Юрий Визбор «Записные книжки»

Записные книжки

Произведение (прочее)

Каждый раздел хронологически объединяет короткие пометки «для памяти» Юрия Визбора. От совсем коротеньких фраз, как, например: «Небритые поля осени» и до зарисовок в 1-2 абзаца. Частично такие пометки-зарисовки вошли в повесть «На срок службы не влияет», различные репортажи на страницах легендарного «журнала с дыркой» — «Кругозор» и т.д.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Давайте будем романтиками (1954-1955: институт, работа в школе)
  • Ну, с ротным я объяснился! (1956-1957: служба в армии)
  • А в самолёте пахнет крабами (1957-1964: работа на радио)
  • Песня, к тебе спешу из моря! (1965-1973: работа в «Кругозоре»)
  • Жизнь заставит — станешь и композитором (1973-1980: работа на телевидении)
  • И горизонт, задвинутый портьерой (1980-1984: последние годы жизни)
  • Из дневников разных лет

Я сердце оставил в синих горах
Сочинения в 3 томах. Том 3. Статьи. Очерки. Фельетоны. Репортажи. Записные книжки. Выступления. Интервью. Монологи-воспоминания. Устные рассказы

Юрий Визбор на протяжении почти всей своей жизни вёл записные книжки, куда записывал понравившиеся ему или придуманные им самим словечки, фразы, диалоги, сюжеты, случаи-анекдоты и т.п. Частично он их потом использовал в своих стихах, песнях, рассказах и повестях. Эти записные книжки не предназначались для публикации, а были частью «творческой лаборатории» автора. Но тем-то они и интересны, что дают представление о его добром чувстве юмора и мягкой иронии.

Ещё в молодости я вдосталь посмеялся за «наблюдениями» в записных книжках Марка Твена, Ильи Ильфа. Позже были Булгаков, Аверченко, Зощенко... Но это было всё же смешное из разряда «дней минувших анекдоты», а вот в записных книжках Визбора — всё было настолько современно и актуально (а в ФиС-овсой выборке читал я их ещё в советские времена, где-то примерно в 1989-1990 гг) что даже супер-популярный тогда Жванецкий как-то несколько побледнел в моём восприятии. И многократно увеличившееся удовольствие я получил, когда прочёл в самом начале 2000-х гораздо более обширную подборку в локидовском трёхтомнике. Какие-то фрагменты из неё без труда можно найти в сети — почитайте, не пожалеете!