитал эту книгу. Не потому что раньше не хотел, а потому что моложе этой книги. И получил удовольствие.

Простой незамысловатый сюжет, пропитанный чувствами, эмоциями, мыслями, философскими размышлениями... Просто отлично. Атмосфера книги передана просто восхитительно. После некоторых современных вампирских серий, где вампиры и все окружающие их существа представлены абсолютно по-разному, это классическое произведение вампирской тематики — как глоток свежего воздуха. С фильмом по книге пока не знаком, да и другие произведения пока не читал, но точно уверен: в моём списке книг, которые стоит прочитать, появились новые записи.

Рекомендую всем кто любит качественную и интересную литературу.

я не могу написать, что это шедевр. ну, так, почитать можно, но больше для расслабления чем для чего-то другого. смысловая нагрузка есть, есть некоторая интрига, но поражает некоторая нелогичность героев.

хотя сюжет ничего такой, в конце было немного печально. потому что самый человечный вампир потерял все человеческое именно тогда, когда его бесчеловечный друг стал нуждаться в человеческом сострадании и любви.

есть тут какая-то вот недосказанность. я думаю, чтоб понять весь смысл, нужно вторую часть прочитать. наверное.

читать можно.)

Депрессивно-романтичная атмосфера.

Роман насыщен глубокими, философскими рассуждениями.

Больше всего восхитила любовь главного героя к женщине, в теле ребенка.

Столько чувств, эмоций, но при этом трезвых размышлений.

Вампиры, в «душе», как оказалось, могут быть человечнее людей.

Недаром Энн Райс заслужила столько наград и премий за заслуги в жанре!!! Эта книга действительно была первой книгой о вампирах, в которой вампир-не просто машина для убийств, монстр в ночи, а личность. То, что в книге нет хеппиэнда, мне лично кажется логичным. Ну какой счастливый конец у вечной жизни?)))

Книга замечательная, не похожая на другие!!! Очень порадовал язык написания, очень богатый!!! Не читала на английском языке, но на русском супер!!! Наверное надо сказать спасибо переводчикам! Оценка — 10!!!

Книга поразила больше чем её экранизация. Она более полно излагает суть деталей. Можно сказать что это одна из лучших книг Райс!

прочитала книгу, пришла в полнейший восторг!

красивые описания, довольно интересный сюжет, Лестат приковывает к себе внимание с первых минут появления.

ах, и как он трогательно любит Луи....

решила посмотреть еще и фильм, для полной так сказать картины...

могу сказать одно: я ОЧЕНЬ, ну просто не прилично Долго плевалась!!!

на мой взгляд, испоганили всю книгу!!!

Бред Питт выглядел мягко говоря, КОШМАРНО, Том Круз играл так, как Бред Питт выглядел, Бандерос вообще без комментариев.

вывод: НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕ СМОТРИТЕ ФИЛЬМ!!!!!

Каждая строка — это крик безысходности и одиночества, «наслаждаться которыми» придется вечно.

Увы, в этом мире вампиров Луи оказался не к месту. Хотя держиться лучше остальных и может пережить изменения времени.

И если бы вампиры были реальностью, этот роман был бы самой настоящей биографией, ведь здесь нет «хэппи-эндов». Трудная и несправедливая, полная одночества, считаемого десятилетиями, и мук, во сто крат больше человеческих.

Главное здесь — прочитать и просто понять, что жизнь — «не сахар» не только для людей...

Фильм смотрела давно, помню лишь, что мне понравилось. Показалась оригинальной идея фильма — жизнь ( или не-жизнь) с точки зрения вампира., хорошая актерская игра, мрачно завораживающая атмосфера фильма. Книга, как ни странно, понравилась мне меньше- ожидала большего, хотя в целом она тоже неплохая, и в продолжениях, как мне кажется, не нуждается, лучше оставить ее одну.

Не дочитала, потому что уже почти к финалу книги посмотрела фильм — решила что для меня этого достаточно, т.к. фильм идет очень близко к сюжету книги. Книга интересная, хорошо написана, но не хватается за душу так что не оторваться, я в любой момент могла бросить чтение — нет остроты, простовато.

Прочитала после фильма. Прекрасная книга! Именно она открыла мне двери в мир фантастики. «Интервью с вампиром» — пожалуй, первый роман, показавший ночных охотников по-новому. Это не история о ужасных монстрах, это острая психологическая драма о человеке, обретшем бессмертие и теперь по сути не знающем, что ему с этим бессмертием делать. И все это написано ярким, живым языком, многие фразы врезаются в память надолго.

Шедевр, однозначно.

Чувства героя, его размышления переданы прекрасным языком. Автор не пытается вызвать жалость или порицание, она раскрывает внутренний мир героя, его переживания, причины весьма спорных в моральном аспекте поступков. Пафос? На мой взгляд здесь он вполне уместен. Самокопание, которое многие называют занудным, мне показалось очень увлекательным.

Единственное, что книга преимущественно для девушек. Слишком эмоциональный главный герой, едва ли подобная исповедь понравится представителям сильного пола.

Фильм замечательный, но лучше его смотреть после книги. Тогда одно накладывается на другое и впечатление великолепное.

Прочла после фильма и после «Вампира Лестата». И разочаровалась. Действительно нудная исповедь Луи с самокопаниями. Хотя атмосфера создана хорошо. Это и заставляет оставлять книгу в библиотеке. А может, это просто очарование Брэда Питта в роли Луи?

Замечательный роман! Изысканный стиль. Райс сумела показать нам вампиров с другой стороны а не так как они показываются во многих фильмах и книгах-тупыми кровососами. Это другие существа с другими приорететами, бессмертные, идеальные, эстетичные но в то же время безумно одинокие. Они ищут любовь по всему свету но их понимают только им же подобные. Райс подчеркнула нетрадиционной ориентаций главных героев то что они другие существа отличные от людей, что для них любовь важнее всего. Иначе как они могут прожить свою бесконечность??...

Лучшая книга, что я читала у этого автора.

Или скажем так, единственная книга у РАЙС, в которой она не переборщила с пафосом и эстетизмом.