Редьярд Киплинг «В лесу»

В лесу

In the Rukh

Другие названия: В лесах Индии; Волчий приёмыш

Рассказ, год; цикл «Книги Джунглей»

— антологию «Переводная словесность», 1996 г.  >  Часть 2. Фата-Моргана и остров Сальткрока  >  цикл «Книги Джунглей»

— антологию «Сказочные повести», 1983 г.  >  цикл «Книги Джунглей»

— сборник «Многие помыслы», 1893 г.

В. Погодина (3)

Книги джунглей
Редьярд Киплинг. Собрание сочинений в 6 томах. Том 6
Свет погас
Книга джунглей

Рассказ был написан до «Книги джунглей», в нем впервые появился Маугли, мальчик, выросший среди волков, потом Киплинг переосмыслил историю Маугли, сделал более сказочной, но такое завершение истории Маугли мне кажется вовсе не разочаровывающим, потому что Маугли продолжает жить в лесах, рядом с ним не только жена и дети, но и его братья-волки. Начальник-англичанин ценит и уважает Маугли, да и видятся они не часто, Маугли живет свободно. По-моему, этот финал — лучший выход из затруднения, возникшего перед Маугли: его признавали только звери, а люди гнали прочь. Наверное, он смог бы прожить с женой и в дебрях джунглей, если бы девушка решилась с ним бежать, но жене и детям было бы сложно без общества людей. Девушка-то ведь не росла среди животных. Гисборн очень помог Маугли и его девушке, введя бывшего изгоя в человеческое общество, которого тому не хватало, как видно из последних глав о Маугли в «Книге джунглей». Разумеется, Маугли благодарен Гисборну, как он благодарен всем, кто ему помог, но никакого раболепства по отношению к Гисборну со стороны Маугли я не вижу.

Объясню оценку.

Маленькой я открыла для себя дикую, веселую и прекрасную «Книгу джунглей». Я боялась за Маугли в первой истории, росла и взрослела вместе с ним, чтобы в последней новелле уйти к людям.

И что же я прочла в этом, так сказать, продолжении?

Да, превыше Маугли в джунглях зверя нет, но и он поклоняется великой английской короне и представителю ее! Раболепствует перед скучающим лесным чиновником и охотно идет работать лесником «только к этому сахибу». Тот, «совершенно один» в лесу, несмотря на толпу прислуги, не знает, чем себя занять, и лениво думает, что необычный мальчик «был бы неплохим развлечением». Больше всего веселят меня потаенные мысли «сахиба». Он не охотится на животных, но не держит собак, потому что «те отпугивают дичь». Неукротимый сорванец каноничного цикла о Маугли предстает в его мыслях ангелом в неуместном белом веночке и набедренной повязке, готовый к услугам по первому знаку. И с чего это дикарь «дал себя приручить» Гисборну? Чем тот заслужил такую преданность с последующими фокусами? Тем, что днями не слезал с седла? Грудой побрякушек на камине? Тем, что поговорил «с этой странной зверушкой» как с человеком? Или все объяснялось незримым сиянием все той же английской короны?

Надеюсь, что дело было все же в дочке слуги.

Я разочарована окончанием и хотела бы его развидеть.

Рассказ значительно слабее всех прочих рассказов о Маугли. Может быть, потому, что он описывает события, произошедшие с ним уже после его ухода из джунглей, т.е., тогда, когда его история, по сути, уже закончилась.

Героя просто жалко — он обречен среди людей считаться «странным» (хорошо, если не сумасшедшим) за свою дружбу с животными, и т.п. Как всегда, человеческое общество менее гуманно, чем дикие звери. Печальна судьба того, кто когда-то был Хозяином Джунглей...

Может быть, поэтому (и даже наверняка — поэтому) рассказ почти не издавался у нас. Слишком уж он «не совпадает» по тональности со всем остальным циклом... Но с другой стороны, без него цикл всё-таки неполон...