Алексей Евтушенко «Сдвиг»

Сдвиг

Миллионы лет в ледяных глубинах Антарктиды он ждал своего часа. И когда чрезмерно любопытные люди пробурили ему дорогу наверх, Вирус стал сметать человечество с лица планеты, как уже смел несколько предыдущих цивилизаций. Но на этот раз на Земле нашелся гений, создавший машину времени, способную изменить прошлое. Он создал Реальность-2, где не было Вируса, но сохранилось человечество, которое сумело построить светлое будущее, о котором мечтали в Советском Союзе. Россиянин Данила Воронин, отправившийся в обыкновенную служебную командировку, и не подозревал, что ему придется очутиться в альтернативном будущем…

— журнал «Притяжение № 4», 2015 г.

— журнал «Притяжение № 5», 2015 г.

— журнал «Притяжение № 6», 2015 г.

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Интерпресскон, 2018 // Крупная форма (роман)

РосКон, 2018 // Роман

Сдвиг

Притяжение № 4, 2015
Притяжение № 5, 2015
Притяжение № 6, 2015

Вот, ни разу не ожидал такой прелестной книженции от совершенно не знакомого мне автора. Взялся читать из-за ностальгического названия – смутно-хорошие воспоминания остались от одноименной повести Александра Щербакова, читанной в 1982 году. Взялся, по принципу, не понравится – брошу, ничего не потеряв. Ага! Как же! Бросил…

Колонизация Луны и Марса, биологические исследования и мутации, фактически – покорение ближнего космоса и ряд физических изобретений, позволяющих создавать и «раздвигать» новые реальности. Техногенные и природные катастрофы. Производство и спецслужбы. Все это – в романе (и, обратите внимание, именно в романе, а не в длинной повести, каковых сегодня 98 процентов всей российской SF&F!) Евтушенко. Присутствующая в минимальной степени боевка и в чуть большей, но далеко не в превалирующей, социалка, только добавляют шарму и интриги. Плюс эдакий, равновзвешенный, скептически-рациональный патриотизм. Слог прост – не более, но язык, в целом, приличен, герои – в меру четки. Все вместе – отличный сплав советской и современной отечественной фантастики.

Суммируем. Любителям твердой НФ – читать. Социальной – читать тем более. Любителям патриотической и производственной – читать обязательно. Фанатам катастроф и пост-апа – абсолютно не помешает.

Интересный сюжет, харизматичные персонажи, классный прописанный мир другой реальности, но автор не смог все эти положительные моменты совместить, и в итоге роман вышел, на мой взгляд, неудачным.

Почему же сие творение мне не понравилось ? Во-первых, автор очень затянуто пишет. Размышления героев, а в особенности протагониста, очень объемные, неуместные, во-многом, наигранные. Такое чувство, что рассуждает не простой мужик, а романтичная девушка подросткового возраста. Горы ненужных слов. Порой, я даже перелистывал страницы, не выдерживая этой нудятины.

Во-вторых, очень слабая динамика. Автор даже не старался, а ведь сюжет позволял грамотно развернуть приключенческую линию. Особенно концовка могла получится очень жаркой и запоминающейся. Но нет. Автор, не понятно по каким причинам, все описывал очень мимолетно.

В-третьих, очень много научной составляющей. Автор слишком увлекся терминами, описаниями научных явлений и процессов, иногда забывая о своем сюжете. Подобное я также благополучно перелистывал.

Что имеем в итоге. Крайне удачный сюжет, яркий, необычный, абсолютно логичный, но имеющий крайне неудачную реализацию. Для таких случаев должен быть матерый соавтор. 6\10