Энн Райс «Мемнох-дьявол»

Memnoch the Devil

Роман, год; цикл «Вампирские хроники»

Зимний Нью-Йорк начала 1990-х. Именно сюда приводит вампира Лестата след одного из крупнейших наркодельцов Америки. На одной из тайных, принадлежащих мафиози квартир, где преступник хранит ценнейшее собрание антикварных религиозных предметов, происходит их роковая встреча. Роковая и для Лестата, и для его жертвы. Ибо за ними незримо наблюдает сам Мемнох-дьявол, выбравший вампира Лестата себе в помощники, чтобы совместно противостоять Богу.

Два вампира
Мемнох-дьявол

За свою карьеру Лестат сталкивался уже с людьми, с простыми вампирами, с могущественнейшей вампиршей всех времен и с экстрасенсами. Что ж, следующий виток его истории требует более сильного противника, так что в книге «Мемнох-дьявол» мы увидим противостояние самому дьяволу. Роман является чем-то вроде пересказа библии с точки зрения дьявола, плюс критика или переосмысление библейских сюжетов.

В самом начале Лестат страдает (неожиданно, правда?). Дело в том, что он убил мафиози и теперь раскаивается, т.к. у мафиози была дочка, ярая служительница церкви, которая обожала выступать по телевизору и проповедовать. А теперь есть риск, что все узнают, что спонсором церкви была мафия, а это позор. Поэтому к Лестату является призрак мафиози и убеждает его позаботиться о сохранении тайны. Лестат попутно думает, что сходит с ума, т.к. временами видит подозрительное существо, обладающее рогами и копытами, и даже беседует с ним. Однако позже выясняется, что хотя с крышей у главного героя проблемы есть, рогатый субъект к ним не относится. Дьявол существует и приглашает Лестата в увлекательный тур с экскурсиями по раю и аду.

Книга очень странная. Если она предлагает читателю переосмысление библии, то вышло оно неудачным. Взглянуть на происходящее глазами дьявола было бы очень интересно, вот только уровень проработки этой истории сильно подкачал. Если же нам предлагается критика библии, то нет предложений взамен. Энн Райс просто показала, как все было по ее мнению, но на вопрос, почему она считает, что все было именно так, она не ответила. Логика и причинно-следственная связь тоже местами хромают.

Для желающих прочитать новый взгляд на библейскую историю я рекомендую «Евангелие от Иисуса» Жозе Сарамаго. «Мемнох-дьявол» же стоит прочтения лишь фанатам Лестата да тем, кто привык доводить начатое дело до конца. Ну а мне пора познакомиться поближе с «Вампиром Арманом».

Да, Энн Райс всё же нашла в себе силы удивить притязательного читателя. Могла бы и дальше клепать однотипные романчики про вечно страдающего и плачущего вомпёра Лестата, ан нет же, ей подавай философские измышления, да ещё чтобы с неожиданными поворотами сюжета. Фанаты вампирятника, конечно, такому повороту не порадовались — всего один высосанный, и так мало романтичных страданий! А вот у других людей роман вызвал определённый интерес...

В начале романа всё грустно. Лестат, одетый в модные шмотки (ну, надо так)? страдает. Неожиданно, правда? Он выпил «вора в законе», который оказался утончённой и культурной личностью, причём с дочкой-проповедницей. Шляется и страдает. И тут — призрак убитого появляется перед ним, а вслед за этим приходит... дьявол.

Тут уже начинаются интересности. Райс попыталась дать свой взгляд на библейскую историю, дать непротиворечивое толкование христианским теологическим канонам. Да, мир создан Богом, однако создан несовершенным. Суть существа Бога, Природы, заключена в страданиях, мучении и смерти его созданий, в общем, очищающего начала. Против этих жестоких законов выступил архангел Господа, Мемнох, сделавшийся главным защитником человечества перед Богом... Автор явно человек глубоко верующий, поэтому даже такой противоречивый взгляд на Творца пропитан любовью и восхищением. Даже Мемнох — вечный обвинитель — преклоняется перед своим соперником. До конца даже не ясно, является ли вся борьба мятежного ангела задумкой Бога, или же это вне его власти — ведь Мемнох вовсе не стремиться попрать власть Вседержителя, он хочет ему просто доказать свою правоту, любовь к жизни...

Конечно, «концепция» Райс страдает излишней контурностью и отсутствием глубины, но для мистического романа она, пожалуй, превзошла ожидания. Проведя своего Лестата путём, обратным пути Данте, писательница явно хотела показать оборотную сторону христианской веры, распутать многочисленные противоречия, и наконец-то ответить на вопрос «почему Бог позволяет всё это?».

Так что — на удивление интересный роман, с недурной философской начинкой. Лично у меня угасающий интерес к автору возродился, и, пожалуй, я попробую почитать «Хроники...» и дальше.

Мне эта книга очень заинтересовала. Я не большой поклонник религиозных догм, содержание библии мне смутно знакомо, хотя сама я её не читала. Но уж очень оригинально описана вся эта история обо всём этом «небесном устройстве», ангелах, откуда вообще и почему возникла фигура этого самого дьявола. У меня лично возникло двоякое чувство: с одной стороны, конечно, дьявол — это абсолютное Зло, и как бы большинство в этом и не сомневается, но вот послушаешь его исповедь перед Лестатом, то невольно призадумаешься (хороший рассказчик-то легко может убедить в своей правоте). Ведь он был таким же ангелом, в сущности, как и все остальные небесные обитатели, но Бог был им постоянно недоволен: уж больно он много задавал вопросов и не всегда был согласен с точкой зрения творца. Любознательность и свободомыслие никогда не нравились всем, кто имеет слово, и не только в нашем мире. И вот этот ангел оказался там, где он есть и просит помощи у Лестата в доказательстве его благородных помыслов. Такая вот гипотеза, очень смелая. Скорее всего, по моему мнению, она имела бурю негодования у заинтересованных кругов, хотя в конечном итоге она и не претендует на переворот в умах людей, но призывает хорошо так призадуматься. Конечно, книга может не всем понравиться: в ней нет динамично и бурно развивающихся событий, она привлекает своим нетипичным сюжетом.

Создалось впечатление, что Бог обладает неизмеримо большей гордыней, чем Дьявол. И тот факт, что Бог разделяет ангелов на ранги и уровни лично для меня кажется глупостью. Как такового, действия в романе нет. Одни философские размышления и диалоги.

Читала оригинал. Так что на переводчика свалить все «грешки» не получится.:smile:

Первая часть книги, до встречи с Мемнохом, привела меня в легкое замешательство. Э-э...Это точно Энн Райс? А где же присущее ей изящество, красота слога, грация сюжетных линий? Я будто бы развернула красивую обертку, а в коробке оказалось совсем не то, что я ожидала получить в подарок. Однако, бросить чтение желания не возникало. Возможно, потому, что в центре событий — давно полюбившийся мне Лестат. Совершенно неясно, для чего в таких подробностях рассказана история Роджера. Почему автор придает такую значимость его образу? Потому что он представляет собой подлинного злодея, грешника, о которых позднее рассуждает Лестат? Плюс к этому, сама ситуация, когда призрак убитого является своему убийце и говорит: «Ты позаботься о моей дочери, ладно?», выглядит немного странной.:smile:

Но вот я дохожу до встречи с Дьяволом...А у коробки с подарком двойное дно, оказывается! Передо мной разворачивается изумительная история Мемноха (вот оно — изящество-то!) — Дьявола, который в самом начале обескураживает заявлением: «Я — не зло». По ходу погружения в его историю, понимаю: а ведь правда, не зло. Просто несогласный. Тот, У Кого Есть Своё Мнение. Мнение, которое он отстаивает даже несмотря на все лишения и терзания, которые вынужден терпеть. Более того, складывается впечатление, что Мемнох любит людей неизмеримо больше, чем Бог. Такого оригинального образа Дьявола, вызывающего сильную симпатию и сочувствие, я еще нигде не встречала.

Энн Райс умело объединила теорию эволюции с христианскими концепциями. Пропущенная через призму ощущений ангела, история мироздания обретает эмоциональную насыщенность и глубину. А как красочно описаны Рай и Ад! Ад, пожалуй, произвёл на меня даже большее впечатление. Книга заставила задуматься на вечные темы: Бога, любви, прощения, тонкой грани между Добром и Злом, от чего я, несомненно получила массу удовольствия.

Концовка оставляет неразгаданную загадку: почему Мемнох благодарит Лестата за отличную работу? Чью волю исполнял герой? Каков смысл произошедшего?..

Книга понравилась намного больше других частей цикла. Эта религиозность, которую многие здесь осуждают, на мой взгляд, внесла разнообразие и сделала роман исключительным, лучшим. Первые части цикла знакомили нас с главными героями, затем нам описали трагическую судьбу основателей клана вампиров, но кульминацией стала встреча Лестата с самим дьяволом. Следующие книги уже не так впечатляют, поскольку сложно перепрыгнуть поднятую романом «Мемнох-дьявол» планку. Очень интересен вариант развития библейских событий от Энн Райс, ее стиль, как всегда, потрясает, в книгу окунаешься полностью с головой, и невозможно успокоиться, пока не прочтешь роман до конца. Моя оценка — десятка с плюсом :)

Дочитала вчера... Вернее, еле дочитала:mad:. Первая часть книги была достаточно неплоха, но потом — когда Лестат встретил Мемноха, и начались религиозные выкладки — это было что-то:confused:, читать невозможно совсем. Я пролистывала страницу за страницей, даже не углубляясь в текст, а так просто, чтобы по — быстрому ознакомиться с содержанием. Предыдущие книги « Вампирских Хроник « понравились мне гораздо больше, а эту прочитала не для удовольствия, а только « для галочки «. Не на пользу этой книге пошли пространные религиозные отступления. Но это лично мое мнение :shuffle:

Очень понравилась книга. Я вообще-то не любитель книг религиозного содержания, и после того, как в книге заговорили о Боге, хотела бросить читать, но любопытство съедало меня изнутри, так что я продолжила чтение....и мне очень понравилось. Райс, как всегда, оказалась на высоте. Свои теории, свои собственный стиль написания, эмоции героев, описание действий — вот что я в ее книгах люблю. Обожаю все ее книги. Каждая по-своему хороша, так что всем советую почитать и ознакомиться с ее шедевриальным творчеством:wink:

всегда были интересны религиозные мотивы..

и тут на тебе!

очень нравится ее видение.

снова неплохая порция кайфа

Возможно, идея Райс слишком глубока, чтобы ее поняли простые любители вампирских романов... В этой книге она предложила свою версию развития событий от начала времен, свою трактовку ада и рая, Бога и Дьявола. Книга очень легко читается и полностью погружает в атмосферу сверхъестественного, возвышенного... Характер Лестата нисколько не пострадал, наоборот, Лестат стал только интереснее... хотя, конечно, порой хочется отвлечься от темы божественного и вернуться на землю, но тут уж на все воля автора...

Энн Райс пишет книги идеальной формы (шикарный язык изложения) и нулевого содержания (ни-о-чем, буквально).

Вот и здесь...

Хотя стоит признать: в этот раз пук получился самым громким.

Больно религиозной стала книга, но тем не менее она не так уж и плоха, трактование верха и низа, трактовка охоты — впечатлили, не могла оторваться от неё, но в принципе я все книги Энн Райс люблю и не могу оторваться :lol:

Книга очень философская, читать не просто, но мне понравилась. Интересные версии и рассуждения на тему возникновения ада и рая, ангелов и демонов... Обидно, что дух загадочности и красоты, присущий началу цикла, утерян.

Вцелом интересно, но действительно читается немного иначе чем предыдущие книги. На мой взгляд образ Лестата не сильно пострадал :wink:

Удалила комментарий.