Михаил Ланцов «Русский медведь. Царь»

Русский медведь. Царь

Роман, год; цикл «Александр»

Новый фантастический боевик от автора бестселлера «Русский медведь. Цесаревич»! Наш современник в теле Петра Первого не просто «рубит окно в Европу», но сносит ей крышу залпами российских орудий. Разгромив Швецию, десантник из будущего начинает «ВОЙНУ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ» против Британской Империи. Русский медведь показывает когти!

Как ликвидировать короля Карла XII и присоединить Стокгольм к России? Кого поставить во главе «шотландской весны», чтобы поднять доблестных горцев на борьбу против лондонской хунты? Чем помочь ирландским ополченцам, сражающимся за независимость от Англии? И выстоит ли Русский медведь против всей Европы?

Активный словарный запас: средний (2794 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Русский медведь. Царь

То ли вторая книга настолько хуже первой, то ли просто, что называется, «не легла».

Во-первых создалось впечатление, что между ними есть еще какая-то повестушка. Под общим номером 1.5.

Но даже и без этого, все, что мне так понравилось в «Цесаревиче» здесь представлено с точностью до наоборот. Хватает того, что неспешное там прогрессорство становится просто галопирующей небывальщиной. Географическая и временная лоскутность повествования нервируют. Хотя есть масса произведений, где они не только оправданны, но являются единственно возможным способом донести ход мысли автора. У Ланцова все это не получилось. Ни лоскутность, ни способ. Мысль? Мысль, да. Есть. Но этого крайне мало.

Восточная кампания империи и вовсе верх маразма. Вихревременного.

Окончательно приколола матримониальная эпопея Петра.

Итог, увы, 4.

Вторая часть данного СИ выдержанна в «прежних тонах»: государству так же предстоят тяжелые дни, но государь строги терпелив, и даже в условиях практической нехватки всего и вся, ловко обыгрывает очередных противников. Далее очередные интриги, нововведения (ноухау) обеспечивающие бесусловную победу, четкое (и не совсем понятно откуда взявшееся) исполнение «царских указов» и коренной слом мировозрения у государевых людей (как результат деятельности ГГ). В общем все так хорошо... что особо впечатлительным и ранимым натурам потом жалко будет «выпадать в суровую Р.И (действительность)» где правит не идея, не царь и бал, а очередной кризис в стиле где народ в очередной раз кто-то «нае...».