Эмилио Сальгари «Корсары Бермудских островов»

Корсары Бермудских островов

I corsari delle Bermude

Роман, год; цикл «Корсары Южных морей»

Т. Быстрова (1)

Корсары Южных морей

Прочитал роман, пожалел, что мне не 12. Как же мне тогда (середина 80-х) не хватало таких книг.

Рояли не то чтобы в кустах, а на всем протяжении дороги прямо посередине стоят — но это книгу совсем не портит, даже некая изюминка в этом. Сюжет развивается стремительно.

Экскурс в прошлое минимален, указано, что есть два сводных брата, один у другого невесту увел и таскает по всей Америке за собой. И все, никаких подробностей. А дальше корабли, пушки, абордажи, алкоголь, жратва и немного сна)))))

Очень понравился стиль изложения, сильно высокопарный: если корсар, то уж обязательно отважный и т.д.

Некая не политкорректность тоже порадовала: «немцем больше, немцем меньше»; или уговорить англичанина сдаться, а потом связать, посадить на мину и взорвать.

Короче больше Сальгари хорошего и разного))

Скажу сразу — на роман это не тянет. Скорее часть романа. События описываемые слишком местячковые. Не хватает размаха для романа.. Соглашусь также что из героев романа больше всех понравился боцман. Затмевает всех и вся. За приключениями боцмана и марсового наблюдать интереснее всего. И на мой взгляд, самая лучшая часть «романа», это там где боцман и марсовой, действуют вдвоем. 7/10. Все же ожидал большего масштаба

Роман понравился. Такая облегченная версия Дюма Трех мушкетеров. Что интересно и плюс романа — действие идет не от благородного баронета, а от лица его боцмана — пьяницы и балагура. Конечно, слишком много роялей в кустах, но читается легко и очень вкусно приправлено юмором. И, чтобы не раскрывать сюжет, скажу только — «не все коту (баронету) Масленица». Ну и я еще одновременно смотрел сериал Поворот. Шпионы Вашингтона. Там как раз то же самое время действия, только разные локации. Поэтому мне просмотр сериала помог проникнуться атмосферой тех времен. А так, кто любит романы плаща и шпаги — дерзайте!

С интересом прочитал роман. Я бы, правда, не сказал, что он имеет какие-то аналогии с Дюма. Баронет явно не тянет на мушкетера, да и поединок на шпагах в романе всего один. Да и ГГ он, по большому счету, не является. Его совершенно «закрывает» раблезианская фигура боцмана, которому отлично ассистирует марсовой. Эта парочка, скорее, в традициях плутовского романа. Сюжет традиционный для данного жанра, что совершенно не мешает получать удовольствие от происходящего. Исторические реалии служат вполне себе адекватным фоном приключениям героев. Замечательное пополнение в коллекции приключенческих романов!