Макс Аллан Коллинз «Секретные материалы: Хочу верить»

Секретные материалы: Хочу верить

X-Files: I Want to Belive

Роман, год; цикл «Секретные материалы»

Кто похищает женщин в глуши штата Виргиния? Кто оставляет на заснеженных берегах реки их изуродованные до неузнаваемости тела? Почему агент Малдер готов поверить в безумные пророчества лишенного сана местного священника? Почему агент Скалли готова признать, что убитые женщины стали жертвами далеко не человеческого существа? Истина по-прежнему где-то рядом. Но как до нее дойти?!

Является новеллизацией:

«Секретные материалы: Хочу верить» / «The X-Files: I Want to Believe» 2008, США, Канада, реж: Крис Картер

М. Левин (1)

Секретные материалы: Хочу верить

Хоть эта книга и позиционируется связанной с известным одноименным сериалом, для меня она стала вполне самостоятельной единицей. И если прочие книги серии такого же плана, с удовольствием продолжу эту серию.

Это не сценарий (по крайней мере, для меня). Вполне отдельное произведение, в котором живут и чувствуют бывшие агенты ФБР Малдер и Скалли. Живут они вместе, спят в одной постели, делят кров и пищу. Малдер по прежнему ищет в разных газетах и журналах подтверждение своим теориям. Но здесь он уже смирился с гибелью сестры, хотя бы на словах. Он понял, что воспоминания его были ложными, а поиски — безрезультатными. И пытается продолжать жить и «хочет верить».

Скалли работает врачом. В сей момент она занята юным пациентом со смертельным диагнозом. Спасти мальчика может только чудо или операция с использованием стволовых клеток. Дана решается на это под воздействием «отца Джо» и его слов «не опускай руки». Почему так убивается Скалли, чтобы спасти мальчика? Предполагается, что он напоминает ей их общего с Малдером сына, отданного когда то давно на усыновление и оставившего незаживающую рану в душе.

Отец Джо — колоритнейший персонаж — педераст, ищущий свою дорогу к Богу, называющий себя экстрасенсом, плачущий кровавыми слезами и помогающий агентам ФБР найти пропавших в штате женщин.

По хорошему, объем у романа маловат, чтобы подробно рассказать о «новом докторе Франкенштейне», о собаках с двумя головами, о попытках пересадить отрезанную мужскую голову на женское тело и т.д. Читается легко и быстро.