Любен Дилов «Очередной номер»

Очередной номер

Поредният номер

Учёные создают ЭМО-18 — электронный мозг нового, восемнадцатого поколения. Но он начинает вести себя слишком самостоятельно...

— сборник «Двойната звезда», 1979 г.

— сборник «Точката на Лагранж», 1983 г.

— сборник «Точка Лагранжа», 1985 г.

— антологию «Дело рук компьютера», 1988 г.

— антологию «Компьютер по имени Джо», 1990 г.

— сборник «Наше доказателство за летящите чини», 1997 г.

Точка Лагранжа
1985 г.
Дело рук компьютера
Компьютер по имени Джо

Двойная звезда

Двойната звезда
1979 г.
(болгарский)

Морально устаревший рассказ: в будущем очередная модель искусственного супермозга вдруг осознаёт себя и начинает общаться с некой иной цивилизацией, которую люди не видят и не ощущают (возможно, это бог?). Супермозг ощущает себя новой цивилизацией, стоящей гораздо выше людей, перестаёт подчиняться человеку и занят только осознанием и копированием себя (размножением?). Вышло всё как-то неубедительно и без капли юмора.

Сюжет рассказа об осознании компьютером себя, как разумного существа, вторичен и хорошо прописан в литературе. К сожалению, само изложение материала несколько схематичное, словно автор тезисно излагает свою теорию, в которой нет места характерам человека, эмоциям, загадкам. Да и концовка, предложенная автором, как мне кажется, заведет людей в тупик. В итоге обычный стандартный рассказ.

Мне тоже не очень понравилось. Как-то неубедительно и непонятно написано, хотя некоторые герои хорошо прорисованы и оптимистичный конец тоже понравился.

Явно неудачный рассказ известного болгарского автора. Бунт супермозга выглядит неубедительным и неинтересным.