Ольга Громыко «Верность до гроба»

Верность до гроба

Рассказ, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

«Кто-то считает магию стезей избранных, кто-то — орудием дьявола. Для кого-то она — непостижимое чудо, для кого-то — точная наука из нерушимых правил и закономерных следствий. Кому-то она кажется пустым, глупым, изжившим себя староверием, а кто-то не мыслит без нее жизни. Для меня это всего лишь работа, тяжелая и нудная, но нужная и интересная».

Работает ведьма, работает, ездит на Смолке своей по дорогам Белории: где упыря изничтожит, где пояс верности демонтирует. Но снова и снова видим мы удивительную способность В. Редной почувствовать и понять живое и неживое, доброе и злое, веселое и печальное...

© jane

— сборник «Ведьмины байки», 2003 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3500 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Ведьмины байки
Профессия: ведьма

Ведьмины байки

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2010 г.

Рассказ является вполне достойным продолжением цикла о Вольхе. Стиль автора не меняется (что очень ценно для читателей:wink:), манера изложения тоже радует. Написано весело, особенно замечательно прописаны «похороны».

Вот что ценно в этом цикле так это то, что автор героиню не бросает после свадьбы, показывает её дальнейшую жизнь. Которая, как видим, несильно отличается от прежней. Характер её не меняется, она всегда готова к приключениям (правда, кажется, что их часть она сама буквально находит).

Хороший рассказ, можно советовать всем любителям юмористического фэнтези.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2010 г.

Я не люблю произведения на такую тематику: ведьмы, мертвецы, нежить... брр. Но, в данном случае, удивительно, но прочитал с удовольствием. И понравился мне, конечно, не сюжет произведения, а манера автора излагать материал, это удивительно приятный слог. И характеры героев тщательно продуманные и прорисованные. А в итоге получается веселое и привлекательное произведение на сельскую тему, в котором действуют обычные люди, события, свидетелями, которых ты бываешь каждый день. В нем сквозит какая-то достоверность, так что даже начинаешь верить в происходящее, оно тебя просто увлекает. И почему-то вспоминается «Вий» Н. Гоголя.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2010 г.

В общем-то вещица достаточно типичная для автора — яркий фэнтезийный мир (конечно же средневековый — мечи и магия), легкое, в меру увлекательное чтение, много юмора... Но вот получилось так, что размер этого произведения оказался больше обычного — и к концу оно уже начинает выглядеть несколько нудновато-скучноватым. Милых простодушно-хитроватых деревенских жителей здесь заменил богатый помещик — и читать опять же стало не так интересно. А еще появился в тексте столь затасканый по фэнтезийным книгам образ грубоватого тролля(гнома, орка, гоблина)-наемника и юмор в повести заимел некий неприятный вульгарно-затертый окрас.

И получилось в конце концов как в сказке о Мальчише-Кибальчише — «И все вроде бы так, да что-то не так». То есть и читается вешь вроде бы неплохо, а вот всегдашнего очарования, присущего другим рассказам Громыко, в повести нет.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2008 г.

«Верность до гроба»-самый яркий,лучший и смешной из всего сборника рассказов. У автора во всех рассказах очень хорошо получаются образы простонародья:хитрые и плутоватые мужики,сварливые бабы,простодуная ребятня.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2008 г.

И какую только работу не приходится выполнять ведьме-наемнице. И ходить ночным дозором вокруг деревни, выслеживая нежить, и хорониться заживо в качестве приманки для вышеупомянутой нежити, и охотиться за оборотнями-наоборот (нежить, умеющая превращаться в человека), и даже выполнять задания интимного характера, вроде снятия пояса верности с… супруга одной вредной и увлекающейся некромантией тетки. Как на с этим справится? Блестяще! Словом, очень увлекательный рассказ о трудовых буднях «одной языкатой рыжей ведьмы».

Ссылка на сообщение , 10 июня 2014 г.

Веселый и приятный рассказ. Для разнообразия темой стала не справедливость, а верность — с поясом или без него.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2008 г.

Удивительный рассказ, вызывает бурю положительных эмоций.

А Вал в женском платье — это нечто^^

Ссылка на сообщение , 4 октября 2009 г.

На мой вкус, лучшая сцена в этом рассказе — это псевдопохороны. С очень подходящей к случаю надгробной речью. И Вал с этим его «цыпа» чрезвычайно убедителен!

Ссылка на сообщение , 21 августа 2007 г.

Хороший сюжет, интересный финал и необычное изобретение....

Ссылка на сообщение , 30 июля 2007 г.

Супер-рассказ!! Но и грустный немножко.. Заставляет задуматься о верности..

Мне уже как-то непривычно: почти за все произведения Ольги ставлю 10-ки..) Ну не могу меньше просто...

Ссылка на сообщение , 14 августа 2007 г.

Как всегда — СУПЕР!!!

Ссылка на сообщение , 25 июля 2007 г.

Вал рулит! хотя и не долго... Да и юмор в тему, пояс верности жуть бр-р-р(чисто мужская солидарность), да и похороны вольхи прикол!:biggrin:

Ссылка на сообщение , 20 июня 2007 г.

Весело хотя и немного грустно

Ссылка на сообщение , 4 июня 2007 г.

Смеялась долго и громко.:lol:

Ссылка на сообщение , 11 мая 2007 г.

Тролль рулит! :super: Пояс верности не слишком, кстати, хорошая идея... Жалко ведь мужчину))