Ольга Громыко «Профессия: ведьма»

Профессия: ведьма

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Ну, значит, дело было так. Некая, никому не известная деваха, именуемая Вольхой, возжелала стать ведьмой. Причин две: недурной заработок вкупе с хорошими способностями и полная гарантия, что мужики не будут наглеть. Недолго думая, сия дева направила свои стопы в школу Магов, Пифий и Травниц. Не буду уточнять, как именно, но она туда поступила. Как полагается уважающей себя адептке (кто не понял – студентке), бедокурила напропалую. Ругалась, проносила наколдованное спиртное в стены школы, ну и прочее, что подлежит быть вырезанным цензурой. После сдачи экзаменов в каждом ВУЗе должна быть практика. Вот тут-то все и началось. Направили Вольху в Догеву. Ну, это долина, где обитают очень такие милые твари-вампирчики. Беда у них стряслась, понимаешь ли. Без подставы, конечно не обошлось. Проблема оказалась шибко серьезная – некультурность и разнузданность Вольхи плюс тварь, несущая в долине раздор. Первое — это еще пол беды, а вот со вторым Вольхе пришлось повозиться. В промежутках между написанием отчета о своих действиях в Догеве и борьбой с монстром, Вольха умудрилась сначала нахамить, а после уже и пофлиртовать с повелителем Догевы – неким Лёном – привлекательным блондином-вампиром.

На фестивале фантастики «Звездный Мост-2003» книга получила две премии: третье место в номинации «Дебют года» и «Меч Без Имени» от издательства Альфа-книга. Меч тупой, зато увесистый.

--------

На основе романа создан одноимённый графический роман.

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Вольха Редная

Активный словарный запас: невероятно высокий (3661 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга. 3 место

Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»

В планах издательств:

Издания:

Zawód: wiedźma. Część 1
Zawód: wiedźma. Część 2
Povolání: Zaklínačka
(чешский)
Zawód: Wiedźma

Переросла я, кажется, юмористическое фэнтези. Никогда его особо не любила, но трилогия «Меч без имени» очень понравилась, а теперь даже боюсь её перечитывать...

Проблема в том, что «смешное» не должно быть равно «глупое». Почему нельзя оставить стёбный стиль (пусть даже с теми же примитивными шуточками уровня «Латы свалились, и рыцарь предстал перед нами во всём великолепии просторных семейных трусов, белых в красные сердечки, с проплешинами от частых стирок»), но сделать серьёзный сюжет, со сложными противниками и реальной опасностью? С героями, которым веришь и сопереживаешь? Ведь есть у той же Громыко «Цветок камалейника», то есть писать-то она умеет!

Тупость несусветная, главная героиня вызывает разве что лютый фейспалм, главный герой просто сборник клише об идеальном принце, шуточки в основном ниже пояса. Мозг отдыхает, конечно.

Взялся за книгу из банального любопытства, ибо был наслышан о Белорийском цикле. Дай, думаю, узнаю, что оно такое и с чем его едят.

В целом — читать можно. Без претензий на глубокий смысл или эпику, конечно. Типичное развлекательное чтиво и довольно неплохого уровня. Да, это можно назвать женским фэнтези. Однако эта «женскость» абсолютно не мешает произведению. Читается легко, не напрягает. Да, поступки и мотивация главной героини иногда слишком непонятны, но так уж и быть, спишем на особенности её характера.

Школа магии — далеко не новая тема для фэнтезийных романов. Поэтому автору, как по мне, удалось нивелировать «затяганность» темы единственно верным способом — облачить всё в юмористическую оболочку. Юмор в романе ненавязчив и местами весьма хорош. Также весьма интересен мирок, где все события разворачиваются.

Если читать с предубеждением к «лёгкому чтиву» или с завышенными ожиданиями, то, разумеется, роман не понравится. А вот если читать, и представлять всё в мультяшном виде — пойдёт на ура.

Не знаю, продолжу ли дальнейшее знакомство с циклом. Но время проведённое с книгой, потраченным назвать не могу. Не шедевр, не классика, а добротное юморное фэнтези со своим колоритом.

Сей труд можно разве сравнить с дешёвыми сосисками, в которых вместо мяса чересчур туалетной бумаги! И жуя, проглатывая их с не особой охотой, прекрасно понимаешь: не то! Но, куда деваться: выбор сделан — для галочки их сварили. А вывод? Не наше. Нам бы что-нибудь повкуснее, покачественнее, для души, благо рынок заполнен предложениями.

«Есть нельзя, выкинуть».

С уважением, AlexeyPenza.ru

Самое забавное во всех отзывах... это то что все эти люди прочли до конца книгу, и скорее всего прочли следующую (как расхваливающие -что понятно, так и хулители-что доказывает что книга то как раз хорошая ). НО... Люди разные, и кому то книга показалась тупой, с плохо прописанными персонажами, плохо прописанным миром, и вообще оставила негативные эмоции, и сожаление о потраченном времени. С этим все ясно, кто то по характеру предпочитает другой род чтения, кто то циник-который везде в первую очередь ищет минусы, и найдя их никогда об этом не забывает, вполне возможно- кто то просто не сумел понять юмора, или не сумел в своем воображении представить ту, или иную ситуацию как наяву ( хотя такие вроде редко книги читают да еще фэнтази...)

Пусть, это проблемы этих людей... Но самое поганое в этой ситуации- что процентов 80 этих хулителей зайдя на форум поинтересоваться продолжением и отзывами, увидели что кто то назвал книгу тупой. И после этого начались поддакивания, (никому же не хочется выглядеть человеком с низким интеллектом ). И человек еще вчера ржавший над шутками в книге... сегодня пишет что «юмор как у Петросяна». Еще вчера переживавший за героиню или за второстепенного персонажа.... пишет что «сюжета нет вообще», а восхищавшийся красотой пейзажей... «что мир плохо прописан». И к сожалению такие «попугаи» есть не только в обсуждении книг. (Не зря в свое время Андерсон написал «Голый король»)

Лично для меня знакомство с книгой (тетралогией ) началось в стесненных по времени условиях, и я чтоб успеть дочитать, прежде чем верну хозяйке, за полторы суток прочел всю тетралогию, из-за чего пришлось не поспать ночь, просидев темное время суток возле поста медсестры (лежал тогда в больнице, и хозяйку должны были выписать на завтрашний день) И я до сих пор не жалею об этом времени, хоть потом и приобрел свой экземпляр (да и вообще все книги Ольги Николаевны) и перечитывал несколько раз. И могу сказать что у Ольги Николаевны, действительно отличный слог и хорошая фантазия!!! Мало того все мои знакомые ( ну по крайней мере те кто уважает чтение) отзываются о ней с восторгом,( кстати видно из-за этого я буду покупать сейчас уже 4й экземпляр тетралогии..( что то не задерживается она у меня и хоть ты тресни)) даже мама со своим воспитанием на Куприне и Пушкине, ждет с нетерпением новинок. ( И у нее за все время, претензии были только к «Крысявкам» мол «забавно конечно, но не то»)

Так что настоятельно рекомендую к прочтению. (правда есть один скрытый камень... после прочтения книг Громыко.... трудно потом найти что то такое же интересное, захватывающее, и смешное одновременно) Сказка конечно, но хотите правду жизни, читайте историю. Какие то нюансы не прописаны... так читайте Толстого, у него описаний и мелочей, до оскомины на зубах. Хотите что то серьезное.. Кант, с Марксом и Энгельсом вам в руки. Только просьба, не пишете негатива ради того чтоб только показаться умным!!!

Кстати совет тем, кому все же действительно не понравилось- попробуйте перечитать еще раз, но при этом прочувствовать сюжет, представить со стороны ситуации и диалоги. И тогда вполне возможно вы измените свое мнение. (так я посоветовал хозяйке книги, которая за две недели прочла еле-еле первую часть. И потом через недельку она мне позвонила с благодарностью)

Спасибо вам Ольга Николаевна. Пишите побольше и почаще ( хоть и понимаю что хорошую книгу сходу не написать, но ведь так хочется новинок))) Долгих вам лет и продуктивного творчества.

На мой взгляд — замечательный образчик современного юмористического фэнтези. Да, женского, но для данной книги — это отнюдь не минус. Живые персонажи, детально и с любовью прописанный мир, насыщенный язык повествования, увлекательный сюжет — что еще нужно читателю? Мне понравилось, хоть я не не девочка средне-старшего школьного возраста. :-) Свою роль изысканного развлечения она играет весьма успешно и вовсе не претендует на лавры глубоко-философско-заумно-и тому подобного произведения, приводящего в экстаз критиков.

Ого! Каких отзывов набрала книжица! Кто-то умный отрицает всякую интеллектуальную составляющую книг у Ольги Громыко, к кто-то в восторге от юмора... Скажу честно: мне книга понравилась именно не серьезным юмором студенток, уже не первокурсниц, но еще не выпускников. Кто жил в общаге, питался в студенческих столовках, посещал скучные лекции незнамо о чем ( почти о непонятной магии высшей математики ли, теории поля ли, а может о металловедении, да немало предметов в ВУЗах нашего простора, равных по звучанию Вольхиной магии) поймет и посмеется вместе со мной и автором. Не надо быть магом, жить в магических мирах, быть человеком ли, вампиром ли, все сопоставимо с характерами земных студентов, принцев, и прочих существ. Читала, местами посмеивалась, особо не задумывалась над сюжетом. Должна быть книга для развлечения, и эти книги написала Ольга Громыко. Ставлю 8 баллов, за отдых с книжкой.

Читал много отзывов на других сайтах. «великая юмористическа фантастика, которая затмевает Макса Фрая, но что с него взять? он безнадежно все-таки написан на 10 лет раньше. а тут — современные тенденции».

В чем современные тенденции я не нашел. Как написали до меня — остроумный слог, но не сильно весело. Действительно, остроумные местами рассуждения. Доставляет удовольствие такой взгляд на мир как у главной героини — прямой, слегка взбалмошный, с подколками и юмором и совершенно без пиетета.

А с другой стороны — она ведет себя как девушка-подросток, коей и является. Соответственно, пол-книги я ощущал себя нечаянно попавшим в женский роман.

И, что неудивительно, все восторженные отзывы оказались от девушек.

В общем -забавно. читается легко, но быстро забудется.

К слову сказать, вторая книга цикла намного смешнее. Там действительно раза 3 были моменты, где ухахатывался минут по 10, пока читал :)

Но общее ощущение, так сказать, послевкусие, радостное — не оставляет, в отличии от Макса Фрая :)

Столько восторженных отзывов, а по итогу разочарование... Сюжет хлипенький, гг дурочка какая-то, единственным достоинством считаю только хороший слог. Продолжение читать точно не буду.

Что я могу сказать. А ничего я не могу сказать. С одной стороны юмор у нее отличный — смеялась я при прочтении часто. Прочитался роман с приятностью, заставлять себя не нужно было. С другой… легкомысленный он какой-то, излишне женский, больно похожий на фентезийную подветвь странного зверя, которого на литературных сайтах зовут чик-литом.

Женский взгляд на мир. Женская эмоциональность. Женское «не знаю, чего хочу». И совсем не женское… любви нет. Есть что-то, что могло бы любовью стать, но стать не захотело, оттого… повторюсь — любви нет. А зря!

Что еще? Действие развивается медленно… совсем медленно. Драк почти нет. Описания — отличные, но зябликов многовато. Героиня — взбалмошная, вечно влипающая в неприятности, за которой все время надо следить. И очень модная в последнее время нотка «про вампиров». Что вампиры на самом деле едят… о том очень мало и не слишком ясно, но писательница решила этих самых вампиров показать совсем с другой стороны, чем показывают обычно.

В целом по мне так затянуто. Роман можно было бы сократить и было бы интереснее, а в результате книжка, вроде, большая, а воды в ней многовато. Второе — драйва нет. Ну как-то не боюсь я за героиню и ко всему автор вообще-то относится несерьзно… что, между прочим, вполне можно охарактеризовать словом «а жаль». Магии тоже нет. Чувства, что затягивает… и его нет.

Все несерьезно, поверхностно и подходящее под название «фэнтезийная комедия». Плюс — куда модных словечек и даже присутствие «лампочек». Итого мир — почти современный, хотя и магии в нем много.

Результат — да, прочиталось. Нет, ничего не осталось. Да, через неделю я не буду помнить, как зовут героиню. И да, будучи в шкуре героини ну не почувствовала я влечения к некому симпатичному вампирчику Лёну. Итого… развлекаловка неплохая, юморная, женская, но не более. На чем и остановимся.

Эта книга можно сказать открыла для многих такой поджанр фэнтези как женское юмористическое фэнтези. Написана живым и весёлым языком, мир где происходят события индивидуален и уникален. А за главной героиней В. Редной совершенно интересно следить. И пусть злопыхатели твердят что есть сюжетные дыры и глупости, а многие ситуации не логичны, но эта книга и этот жанр не про это. Советую всем, кто хочет просто отдохнуть и посмеяться.

После того, как выросла я — и выросла писательница — книга перестала казаться гениальной, но не прекратила быть замечательной. Одно из самых светлых воспоминаний молодости; я была рада разделить его со старшей дочерью. Весёлая — не до безвкусного стёба, последовавшего затем от подражателей — книга о студентке-отличнице магической академии, лёгкая — и вызыващая совсем нелёгкие мысли о том, как часто мы демонизируем тех, кого просто не понимаем. Впрочем, я вообще склонна отыскивать глубинные смыслы :) На самом деле повесть просто о том, как тяжело в ученьи и легко на практике.

Книга хороша, но не вызывает того же восторга, который вызвали произведения цикла «Ааргх» Андрея Белянина. Юмор есть, но он присутствует на уровне улыбки, и да, есть порой моменты, над которыми можно хохотнуть пару раз. Но не более. В произведении есть некоторый намек на любовную линию, развитая в более поздних произведениях этого цикла, но она выглядит малопривлекательной и немного примитивной. Но в общем эта книга меня удовлетворила по многим параметрам, и хотя часто возникают желания пропустить пару-другую абзацев из-за нудности описания того или иного, без них всё же никак. Сюжет прослеживается отлично, он вроде такого среднего значения, то есть главный герой не спасает целый мир, и становится эпическим героем, но и не является персонажем, чья жизнь проходит для большей части мира незаметно. Эдакая региональная героиня. Ну и меня позабавила эта игра слов — В. Редная, также без внимания не остались наемник Валисий (сразу видно, что перекликается с именем Василий) и его манера речи со вставлениями этих «гхыр» и т.д. В общем, это не детская литература. И подводя итоги моего первого здесь отзыва, я напишу, что произведение мне понравилось, и я не раз ещё наверняка вернусь к этому циклу и заново прочитаю с удовольствием и с улыбкой.

Ну что скажу, если честно, слабенько конечно. Наверное юмористическое фэнтези предполагает отсутствие сюжета как такого, а может это у нас так считают, но как следствие, книга неплоха только юмором (это конечно определенно плюс Громыко, юмор у нее я бы сказал неплох для автора женщины) и слогом, правда мир вроде вырисовывается тоже. А вот с персонажами беда получилась. Второстепенных толковых вообще нет, а трое главных, как три копии. Даже щутят одинаково. Не получилось у Громыко выделить их отличия, разве что только тролль ругается на своем языке и все.

Читается вроде не плохо, но отсутствие сколько-нибудь толковой сюжетной линии, сводит на нет весь эффект.

Результат — 30 страниц в день и то с напрягом.

Собственно совсем уж плохо сказать про Громыко язык не поворачивается, но не мое однозначно.

Какое-то «юмористическое фэнтези», похожее на любовный роман. Одна удачная шутка в книжке все же есть — это замечательное слово «гхыр». Вообще книга вполне читабельна. Для тех, кто хочет просто разгрузить мозги и прочитать забавную романтическую сказочку — эта книга вполне подойдет.

Среди многочисленных авторов, пишущих в жанре юмористической фэнтези, Ольга Громыко выгодно выделяется в лучшую сторону. Да, ее целевая аудитория — молодежь старшего школьного и студенческого возрастов, в первую очередь девушки. Да, эта книга во многом наивна. Переживания и любовные страдания героини подчас несколько однообразны и утомительны, а многие шутки явно рассчитаны на студенческую тусовку. Но при этом автору удалось создать довольно оригинальный и симпатичный мир. Главные герои, хоть и несколько схематичны, но весьма обаятельны. Да и вообще в книге немало довольно колоритных персонажей. Приключения главной героини достаточно разнообразны и увлекательны.

Вообще, роман получился неким гибридом «Ведьмака» и «Гарри Поттера», и, как ни странно, это оказалось вполне читаемо. Особой глубиной он, конечно, не отличается, но читается легко и может доставить немало приятных минут даже человеку, никак не входящему в целевую аудиторию романа.:wink: