Марина Козинаки, Софи Авдюхина «По ту сторону реки. Ярилина рукопись»

По ту сторону реки. Ярилина рукопись

Роман, год; цикл «По ту сторону реки»

Заречье — деревня, затерянная среди дремучих лесов. На протяжении столетий она становится домом для юных колдунов, которым предстоит пройти обряд Посвящения. Здесь в ночном небе сверкают тысячи звезд, в березовой роще кричит кукушка, а девушки в длинных платьях совершают волшебные обряды, чтобы удержать мир в равновесии. Здесь магия живет в каждом взмахе девичьих ресниц, а мудрость скрыта в шепоте леса.

В Купальскую ночь переплетаются судьбы шести главных героев, которым предстоит разгадать тайну сокровища, оставленного богами в древних подземельях. В темных коридорах они встретятся со своими страхами и должны будут ответить на вопрос, кто они есть на самом деле. Справятся ли они с этими испытаниями? И что будет дальше, когда они узнают, что жизни одного из них угрожает старинное проклятие? Ответы на все вопросы можно найти только там, по ту сторону реки, где оживают сказки и сбываются пророчества.

Активный словарный запас: низкий (2497 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

По ту сторону реки. Ярилина рукопись
Ярилина рукопись
Ярилина рукопись

Долго не могла определиться с оценкой, сомневалось между синенькой и зелёненькой. Минусов у книги немало, но в своём жанре она неплоха... Наверное, будь я лет на десять помладше, она бы понравилась мне больше.

Завязка совершенно стандартная: в магическую школу поступает учиться не-такая-как-все колдунья, которая вообще не в теме происходящего, и через неё нам раскрывают магический мир. На этот раз он с налётом славянской культуры, но какой-то очень уж поверхностной. Вот вам герои со славянскими именами, вот упоминания нескольких древних Богов, вот преподаватели с именами-аллюзиями на героев сказок. Мило, но хватает глубины и проработанности.

Из однозначных плюсов могу назвать отсутствие одного центрального персонажа. Изначально кажется, что эта история про Полину, но фокус сразу же смещается на нескольких человек, и каждый занимает своё место, а в финальных события уникальная водяная колдунья вообще не участвует, уступаю сцену подругам. Правда, они мало чем выделяются и отличаются одна от другой, никакой индивидуальности ни у кого нет (только формально обозначенные черты характера, на деле никак не проявляющиеся).

В целом скорее понравилось, чем нет, но хочется большего погружения в атмосферу и более прописанных персонажей.

Последнее время, когда читаю отзывы о книгах, в которых есть подростки и магическая школа, только и слышно: как Гарри Поттер, ох зачем писать, ничего нового. Вообще охоту отбивает даже начинать читать. Складывается впечатление, что клеймо: «Похоже на Гарри Поттер», ставят или ярые фанаты последнего или те, кто просто не читал серию. Да, вышла книга о «мальчике, который выжил», да, стала Роуллинг родоначальницей нового направления в подростковой литературе, никто у нее не отнимает лавров первопроходцев. Но... не в первый раз встречаюсь с сериями с наклеенным ярлыком «как Гарри Поттер» и, в который раз приятно удивляюсь. А многие даже больше нравятся, чем всем известная история. И таких серий в моей копилке уже три-четыре.

Но не будем о других. Поговорим, о серии «По ту сторону реки». Завидев известный ярлык, откладывала знакомство с этой серией в долгий ящик. И вот сейчас, конечно еще две непрочитанные книги впереди, но захотелось написать.

Во-первых, это не Гарри Поттер. На Поттера реально похожа Таня Гроттер (которая изначально была пародией), но не эта серия. Да, в ней есть магическая школа и, обучающиеся магии молодые колдуны. Чем же еще похоже? Сюжетом? Ну, может самую малость, ничтожную. Противостояние темного и светлого (но куда ж без него в магических сказках). Не согласна, что «Тайная комната» повторяется — практически ничего похожего, есть поиски артефакта в первой книге, но они фоном проходят. Я бы сказала, что первая книга — это знакомство с героями, с их особенностями, а все остальное антураж.

Во всей серии на первый план выходит водная колдунья, в последствии проклятие связанное с ней. А так же взаимоотношения ее с другими колдунами, история ее рождения на свет. И, как подозреваю, в дальнейшем меня могут ожидать сюрпризы и неожиданные повороты, так как я на середине серии.

О героях можно говорить много. Но у каждого есть свои уникальные черточки характера, по которым можно сказать однозначно, да это в характере Полины или Маргариты, так мог сделать только Сева или это в духе Мити. Они разные и непохожие (но для этого, наверное, нужно читать серию, а не останавливаться на первой книге, а то и на ее половине). В книгах не так много запутанных интриг, напряженных моментов и сражений, но они чарующе-привлекательны как раз своими героями. Своей славянской, я бы даже сказала «ивано-купальской» атмосферой.

Ругают за плохой язык... хм... ну тогда я и Гарри Поттера в плохом переводе читала, вот не вижу разницы. Или мне попадались книги с языком похуже. (Всегда было интересно, что все утверждающие, что язык в книгах топорный, считают эталоном высокого слога в данном жанре).

Меня же книги очаровали и я их для себя после прочтения, возможно, поставлю выше Гарри Поттера в жанре подростковые книги о магических школах и колдунах.

Хотелось пожелать одно, фанатам Гарри — дайте шанс другим сериям, не вешайте ярлыки, не сравнивайте — нечего сравнивать. Когда-то Толкиен и Желязны считались родоначальниками жанра фентези, но никто сейчас не бросает, а, тоже самое что «Властелин колец»))) или «Хроники Амбера». А про самих метров не говорят о том, что они начитались сказок, мифов и легенд. ;)

Серия милая и приятная, читайте

Это было не самое лучшее время препровождение. А какое было заманчивое введение! На которое я и купилась. Но потом как-то не пошло. Совсем. Никак.

Обо всей книге можно сказать, что это славянский Гарри Поттер. Думаю это всеобъемлющий отзыв. :-)

Из всего объема, читабельно стало на последних 50 страницах. Думаю сюжет Тайной комнаты все знают. Так вот, почти ничего нового не увидите. Антураж несколько другой, названия, персонажи. Сюжет более простой, без интриги. Но суть та же.

Слог довольно ужасен. Очень топорный. Незнаю, за что им дали премию?

Конечно, это книга для подростков, но! Часто, довольно часто подростковые книги бывают на много лучше, чем для взрослых :-) тот же ГП, например.

И совсем не понятно, почему 16+? Ну совершенно ничего такого, в книге нет.

Из хорошего можно упомянуть только два мужских персонажа, более или мение вразумительных.

Правда один из них оказался

Сиреной!

Вот так :-)

Можно было бы и 5 поставить, 6 только за труд.