Юрий Визбор «Идеал, сын Памира»

Идеал, сын Памира

Репортаж, год (год написания: 1965)

Авторский подзаголовок: «728 километров героизма. Песня-путешествие» — очерк-репортаж Юрия Визбора с автомобильной трассы Хорог-Ош. Опубликовано ж-ле Кругозор, 1965 №10, стр. 8-9. Очерк-репортаж дополняет аудио-иллюстрация на вшитой в журнал гибкой грампластинке с песнями в авторском исполнении «Ах, дорога, дорога...» и «Репортаж с трассы Хорог-Ош». Прочитать репортаж и услышать его аудио-продолжение на официальном сайте журнала Кругозор.

Сочинения в 3 томах. Том 3. Статьи. Очерки. Фельетоны. Репортажи. Записные книжки. Выступления. Интервью. Монологи-воспоминания. Устные рассказы

Кругозор, 1965 №10
1965 г.

К краткой и сухой аннотации — очерк-репортаж Юрия Визбора с автомобильной трассы Хорог-Ош — надо добавить существенное уточнение: высокогорной, сложнейшей памирской трассы-серпантина, по которой во времена СССР в самые дальние районы Таджикистана везли «всё, кроме воздуха, воды, снега и камней»; трассы в 728 км., одолев которые хоть единожды, «иной счёл бы себя на десять лет вперёд сытым приключениями» — «Ведь пурге не объявишь выговор. Камнепад не заставишь задержаться под давлением общественности»...

Я намеренно включил в отзыв закавыченные цитаты из этого короткого (всего-то на две неполные стандартные книжные страницы) очерка-репортажа — именно они дают ёмкое представление о живом и эмоциональном визборовском стиле, используемом им (в даже вроде бы и не особо требующем живости литературного текста) нон-фикшене.