Август Дерлет «Нечто из дерева»

Нечто из дерева

Something in Wood

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху»

Знаменитый критик и страстный коллекционер приобретает деревянную фигурку чудовища. С этого начинается история необыкновенного безумия

— журнал «Weird Tales, March 1948», 1948 г.

— сборник «Маска Ктулху», 1958 г.

— сборник «Маска Ктулху», 1997 г.

— сборник «In Lovecraft's Shadow», 1998 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.3: Аколиты и Ктулху», 2021 г.

Маска Ктулху

1958 г.
The Mask of Cthulhu
1971 г.
In Lovecraft's Shadow

Я небольшой поклонник Мифов Дерлета, но тут мы видим вполне неплохую, мистическую историю, по мотивам Лавкрафта. Неплохая вещь, особенно с учётом что у Дерлета есть книги намного хуже.

Небольшой непримечательный рассказ, эксплуатирующий Ктулху-тематику на полную. Присутствует нагнетание атмосферы и

тянущиеся из соседнего измерения щупальца
– это чуть ли не единственное, что цепляет. Все остальное (фон, персонажи, диалоги) не вызывает особого интереса. Два основных персонажа выступают скорее реквизитом для развернувшегося сна наяву, и только их чувства первобытны и ярки (прежде всего – смертельный страх и непреодолимое любопытство, идущие рука об руку). На первый план выходит всепоглощающее ожидание пришествия Неименуемого, все остальное затерто и малозначимо – вполне возможно, специально. Гнетущий фатализм и жажда неизведанного влюбили меня в Лавкрафта, и по этой части Дерлет не уступает мастеру. Но кроме этого я помню и персонажей, и диалоги, и крипотные сюжетные арки даже небольших лавкрафтовых рассказов, чего о Дерлете сказать пока не могу. На волне увлечения ГФЛ ко мне в руки пришел “Таящийся у порога” – посмотрим, как оно.

Стильный рассказ, написанный близким другом и постоянным соавтором Говарда Лавкрафта, Августом Дерлетом.

Рассказ прекрасно дополняет мир Ктулху, и передаёт колорит Лакрафта не хуже самого мэтра.

Высшая оценка за очень яркий образ, навсегда отпечатавшийся на моём мозге —

абсолютно реальные тентакли из маленькой деревянной фигурки, сначала ночью касающиеся своей жертвы, а потом навсегда берущие её в плен и утаскивающие за собой на дно океана.

Интересный рассказ, повествующий о критике бостонской газеты и страстном коллекционере Джейсоне Уэкстере. Однажды он раздобыл полинезийскую деревянную статуэтку, изображающую странное существо.

С этой минуты человек стал меняться, а затем и вовсе исчез.

Хороший рассказ о столкновении человека с неведомыми силами и запретными знаниями.