Джон Браннер ««Бессердечный безумец»»

«Бессердечный безумец»

Out of Mindshot

Другие названия: Лошадь пасётся в поле маков

Сегодня в шесть утра по лондонскому времени президент Марса, избранный двумя миллионами его колонистов, вызвал к себе посла Земли и предложил ему покинуть территорию красной планеты. Президент заявил: если с Земли не будет послано официальное извинение, а также пятьдесят миллионов межпланетных кредитов, за послом последуют все до одного находившиеся на Марсе граждане Земли. Причиной стали неизвестно откуда приходящие сообщения по каналам связи, содержащие полную бессмыслицу, но которые могут быть, частью заговора. Доктор Каспер Мински берется решить эту проблему…

Под название«Лошадь пасется в поле маков» рассказ в переводе М. Загота опубликован в ж. «Техника и наука» 1977 — №№ 8, с.46-47, № 9, с.46-47;

-также под названием «Бессердечный безумец» в переводе М. Загота рассказ публиковался в ж. «Цифровой жук», 1998 — № 3, с.135-153.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1970», 1970 г.

— сборник «Foreign Constellations», 1980 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «Дело рук компьютера», 1988 г.

Дело рук компьютера

Galaxy Science Fiction, June 1970
1970 г.

Всем стоять на Занзибаре

Foreign Constellations
1980 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)

Думается автор несколько подзапутал читателей, свалив в одну кучу сразу две проблемы. Первую, перегруз компьютера, долгое время работающего на пределе своих мощностей, мы себе сегодня уже хорошо представляем — глюки в этом случае возникнуть конечно могут, но естественно не такие, как описывает Браннер, и не в таком объеме. Во всяком случае 99% таких проблем лечатся простой перезагрузкой компа :).

Вторая, связанная с неким шизоидным моментом в деятельности электронного мозга, осознающего себя личностью. На эту тему написано достаточно много произведений, но всё это пока только фантазии. Но, всё-таки, весьма слабо верится в то, чтобы компьютер-личность, осознав, что в скором времени может погибнуть, вдруг свихнулся бы и стал гнать по каналам такую вот, описанную Браннером, пургу. Кстати, из текста не очень понятно, зачем вдруг вооруженным силам понадобилось бы уничтожать свой ретрансляционный спутник, на котором находился этот самый компьютер.

Впрочем, если просто читать рассказ, особо не задумываясь над его содержанием, он производит неплохое впечатление — динамичен, увлекателен и совсем невелик. Но та идея, ради которой вещица и была написана, серьёзно читателями восприниматься не должна :).

В те времена рассказ вызвал бы больший восторг, чем сегодня. Проблемы думающего компьютера сравнимы с работой мозга человека. И как проблемы мозга главы планеты, так и проблемы мозга электронного могут вызвать войну.Интересно, если в будущем всё-таки установят, что мозг человека работает строго по программе?

Хорошая фантастическая идея, но всё остальное для того, чтобы просто её раскрыть и описать. Хотелось бы получить более закрученный сюжет, или более литературное изложение.