Ольга Громыко «О бедном Кощее замолвите слово»

О бедном Кощее замолвите слово

Повесть, год; цикл «Сказка - ложь, узнайте правду!»

Вы думаете Кощей бессмертный — злой, старый, да и вообще мерзавец? А вот Василиса Прекрасная не зря еще и Премудрой зовется: разглядела умница этакая в Кощее то, что другие не увидели...

© jane

— сборник «Ведьмины байки», 2003 г.

Активный словарный запас: высокий (3128 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Ведьмины байки

Я принесла эту книгу в дом в тот день, когда моя дочь маялась отитом. Кто болел — знает. И я, присев на краешек кровати, шепотком начала читать ей сказ о том, как сидела на бережке царская дочь, как поменялись невесты женихами, как воевала со своим мужем-Кощеем наивная феминистка-Василиса. С третьей строчка дочь перестала ныть, с пятой начала хихикать. А когда пришел врач участковый (мы уж до середины дочитали), то хохотала так, что врач посмотрел... и велел продолжать лечение.

Так что читайте на здоровье — это то, что доктор прописал.

Противопоказано занудам.

Не хотела писать комментарии к этой книге, но, посмотрев отзывы, была крайне удивлена.

Странно читать мнения ниже, где люди сетуют на лубочность героев. Это, ёшкин кот, сказка, немного осовремененная, но, все же, сказка и основной упор в ней сделан на юмор. Да, здесь есть интрига, детективная линяя, даже любовь, но все остальное сказочное.

Где-то лет 15-17 назад после успеха «Тайного сыска царя Гороха» стало модным осовременнивать, так сказать, сказки или стилизовать свои произведения под старорусский или славянский колорит. Видимо, на волне популярности решила выплыть и неизвестная тогда мультипликационная студия «Мельница», начав рисовать фильмы про былинных богатырей, но с современным юмором. Так вот, упрекать эту историю в лубочности, все равно, что предъявлять аналогичные претензии к мультикам про богатырей.

Главное в этой повести – позитивное настроение, так что, кому нравится ненавязчивый юмор Громыко, советую. Времени чтение займет час-полтора, а хорошее настроение на целый день.

PS Кому понравилась эта история, есть и вторая часть: «Кому в навьем царстве жить хорошо»

1. Василису именуют «Премудрой», но она так себя не ведет. Премудрая героиня непременно сообщила бы Кощею о попытках выманить ее наружу — особенно при таких подозрительных обстоятельствах. Местная ГГ так не считает. Она думает что-то вроде: «Ну и что что этот подозрительный кот и эта подозрительная старушка выманивали меня за ограду, где меня убили бы, как кучу девушек до этого? Ясное дело, это просто совпадение!» Вообще, почему это именно «Премудрая» Василиса? Только потому, что она один раз поинтересовалась устройством водяной мельницы? Как-то маловато. Тем более, что интерес к механизмам в сюжете потом никак не обыгрывался.

2. Почему главный герой — именно Кощей? Это же совсем не Кощей. Это какой-то Иван Царевич с магическими способностями. Кощей — фигура исключительно мрачная и величественная.

А если исключить эти два фактора, то повесть довольно интересная.

В детстве были детские сказки, теперь мы выросли и сказки нам надо повзрослее, а привычные герои только добавляют сказкам уют. И вот перед нами давно знакомые нам Василиса Премудрая, Илья Муромец, Кощей Бессмертный, но выглядят они совсем другими. Василиса совсем не кроткая и спокойная, хотя все так же прекрасная. Кощей совсем не старый и не злой, скорее уж ответственный и заботливый. А Илья Муромец, конечно, все так же силен, но умом, увы, не блещет. И все это превратилось в замечательную историю, приправленную отличным юмором.

Так уж вышло, что это второе произведение подряд, в котором девушке приходится связаться с типом, наводящим страх на людей. И в обоих история это чудище оказывается гораздо лучшим человеком, чем красавчики. О, как мне нравятся такие сказки! Гораздо больше традиционных сказок.

Не сказать, что я в восторге от этой повести. Даже сложно описать, что именно не понравилось. Наверное, в первую очередь то, что картинка получилась слишком лубочная. Персонажи какие-то мультяшные вышли. Это как сравнивать мультфильм с фильмом. Вроде все то же самое, но одно — «жизнь», а другое — просто нарисованная «картинка». Может это и не плохо, конечно... Но, смотря для кого.

На удивление неплохо.

Обычно юмористическое фэнтези ограничивается или переложением модулей «плохой-хороший», или постановкой типичных героев в нетипичные ситуации.

Громыко не обошлась без всего этого (кретин Муромец, «любитель портвейна и сноб с прокисшей капустой в усах» верзус интеллигентный Кащей); но ей удалось собрать из довольно-таки попсовых лоскутков нетривиальную картинку. Мотивации героев — от Марфуши до Сивка-Бурки — ясны и логичны; главные герои — симпатичны, и не выделываются. А то как ни откроешь ироническое, тэк скэть, фэнтези — то героиня дерганая стервь (хотя заявлена как задорная магичка), то герой унылое эмо (хотя заявлен как непонятый талант)

Мораль сей басни, то есть моей рецензии, такова — не ироничное фэнтези убогий жанр. А отсев еще не прошел — забудем тонну тупни, останутся десяток милых искорок...

Вроде этой.

Итог по книге: Легко. Нетривиально. Нежно.

Замечательная повесть — веселая, увлекательная с приятными героями. Конечно, никаких философских и прочих серьезных мыслей в ней нет (в отличие от Года крысы или Верных врагов). Просто развлечение.

Обожаю Ольгу Громыко за ее легкий слог и действительно добрый, слегка ироничный, юмор. И эта книга не разочаровала, хоть она и сказка, а мне не 5 лет. Но так приятно и весело читать эту сказку, давно знакомые герои в новом свете порадовали, местами просто хохотала до слез. Одна сцена спасения Иваном-Царевичем Василисы из «плена» чего стоит... Для меня эта книга — лучшее лекарство от плохого настроения.

Последний раз эта небольшая сказочка читалась в больнице. Вслух. Очень помогло поднять настроение. палата спать не легла, пока не дочитали. милая вещица с хорошим юмором.

Любила, люблю и буду любить сказки! А эти две сказки перестроенные на новый лад — просто чудо!

Н у вот где бы ещё можно повстречать простофилю Муромца, который всё равно вызывает симпатию. Или такого завидного жениха Кащея? И чего это раньше все Василисы и Елены бежали к своим Иванам-царевичам?

Ну а про юмор, игру со словами и говорить нечего! Всё как всегда на высоте!

Заглавный герой — просто воплощение идеального мужчины. Он добрый, умный, храбрый, сильный и благородный. И не озабоченный (!). Как жаль, что такое можно встретить только в сказке. Ну и повезло же этой Василисе! Впрочем, вполне заслуженно.

Ольга Громыко — автор, у которой не встретишь ни одного слабого произведения. Если у тебя плохое настроение — открой её любую книгу и попадешь в удивительный мир, наполненный искрометным юмором и интересным сюжетом.

Сказка, в которой, знакомые с детства герои, открываются по-новому. Читать и получать удовольствие!

Громыко пишет легко и смешно, ее приятно читать, перечитывать и еще раз перечитывать. Новый взгляд на старую сказку, знакомые герои в новой интерпретации и неподражаемый «громыкинский» юмор... блестяще!

Читая эту весёлую сказку, отдыхаешь и умом и душой.

Сейчас уже никого не удивить необычными трактовками сказок, легенд, да и самой истории. Обычно данные действа я расцениваю как пародии, которые вызывают у меня в основном лишь негативные эмоции. Но эта повесть стала приятным исключением. Написано очень легко и свободно. Читать приятно. Да, в целом, сюжет несколько примитивен, концовка вполне ожидаема, но вот сюжетные ходы довольно неожиданны. Герои хоть и непохожи на своих прототипов, но довольно легко принимаешь их такими, как нам их представил автор. Ну и конечно, не стоит забывать о тонкой иронии и юморе.

Лёгкая и красивая повесть-сказка.

Старая сказка на новый лад. Все герои старые, известные по русским сказкам, а вот поступки новые, современные в духе современной молодежи. Увидеть в плохом — хорошее. Вернее, почему все считали Кощея злодеем, а может наоборот... Надо только хорошенько посмотреть. Но больше всего конечно удивляет стиль письма автора: легкий, ненавязчивый, запоминающийся, а как со словом обращается: труднопроизносимые слова в текст вставляет, а они все к месту. Читаешь и не спотыкаешься.