Аарон Дембски-Боуден «Extinction»

Extinction

Другие названия: Вымирание

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Завершилась Ересь Хоруса. Предатель-воитель мёртв, его союзники разбиты, а Сыновья Хоруса — умирающий легион, бежавший теперь в самые дальние уголки Галактики... и за её пределы. Первый капитан Эзекиль Абаддон, всегда один из самых преданных и воинственных собратьев, теперь брошен на произвол судьбы. Кто сможет заменить Магистра войны? Кто поведёт их в Долгой войне мести? И сможет ли этот священный защитник Разрушительных Сил воссоединить старый XVI, прежде чем они окончательно вымрут на страницах истории?

© Перевод аннотации Jacklip48
Другая аннотация:

«Сыны Хоруса» вымирают, преследуемые своими же вчерашними братьями и соратниками. Последние минуты некоторых из них и описаны в этом рассказе.

Сетевой перевод.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Чёрный Легион»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Crusade and Other Stories», 2017 г.

Достаточно мрачный и атмосферный, под стать пафосу Вархаммера, рассказ. Коненчо же, задним числом нам всем известно, что «Сыны Хоруса» после поражения в битве за Терру и гибели своего примарха переродились в Чёрный Легион, но здесь это ещё совсем не очевидно. Последние, тотально безысходные и гибельные, боевые столкновения нескольких легионеров расписаны такими красками, что в выживание легиона не веришь. И в какой-то степени так оно и есть.