Роже Мандершайд «Рай земной»

Рай земной

Der Himmel auf Erden

Видение «дивного нового мира», напоминающего обложку рекламного журнала. Копии Кларков Гейблов живут в типовых пластиковых белых домиках с копиями Мерилин Монро, дети играют одинаковыми игрушками, дождь идет только по ночам. Все у всех хорошо!

— антологию «Скальпель Оккама», 1985 г.

— антологию «Рай земной», 1990 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

Скальпель Оккама
1985 г.
Рай земной
Крик Дерева

Роман-газета № 15, август 1991

Я бы предварил этот рассказ слегка переделанной фразой из его же текста: это время, когда осуществились все мечты. Как нам описывали рай коммунисты и попы, автор сумел изложить еще более доходчиво и убедительно. И начинаешь верить, что это реально и вполне может осуществиться. И становится почему-то не по себе: не дай бог дожить до такого, уж лучше в ад.

Как будет выглядеть будущее? В 1979 году Роже Мандершайд сумел дать неплохой прогноз.

Общество «достигло высшей точки в демократическом развитии». Все — одинаковые, чтобы никому не было обидно. Профсоюзы самораспустились, достигнув всех задач, которые они перед собой ставили. У всех есть все. Рабочие работают по полчаса в день и уходят на пенсию в 40 лет. Необходимость в деньгах отпала. Язык чрезвычайно упростился. Умершие тут же растворяются в воздухе.

Вполне соответствует как капиталистическим, так и коммунистическим представлениям о Рае Земном!

Из огрехов — не стоило фиксироваться на внешности Кларка Гейбла и Мерилин Монро, для нынешних поколений — это малоизвестные и не очень интересные актеры и уж точно не идеалы красоты. Чего не смог предсказать Мандершайд — так это калейдоскопической быстроты в смене кумиров. В остальном — все убедительно, все пугающе.

В простой и не притязательной форме автор описывает общество в котором абсолютно ВСЕ РАВНЫ!

Это идиллический пасторальный мир, где люди живут в тепле и довольствии, где нет никаких эмоций, где нет вообще ничего, кроме... тишины. Бытие обитателей рая — это очень густая и безвкусная патока, медленно текущая вниз по руслу времени.

Действительно рай: тишина и покой, все мечты сбылись, в лету канули не только горе, но и радость.Все равны, всё одинаково, всё общее. Настоящий коммунизм, светлое будущее.

Но когда все мечты сбываются и желать уже нечего, исчезает цель жизни. Это уже не жизнь, а существование: ну вот, поели — теперь можно и поспать. Даже не животное существование, а «рай парниковых растений».

Не рекомендую читать футбольным болельщикам — для них такой рай покажется хуже настоящего ада. И поэтам тоже.