Чайна Мьевиль «Орфей: четыре финала»

Орфей: четыре финала

Four Final Orpheuses

Микрорассказ, год

Четыре возможных ответа на вечный вопрос: «Зачем же обернулся Орфей?»

— сборник «Три момента взрыва», 2015 г.

Три момента взрыва

Tři okamžiky exploze
(чешский)

Одно и то же действие может быть продиктовано совершенно различными мотивами. Автор придумал четыре различных побуждения, заставивших легендарного Орфея оглянуться в финале известного мифа. Все они вполне вероятны, в канон укладываются, вот только финал всё равно остается одним — Орфей оглянулся в нарушение запрета, и Эвридика осталась в Царстве Теней.

Эмоциональная окраска действия, безусловно, важна. Под каждый из предложенных мотивационных финалов можно написать свой миф. Фактура будет идентична, а истории совершенно разные. С точки зрения литературы, которая пытается коснуться души человеческой. Но в любом случае Эвридика останется там, где осталась.

Рассказ напомнил сказки для самых маленьких типа «Теремка» или «Репки», с помощью которых маленькому человечку наглядно демонстрируются понятия «больше-меньше», «сначала-потом». Здесь же Автор показывает независимость связки «причина-следствие» от побудительного мотива действия-причины. Чувство, разумеется, имеет значение, но факт остается фактом. Поэтому в детективных расследованиях сначала устанавливается событие и деятель, и лишь потом мотив.

Рассказ этот было бы полезно предлагать начинающим сыщикам для лучшего усвоения взаимосвязей причины, следствия и мотива.

А вот это уже очень интересно и необычно! Не думаю, что можно найти человека, что не слышал бы эту одну из лучших историй о любви и не знал, что в последний момент Орфей обернулся. И многие наверняка ругали глупца, мол, совсем немного же оставалось... Но не может же всё быть так просто, должно быть нормальное объяснение. Вот Мьевиль их и приводит. Все хороши и все достаточно внятны. Но опять же надо понимать, что сам по себе этот текст вторичен, так что если ещё не знакомы, то прочитайте сначала историю об Орфее и Эвридике.

Этот рассказ больше походит на упражнение писателя, чем на историю. Такое ощущение, что автор просто хотел проверить свои силы в описании вариаций мотивировки персонажа, а так же стилистические моменты. На мой взгляд, «Орфей: четыре финала», показывает мастерство Чайны Мьевиля, сама античная история тут более чем вторична. Хотя, аллюзия этого древнего мифа большой плюс, удачный выбор писателя. Отрадно, что некоторые современные авторы смотрят не только в будущее, но не забывают о культурном наследии и традициях.

Микрорассказ скорее, придётся по душе любителям по наслаждаться формой, а не содержанием.