Аскольд Якубовский «Космический блюститель»

Космический блюститель

Повесть, год

На дикой планете с населением два человека совершает посадку ракетная шлюпка, из неё выносят ящик из красной тисненой кожи. В этом ящике находится всё, что нужно для борьбы со Злом. Из людей, прикоснувшихся к нему, он выберет достойного и оделит его силой, знанием и интеллектом Звёздного Аргуса — Судьи, чьё предназначение беспощадное искоренение Зла в многочисленных его проявлениях.

Сокращённый вариант повести «Аргус-12».

— антологию «Фантастика, 75-76», 1976 г.

Фантастика 75/76
1976 г.

Это несколько сокращённый вариант повести «Аргус-12».

Замечательная вещь. Очень понравилась идея того, что постоянно действующей милиции/полиции нет, но при необходимости любой человек может стать космическим шерифом, если умная и надёжная машина найдёт в нём достаточно совести, твёрдости и ума, и сделает его на время сверхчеловеком. От такого шерифа, пожалуй что, не уйдёт и преступник из верхов управляющих органов человечества, если таковой там заведётся (до наших времён — самое обычное дело).

Кто-то может найти некоторые литературные недостатки в тексте. Но они с лихвой искупаются эпичностью замысла.

Фантастика — это не только развлечение, гимнастика для ума и воображения. Это ещё и копилка идей для будущего. Браво, автор!

Честно скажу сразу: повесть не оправдала моих надежд. Ее начало было просто фееричным и захватывающим, полным описаний всех удивительных форм жизни, обитающих на планете Люцифер. Да и завязка сюжета была весьма неплоха: таинственный слуга закона Аргус, чье сознание и способности мистическим образом передаются наиболее подходящему человеку, делая того практически всемогущим. Чистая «девятка» вырисовывалась довольно уверенно и казалось, что ее ничто уже не сможет поколебать. Но... автор сделал практически невозможное: вторую половину он попросту «слил». После того, как Аргус настигает свою цель, он резко тупеет и начинает себя вести как форменное малое дитя: отпускает преступника на волю и начинает задавать окружающим глупые вопросы, которые никак не приближают его к главной цели. Позже выясняется, что он просто хотел посмотреть на т.н. «киберга«! Нечего сказать — устроил себе развлечение со стрельбой, беготней по подземным пещерам и игрой на нервах читателя! Ради чего нужно было так дурить?! Ведь в первой части всё было абсолютно ясно: Штохл устроил целый ряд покушений на Аргуса и его помощников, не добившись успеха только по вине потрясающих способностей последнего. Да он и не думал оправдываться и уже на первой встрече с Судьей подтвердил все свои преступления. У меня сложилось впечатление, что повесть дописывал кто-то другой, не имеющий никакого представления о первоначапльном сюжете. Либо сам автор неожиданно ослаб умом (то ли в результате болезни, то ли под действием психотропных препаратов) и стал писать сущий бред. В итоге получилось весьма противоречивое произведение, которое я оценил как «перспективное, но нереализованное в полной мере».

--------------

РЕЗЮМЕ: смесь планетарной фантастики с полицейским детективом, повествующая о поединке Закона со Злом. Вторая половина повести написана в настолько абсурдном стиле, что сильно портит общее впечатление.

Удивительный рассказ на твердую 10!

Очень интересна идея Аргуса — космического следователя и судьи в одном лице. Тут есть над чем подумать — что такое закон, его дух и буква, естьли универсальный закон и универсальная справедливость и так далее.

Очень хорошо, атмосферно прописана биосфера планеты. Весьма редкая вещь.

Рассказ содержит описание интересных технических устройств — начиная от шлема и бронежилета Аргуса и заканчивая роботами Штохла.

Для советской фантастики очень неожиданный, раскованный полёт мысли. Я был восхищен этим рассказом.

Великолепное и совершенно необычное для советской фантастики произведение по всему, от сюжета до языка. «Космический блюститель» куда естественнее смотрелся бы в антологии британской Новой волны или — в графическом виде — в каком-нибудь андеграундовом комикс-журнале конца кислотной эпохи. В сборнике советской фантастики он смотрится, мягко говоря, очень странно.